Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Уходят, кто понял, что халявы не будет – справедливороссы Кубани о скандале в стане партии

 
Уходят, кто понял, что халявы не будет – справедливороссы Кубани о скандале в стане партии
(3.05.2017)



Члены кубанской «Справедливой России» проведут Совет регионального отделения и назначат исполняющего обязанности краевого руководителя

"Некоторые, поняв, что "халявы не будет", уходят" — заявил 2 мая депутат городской Думы Краснодара, член партии "Справедливая Россия" Денис Хмелевской на встрече с сотрудниками регионального Центра защиты прав граждан и сторонниками партии. Так он прокомментировал ситуацию с ротацией руководства регионального отделения партии. В ближайшее время будет выбран новый руководитель краевого отделения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Краснодарском крае. Напомним, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Краснодарское крае Эдуард Кузнецов на пресс-конференции 26 апреля озвучил решение о выходе из партии. В качестве причин ухода политик назвал накопившиеся за несколько лет проблемы в регионе, которые "невозможно решить в нынешнем выборном цикле": большие долги предшественника, отсутствие нормального взаимодействия с федеральным партийным руководством и "подковерную" возню центральных кураторов.

"Федеральное руководство поставило перед нами задачу набрать на этих выборах высокий процент. Это серьезная задача, и не всем она по силам. Некоторые, поняв, что "халявы не будет", уходят. "Справедливая Россия" сегодня претендует на нечто большее, чем фоновое присутствие, и это не всем нравится", — заявил Денис Хмелевской.

По словам Хмелевского, партия готова выдвинуть кандидатов на предстоящих выборах в Заксобание по всем, без исключения, избирательным округам: "и в ряде территорий эти люди составят серьезную конкуренцию партии власти".

В ближайшие дни краснодарские справедливороссы проведут Совет регионального отделения и назначат исполняющего обязанности краевого руководителя.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в конце апреля руководитель краснодарского отделения партии "Справедливая Россия" Эдуард Кузнецов объявил о выходе из партии из-за больших долгов предшественника, отсутствия реальной федеральной помощи и закулисной игрой центральных кураторов.

Он сообщил, что за минувшие четыре месяца им была сформирована команда, которая сделала все необходимое для того, чтобы восстановить авторитет "Справедливой России" в крае, вернуть доверие избирателей. "Однако в процессе работы мы убедились: при отсутствии адекватной поддержки со стороны центрального аппарата партии глубокие проблемы, накопившиеся в регионе за несколько лет, невозможно решить в нынешнем выборном цикле", – сказал Кузнецов.

Кузнецов рассказал, что он направил письмо на имя прокурора Краснодарского края с просьбой детально разобраться в этой ситуации, в том числе выяснить, на какие цели были потрачены 17 млн партийных средств, перечисленных за несколько лет на счета фирмы, которая, по его данным, принадлежит супруге Андрея Руденко. "Мы рассчитываем на тщательное расследование правоохранительных органов и объективную оценку того факта, что несколько лет партийные средства не направлялись на реальное обеспечение работы СР на Кубани", – отметил Эдуард Кузнецов.

Помимо прочего, он обратил внимание на то, что федеральное партийное руководство осведомлено о состоянии дел в региональном отделении, но не оказывает им финансовую поддержку и не участвует в решении возникших ранее проблем. Так, с декабря 2017 года по сегодняшний день из Москвы не перечислили ни рубля на счет регионального отделения. "За счет собственных сил и ресурсов регионального актива содержится офис СР в Краснодаре и аппарат из восьми человек, размещается наружная реклама и ведется активная реклама на телевидении, кроме того, напечатано 500 тыс. экземпляров газеты отделения. Но вместо поддержки всех этих усилий, направленных на укрепление позиции партии в регионе и подготовку к выборам в заксобрание, мы столкнулись с прямым противодействием", – прокомментировал Кузнецов.

Журналисты поинтересовались у Кузнецова, знает ли о проблеме председатель партии Сергей Миронов и были ли похожие ситуации в других регионах. На что он ответил: "Мне сложно сказать, лично с ним мне не довелось пообщаться, он меня не принял (когда Кузнецов 24 апреля был в Московской области на одном расширенном заседании аппарата партии). Если нет поддержки первого лица, то какой смысл дальше осуществлять руководство?"

Комментируя вопрос, намерен ли Кузнецов идти на выборы этой осенью, ответил: "Что греха таить, мне хочется быть депутатом закосбрания". При этом он не уточнил, пойдет ли от ЕР или от какой политической силы. "Предложения есть, определяюсь", – уклончиво сообщил Кузнецов.

Напомним, Эдуард Кузнецов возглавил региональное отделение "Справедливой России" в декабре 2016 года. Чтобы занять пост, Кузнецову пришлось сложить с себя полномочия члена Общественной палаты Кубани, поскольку совмещение деятельности "общественника" с партийной работой является недопустимым. Вопреки сегодняшнему заявлению еще в марте этого года Эдуард Кузнецов заявлял о намерении справедливороссов победить на выборах осенью в краевое Заксобрание. Для этого, по словам политика, партия под его руководством вела активные поиски сторонников и организацию местных отделений во всех 44 городах и районах края.

Нынешний громкий уход главы регионального отделения уже второй за последние несколько месяцев. Предыдущий председатель кубанских эсеров Андрей Руденко покинул пост со скандалом – "эсеры" обращались к лидеру партии Сергею Миронову с просьбой отрешить местного председателя от партийного руководства.

Ранее ИА KrasnodarMedia сообщало, что последние несколько лет кубанское отделение "Справедливой России" сотрясала череда скандалов. Предыдущий из них был связан с выборами 18 сентября – по словам представителей районных отделений, за подготовку наблюдателей и их непосредственную работу в день голосования обещались выплаты, которых люди так и не увидели. Активисты обвинили в этом теперь уже экс-председателя краевого отделения Андрея Руденко.
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Краснодарский край
Источник: KrasnodarMedia.su Место публикации: Краснодар
Адрес: http://krasnodarmedia.su/news/587397/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей