Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Виталий Мальцев: у «несерьезных» выборов на Урале могут быть очень серьезные последствия

 
Виталий Мальцев: у «несерьезных» выборов на Урале могут быть очень серьезные последствия
(21.03.2017)



На довыборах в Екатеринбурге партия власти рассчитывала победить за счет административного ресурса и низкой явки, но что-то пошло не так. Что именно, знает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Мальцев.

«Безусловно, низкая явка – одна из причин поражения партии власти. Я бы вообще отметил очень несерьезное отношение к выборам такого «мелкого уровня» со стороны единороссов. Налицо недооценка серьезности борьбы и сил соперников. Очевидно, что агитационная сеть сработала неэффективно, и работа с населением была провалена. Основная ставка была сделана на административный ресурс при низкой явке. Причина понятна: выборы вроде бы проходные, несерьезные, ничего сложного не будет, мы спокойно победим.

Ранее по теме:

Проваленные выборы в Екатеринбурге разрушили главный миф о Тунгусове: Участники кампании винят в проигрыше «ЕР» криминал, грозят отставками и ждут гнева Кремля
«Возможно, итоги придется отменить». ЕР провалилась на довыборах в Екатеринбурге, и это ставит вопрос о качестве политического управления


В итоге такое отношение сыграло с партией власти злую шутку. Вдумчивая, системная работа с населением перед выборами, как я уже сказал, не проводилась, партийные агитаторы сработали из рук вон плохо. А административный ресурс, как показывают результаты выборов, сработал, потому что кандидаты от партии власти по двум разным округам пришли в общем-то с одинаковым результатом – 34-35 процентов. В то же время их соперники провели эффективную, я бы даже сказал, агрессивную избирательную кампанию, обеспечив максимальную явку своих сторонников в день голосования, использовав абсолютно все дозволенные, а порой и недозволенные методы. Были зафиксированы и «карусели», и откровенный подкуп.

Скорее всего, единороссы были уверены, что благодаря административному ресурсу добьются нужного результата в любом случае. Выборы действительно не такого уж большого уровня, какой-то чрезмерный накал страстей не ожидался, явка планировалась низкой, поэтому все это, вместе взятое, привело к достаточно несерьезному отношению. Специалисты-политтехнологи в штабы не привлекались, старались обойтись своими силами и знаниями. Как отмечают некоторые комментаторы, у партии власти штабы состояли чуть ли не из секретарш.

В связи с этим провалом, в первую очередь, полагаю, мы станем свидетелями кадровых перестановок. Потому что, честно говоря, выборы, хоть и были незначительными, но получились очень резонансными. Я думаю, что будут вопросы, в частности, к Владимиру Тунгусову, который, как принято считать, является руководителем всего города, и у него все под контролем. Оказывается, не все. Возможно, претензии будут предъявлены и руководству регионального отделения партии «Единая Россия», в частности, Виктору Шептию. Мне кажется, что в АП так просто это не оставят. Судя по всему, будут сделаны не просто выводы, а оргвыводы, потому что этот провал, особенно в канун осенних выборов неожиданный и недопустимый».

Виталий Мальцев: у «несерьезных» выборов на Урале могут быть очень серьезные последствия
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Точка зрения, Свердловская область
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/opinion/280-vitalij-malcev-u-nesereznyh-vyborov-mogut-byt Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей