Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Советский суд Омска не признал «иностранного агента» оскорблением

 
Советский суд Омска не признал «иностранного агента» оскорблением
(9.06.2017)



Восьмого июня Советский районный суд города Омска вынес решение по иску известного омского активиста, председателя т.н. общественного горсовета Игоря Басова к ГТРК «Омск» и ее руководителю Александру Малькевичу. Оппозиционный политик требовал от менеджера госкомпании опровержения и компенсации причиненного ему морального вреда в размере шести миллионов рублей. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Басов сообщил, что будет добиваться справедливости во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщал ранее «ВОмске», поводом для обращения за защитой чести и достоинства руководителя омского отделения партии «Парнас» стало прозвучавшее в эфире государственного «12 канала» обозначение его как иностранного агента. Ведущий теледебатов, посвященных предстоящим выборам в горсовет, Александр Малькевич, обращаясь к Игорю Басову, заявил: «Игорь Геннадьевич,.. вы, поскольку все равно иностранный агент, отстаивать интересы города тоже хотите?». Басов настаивал, что эта реплика не только абсолютно недостоверна, но и дискредитирует его и как человека, и как общественного деятеля, поскольку в глазах большинства он предстает фактически шпионом иностранного государства. Он уверен также, что это публичное обвинение помешало ему добиться проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Омска.

После завершения процесса Басов рассказал корреспонденту «Новой газеты», что суд при рассмотрении дела признал, что оспариваемая им фраза действительно прозвучала в эфире, и ее услышали тысячи телезрителей и пользователей Интернета. Однако он решил, что во фразе «иностранный агент» нет ни оскорбления, ни ущемления чести и достоинства.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Общественные организации, Дела судебные, Омская область
Источник: В Омске Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/3041-sovetskiy_sud_omska_ne_priznal_inostrannogo_agenta/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей