Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » МВД по Коми проверит свидетельские показания о сотрудничестве участковых с политтехнологами на выборах в Инте

 
МВД по Коми проверит свидетельские показания о сотрудничестве участковых с политтехнологами на выборах в Инте
(28.04.2017)



МВД по Республике Коми проверит показания свидетеля Кирилла Арабова по делу экс-мэра Инты Павла Смирнова, который рассказывал про участковых, передававших личные данные горожан политтехнологам. Об этом говорится в официальном ответе на запрос редакции «7x7» за подписью замначальника полиции по Коми Ильдара Махмутова.

В Республике Коми искали лидеров общественного мнения среди пьяниц и алкоголиков

Обращение «7x7» о возможном нарушении законодательства о выборах отправлено для проверки в отдел МВД России по Инте. О результатах служебной проверки МВД пообещало сообщить.

Редакция направляла официальные запросы в Следственное управление и прокуратуру. Следственный комитет по Коми не нашел оснований для проверки слов Арабова, так как они являются свидетельским показанием в суде и относятся «к предмету доказывания», их оценит суд. Эти же доводы привела и прокуратура. Информацию о возможных нарушениях во время избирательной кампании (использование средств не из избирательного фонда) прокуратура отправила «для сведения и использования в работе» в избирком республики, поскольку именно избирательные комиссии «осуществляют контроль за порядком формирования средств избирательных фондов и расходованием этих средств».

МВД по Коми проверит свидетельские показания о сотрудничестве участковых с политтехнологами на выборах в Инте

15 апреля «7x7» опубликовал выдержки из показаний Кирилла Арабова, свидетеля по делу о взятке бывшего главы администрации Инты Павла Смирнова. Арабов рассказал суду о технологии «Маргинал», которая применялась для победы кандидатов от «Единой России» на выборах с 2007 по 2015 годы. Политтехнологи этой партии якобы брали данные о безработных интинцах у местных участковых, чтобы подкупить их перед выборами бесплатной водкой. Анонимный источник рассказал «7x7», что в Воркуте использовались такие же методы.

Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев 17 апреля подтвердил в интервью «7x7», что описанные Арабовым технологии не соответствуют законодательству, но сослался на то, что их достоверность должны проверить правоохранительные органы.

Даниил Кузнецов
2017РегиональныеКоми


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Коми
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Сыктывкар
Адрес: http://7x7-journal.ru/anewsitem/94437 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей