Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Медиакарма для иностранного агента. Александр Малькевич комментирует решение омского суда по делу Басова

 
Медиакарма для иностранного агента. Александр Малькевич комментирует решение омского суда по делу Басова
(14.06.2017)



8 июня в Омске прошло второе заседание по иску главы регионального отделения партии «Парнас» Игоря Басова к областному 12-му каналу и его генеральному директору Александру Малькевичу. Поводом для иска стали слова Малькевича, произнесенные во время передачи «Кандидат», в адрес оппозиционера: «Игорь Геннадьевич, давайте говорить начистоту, вы, поскольку все равно иностранный агент, отстаивать интересы города тоже хотите?» В результате судебного разбирательства свои 6 миллионов рублей за обидное название Басов не получил – он обещает пойти за ними в омский областной суд. А то и выше.

Зато сохранивший при себе 6 миллионов (Басов требовал 5 миллионов с канала и один – лично с автора программы) Александр Малькевич остался судом доволен и удивился тому, что оппозиция, которая должна, казалось бы, ратовать за свободу слова, пыталась воспрепятствовать профессиональной деятельности журналиста. Об этом он и рассказал «Выбору народа»:

- В Омской области сложилась крайне свободная атмосфера в сфере СМИ – различных медиа полно, журналисты пишут, что хотят. Свобода слова и высказываний, демократия таковы, что представитель такой партии, как ПАРНАС, может подать в суд на государственный канал. Тем удивительнее попытки именно со стороны оппозиции ограничить журналиста в его праве задавать вопросы, которые интересуют общество. Но справедливость восторжествовала, суд вынес решение, изучив все нюансы. Кстати, некоторые омские СМИ обратили внимание на показательный факт – истец принес в суд прошлогодний избирательный плакат (он выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы), и на этом плакате было указано, что кандидат предоставил недостоверные сведения о доходах и имуществе, скрыл свои доходы за прошлый год в размере семи тысяч девятисот рублей; то есть кандидат в депутаты Госдумы, ведущий общественную, политическую деятельность, живет на восемь тысяч рублей в год, и даже этот факт пытается скрыть. На мой взгляд, любой журналист, хоть чуть-чуть интересующийся политической жизнью, должен был задаться вопросом, на какие такие деньги существует этот политик и организация, которую он возглавляет. Кстати, на днях СМИ сообщали о том, что в Совете Федерации думают о необходимости расширения термина «иностранный агент» - вот и я в том выпуске программы хотел акцентировать тему финансирования и пытался добиться от человека, который называет себя политиком, ответа на вопрос, кто финансово помогает ему вести политическую деятельность на территории Омского региона. И вопрос по сути остался без ответа – в суде Басов уклонялся от ответа, говорил, что ему помогают жена и дети. Но это же несерьезно. Вопрос о прозрачности финансирования отделения его партии в Омской области остался.

Что касается «иностранного агента», каждый вкладывает свой смысл в эти слова. Басов в суде говорил о том, что он не шпион в пользу иностранного государства, а я обращал внимание на то, что «иностранный агент» - это устоявшийся термин, который связан с возможным получением финансирования из нероссийских источников, и вопрос был не в том, чтобы назвать оппозиционера шпионом, а в том, чтобы прояснить источники его финансирования. В итоге оппонент не смог объяснить, на какие деньги он вел в прошлом году свою общественную и политическую деятельность, зато упрекал меня как ведущего программы в намеренной компрометации, как будто вся программа только этому и была посвящена. А между тем у нас на государственном канале очень открытая, либеральная информационная политика; в программах участвуют представители самых разных партий, от правых до левых, это свободная трибуна – можно приходить, отстаивать свои взгляды, высказывать любое мнение.

Думаю, Басов сделал большую имиджевую ошибку: ради того, чтобы «прогреметь», привлечь к себе внимание, он испортил «медиакарму» и себе, и другим подобным политикам; теперь любой здравомыслящий редактор сто раз подумает, надо ли звать в эфир таких скандальных персонажей. И не надо теперь кричать: «Цензура, черные списки, стоп-листы, нас не зовут в государственные СМИ»,- если бы не этот суд, Басов мог бы и дальше выступать на нашем телеканале, ведь у него, как у общественника, могут быть какие-то дельные мысли о развитии города и региона.

- Вы упомянули о предложении Совета Федерации ужесточить законодательство в отношении НКО: в иностранные агенты теперь могут попасть некоммерческие организации, которые финансируются российскими гражданами, получавшими деньги из-за рубежа. Как Вы относитесь к такому широкому пониманию «иностранного агента»? Получается, что практически любую НКО можно будет объявить иноагентом, в конце концов родственники за границей есть у многих. Это с одной стороны. С другой стороны – у нас одна известная компания, «национальное достояние», напрямую финансирует одну известную оппозиционную радиостанцию, - и еще очень большой вопрос, кто влияет на умы людей больше: иностранные агенты или эта радиостанция.

- Безусловно, эту проблему надо изучать очень серьезно, чтобы не было перекосов, и здесь вопрос про радиостанцию совершенно правильный. Не хватает стройности и последовательности; действительно, вопросы, связанные с финансированием НКО (и не только НКО), надо приводить к единой системе, единой шкале, и в крайности впадать не надо. Но я хотел бы акцентировать внимание на том, что государству нужно заниматься разъяснительной деятельностью и PR-продвижением полезных государственных инициатив, здесь со стороны государства есть большие недоработки. Например, как член Общественной палаты России я сталкиваюсь с тем, что многие хорошие проекты в регионах поддерживаются президентскими грантами, но страна об этих примерах не знает, нет примеров продвижения таких позитивных практик. То же самое применимо и к теме регулирования НКО: мы не рассказываем о том, что во многих странах мира существуют жесточайшие законы, которые не позволяют никаким заграничным структурам заниматься общественной, и тем более политической, деятельностью на своей территории, и это правильно. А нам пора понять, что в благие начинания и пожелания со стороны верится с трудом: настоящая демократия не строится на иностранные гранты.

Медиакарма для иностранного агента. Александр Малькевич комментирует решение омского суда по делу Басова
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Точка зрения, Омская область, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей