Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты из московских советов требуют отмены муниципального фильтра

 
Депутаты из московских советов требуют отмены муниципального фильтра
(6.03.2018)



Муниципальные депутаты, представляющие 58 районов Москвы, в количестве 200 человек, попросили у зарегистрированных кандидатов в президенты поспособствовать отмене так называемого муниципального фильтра, пишет РБК.

Фильтр служит препятствием на пути к регистрации того или иного гражданина как в качестве кандидата в президенты, так и в качестве кандидата в мэры. На региональном уровне порядок еще строже: если для выдвижения в президенты действительна подпись любого рядового гражданина, то для выдвижения в главы субъекта Федерации кандидату предстоит иметь дело именно с сетью муниципальных округов и депутатов.

"Некоторые из вас по себе знают, что такое фильтр: вы собирали подписи, потратили десятки миллионов рублей, множество сил и времени. В итоге допустили всех, однако и вы, и мы знаем, что это «заслуга» власти. Когда ей нужно — пустят, когда не нужно — запретят, пусть даже все будет сделано юридически безупречно", - гласит открытое письмо московских муниципалов, готовых поддержать на ближайших выборах мэра Москвы политика Дмитрия Гудкова.

Отмечается, что муниципальный фильтр распространяется на все регионы и что он при помощи административного ресурса лишает кандидатов, исповедующих отличную от властей точку зрения, возможности избираться где бы то ни было. Именно таким образом обернулись неудачей попытки зарегистрироваться кандидатом в губернаторы Свердловской области действующего мэра столицы региона, Евгения Ройзмана, в 2017 году.

Письмо разослано всем восьми кандидатам, допущенным до выборов президента, которые пройдут 18 марта. Части кандидатов, имеющим партийное представительство в Государственной думе, подписи собирать и вовсе не понадобилось.
2018ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Местные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство в регионах, Москва
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/174569 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей