Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Николай Тузиков: политическая жизнь Севастополя – это скороварка, где все процессы – под повышенным давлением

 
Николай Тузиков: политическая жизнь Севастополя – это скороварка, где все процессы – под повышенным давлением
(22.03.2017)



Представители десяти политических партий договорились о процедуре выдвижения единого кандидата на пост губернатора Севастополя. Эксперт, член Совета директоров Центра ПРИСП Николай Тузиков прикинул, напугают ли они этим администрацию президента или только повеселят.

«В Севастополе по-прежнему происходит много интересного. Для подготовки к выборам в городе высадился десант технологов во главе с Алексеем Ситниковым. По слухам, он располагает бюджетом в районе миллиарда рублей. В Администрации президента, похоже, считают, что в городе все спокойно, и никакой альтернативы Дмитрию Овсянникову нет, однако это не совсем так. Есть два процесса, которые могут представлять интерес.

Первый: нет единства в рядах соратников врио губернатора. Существуют три с большим трудом координирующих свою деятельность центра: департамент общественных коммуникаций во главе с Андреем Перлой, регулирующим внутреннюю политику администрации Севастополя, технологи, находящиеся на своей волне и ставящие под сомнение авторитет и квалификацию Перлы, и «чаловцы», принимающие решения самостоятельно. Взаимопонимания между ними пока не видно.

Интересно также понаблюдать за действиями тех, кого условно можно назвать «бывшими», а скорее, даже дважды «бывшими». Речь идет о людях, которые занимали важные городские посты еще в украинские времена, а затем успели поработать при губернаторе Меняйло. Их много, но они разъединены. Севастополь вообще в политическом плане – это дети лейтенанта Шмидта: каждый сам за себя, и воевать «все против всех» очень хорошо умеют. Большинство из них прекрасно знают, как лучше «пропетлять». Термин «пропетлять» означает сначала договориться, потом «кинуть» контрагента и при этом остаться с ним в хороших отношениях. Для севастопольских элит это норма жизни. Политическая жизнь Севастополя – это скороварка, в которой все процессы идут автономно и под повышенным давлением.

Так вот, в начале февраля этими натренированными в интригах людьми была подписана некая декларация. Представители десяти политических партий, то есть всех имеющихся в Севастополе, кроме «Единой России» и ЛДПР, договорились о процедуре выдвижения единого кандидата на пост губернатора Севастополя. Понятно, что это заявление наделало много шума. Пока дальше заявления дело не пошло, но, насколько мне известно, активные консультации по этому вопросу проводятся прямо сейчас. Естественно, определяются персоны, которые могут претендовать на роль единого кандидата. Среди них справедливоросс Евгений Дубовик, миллионер и либерал-демократ Евгений Кабанов и президент футбольного клуба «Севастополь» Александр Красильников. Поговаривали и о бывшем депутате Верховной рады Вадиме Колесниченко. Вот, пожалуй, и весь список. Правда, есть еще один человек, который по непонятным мне причинам сейчас находится в подполье – Олег Николаев, бывший верный «чаловец», в последнее время находящийся, так сказать, в автономном плавании. В прошлом он неоднократно заявлял о своих губернаторских амбициях, но сейчас поубавил оборотов. Однако команда, с которой он баллотировался в Госдуму, не распущена – она пребывает в режиме ожидания.

Порознь ни у одного из вышеназванных потенциальных кандидатов шансов стать губернатором нет. Но общая для них беда под названием Чалый может их объединить, и единый кандидат имеет шанс стать серьезной силой. Дело в том, что рейтинг доверия Дмитрия Овсянникова, которого «бывшие» отождествляют с Чалым, не превышает 40 процентов. Примерно 36-37, не больше. Для единого кандидата этот показатель – непаханое поле для работы. Конечно же, сегодня фраза «севастопольская объединенная оппозиция» звучит скорее забавно, чем грозно, однако чем черт не шутит.

Сказанное требует пояснения. Сам по себе Дмитрий Овсянников оппозиционерам, конечно же, не враг. Но большой недостаток Овсянникова, на взгляд севастопольских элит, в том, что он слишком сильно доверяет «чаловцам» и удмуртским «легионерам». И Чалый, и назначенцы из Ижевска для севастопольцев – как красная тряпка для быка. Чужаков там не любят, Чалого – тоже, а Дмитрий Овсянников на данном этапе с Чалым связан очень тесно. Все это вместе взятое может заставить договориться тех, кто раньше договариваться не хотел. Так что, если вдруг «объединенная оппозиция» использует свой шанс и определится с единым кандидатом, то он сможет заставить поволноваться и Овсянникова, и приехавшую группу технологов, и даже Администрацию президента».

Ранее о Севастополе: Николай Тузиков. Как сжечь колыбель революции
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Точка зрения, Севастополь
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/opinion/283-nikolaj-tuzikov-politicheskaya-zhizn-sevastopolya-ehto-skorovarka Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей