Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Суд отказал Дмитриевой в отмене результатов выборов в Госдуму по 217-му одномандатному округу

 
Суд отказал Дмитриевой в отмене результатов выборов в Госдуму по 217-му одномандатному округу
(20.04.2017)



В четверг, 20 апреля, Фрунзенский районный суд отказал экс-кандидату в депутаты Госдумы от Партии роста Оксане Дмитриевой в удовлетворении иска по делу об отмене результатов думских выборов в 217-м одномандатном округе Петербурга. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член Городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса от Партии роста Алексей Березин. Ранее Колпинский районный суд отказал Дмитриевой в удовлетворении аналогичного иска.

– После того, как мы получим текст решения суда, мы обратимся с жалобой в Городской суд, – сказал Березин.

Глава фракции Партии роста в петербургском Законодательном собрании Оксана Дмитриева обратилась в суд еще в ноябре прошлого года. Она пытается оспорить результаты выборов по 217-му думскому одномандатному округу, где проиграла мандат кандидату от "Единой России" Михаилу Романову. В качестве ответчиков выступили территориальные избиркомы №23 и 29 и несколько десятков участковых комиссий. Горизбирком был привлечен к делу в качестве заинтересованного лица.

Сегодня состоялось второе заседание по делу. Суд опросил членов участковой избирательной комиссии № 2123.

В среду, 19 апреля, Фрунзенский районный суд опросил председателей и членов десяти участковых избирательных комиссий (УИК № 2076, 2092, 2100, 2107, 2111, 2116, 2123, 2126, 2130, 2166).

Как сообщила ЗАКС.Ру координатор общественного движения "Наблюдатели Петербурга" Галина Культиасова, заседание продолжалось около восьми часов. Ответчики и свидетели рассказали о том, как они осуществляли процедуру подсчета голосов в день выборов 18 сентября 2016 года.

Галина Культиасова рассказала, что на некоторых участках процедура подсчета голосов, описанная членами комиссий, существенно отличалась от той, которая прописана в законе "Об основных гарантиях избирательных прав" (67-ФЗ).

По словам Культиасовой, на некоторых участках бюллетени не сортировались. Формировалась одна большая пачка листов для голосования. Затем один из членов комиссии оглашал фамилию, напротив которой стояла галочка в бюллетене. Другие на слух подсчитывали голоса. Каждый член УИК учитывал голоса примерно за пятерых кандидатов, члены комиссии дублировали друг друга для проверки. Такая процедура подсчета разрешена на муниципальных выборах.

На некоторых участках подсчет голосов проходил вне помещения для голосования и вне видимости камер. Например, на участке № 2100, который находится в школе на проспекте Славы, бюллетени из одной стационарной урны вместе с бюллетенями из переносных урн считали в рекреации, но так как там было тесно, бюллетени из второй урны перенесли в соседний класс.

Опрошенные ответчики и свидетели упоминали о том, что одновременно сортировали использованные бюллетени и гасили неиспользованные листы для голосования. Хотя по закону пустые бланки должны гасить до начала сортировки и подсчета голосов. После этого вскрывают переносные урны и считают общее количество бюллетеней, затем такую процедуру должны проделать со стационарными урнами. Затем бланки сортируются по отдельным стопкам за каждого из кандидатов, и только после этого начинается подсчет голосов.

Серафима Курдюбова

Ранее по теме:

Заходите, члены добрые, считайте, что хотите

Отложили до весны. Фрунзенский районный суд собрался рассмотреть нарушения на выборах - смотреть оказалось нечего

Нарушения на выборах. Оксана Дмитриева оспаривает результаты

В петербургских судах покажут кино: комментарий адвоката Оксаны Дмитриевой Алексея Березина
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Санкт-Петербург
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/167015 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей