Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЛДПР против Комаровой: ГЧП подвело губернатора Комарову под критику либерал-демократов

Фото с сайта:
ЛДПР против Комаровой: ГЧП подвело губернатора Комарову под критику либерал-демократов
(4.06.2017)



Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев потребовал от прокуратуры обратить внимание на нерациональное расходование бюджетных средств в ХМАО. В своем выступлении в Госдуме на "парламентской десятиминутке" Владимир Сысоев затронул проблему коррупции в сфере государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. По заявлению депутата, "используя инструменты ГЧП и концессий, органы власти научились обходить федеральный закон о госзакупках". Упомянув строительство с привлечением частных инвесторов дороги Стерлитамак-Магнитогорск, по которому ФАС уже вынес предписание отменить конкурс, депутат заострил особое внимание на схемах "псевдо-ГЧП" в ХМАО:


Владимир Сысоев: Вернусь к государственно-частному партнерству. С этой трибуны ЛДПР неоднократно поднимала тему медицинских недостроев по всей стране. И хочу сказать, в правительстве России нас услышали, даже провели совещание. Надеюсь, что генеральная прокуратура обратит внимание, как в Ханты-Мансийском автономном округе Югре научились по схемам псевдо-ГЧП (государственно-частного партнерства - прим. ред.) детские садики по "интересным" в кавычках схемам выкупать: цены от 30 процентов выше, чем их бы строили по прямым бюджетным схемам. Но самой удивительной является схема в Сургуте, строительство центра материнства и детства, роддома. За бюджетные средства, за 9 миллиардов рублей, планировали построить, но почему-то передумали. Окружные власти с губернатором, даже имея бюджетное финансирование, решили опробовать новую схему, схему ГЧП. Вопрос прокуратуре, чтобы она занялась вопросом: куда делись 40 миллионов рублей, которые были потрачены на проектирование? В итоге, теперь стоимость всего этого объекта - послушайте цифру - выросла в два раза, до 18 миллиардов рублей! И теперь вопрос: когда окружной бюджет выкупит этот объект и к долгам бюджета прибавится новый. Поэтому ФАС правильно сделал, что обратил внимение стране на все эти мутные схемы. В ближайшее время со своей стороны передам все материалы в ФАС по всем проектам ГЧП в Ханты-Мансийском автономном округе Югре. И тем удивительнее, что прокуратура автономного округа, несмотря на многочисленные обращения, не видит, или не хочет видеть, за этими сделками как минимум нерационального расходования бюджетных средств. Приведу еще один пример: вот буквально два детских садика в Югре - "Аленький цветочек" и "Сибирячок": одинаковые по количеству мест, но по стоимости отличаются в разы. Один садик почему-то выкупили за триста миллионов рублей, а другой - за 530. И прокуратура не видит здесь ничего, не хочет заниматься этим вопросом. Поэтому подчеркну, что ЛДПР выступала и выступает за прозрачнсть использования бюджетных средств, за законность в этой сфере. Надеюсь, что ФАС возьмет на контроль в целом вопросы ГЧП в стране и вопросы концессий, и закроет лазейку для псевдоинвесторов и нерадивых чиновников.



Это не единственный конфликт между региональным отделением ЛДПР и руководством ХМАО: в настоящее время в суде рассматривается иск к губернатору Комаровой, поданный депутатом думы Ханты-Мансийска, представителем ЛДПР Виталием Чистовым, который мог стать, но не стал бизнес-омбудсменом Югры. Уполномоченным в ХМАО с тетьей попытки был назначен Николай Евлахов; в свою очередь, Чистов подал иск в Ханты-Мансийский районный суд, указав на многочисленные нарушения региональных и федеральных законов, которые допустила Наталья Комарова, назначая бизнес-омбудсмена в Югре.

ЛДПР против Комаровой: ГЧП подвело губернатора Комарову под критику либерал-демократов
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Думские будни, Дела судебные, Бизнес и выборы , Точка зрения, Ханты-Мансийский АО, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей