Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Антон Садкин: административная реформа радует инвесторов и огорчает чиновников

 
Антон Садкин: административная реформа радует инвесторов и огорчает чиновников
(9.02.2017)



Два митинга, состоявшиеся в Чеховском районе, собрали как сторонников, так и противников административной реформы в Московской области (см. материал "Две правды – два митинга: в Чехове прошли выступления сторонников и противников объединения муниципалитетов"). Антон Садкин знает, кто за что и против чего митинговал.

«Административная реформа имеет значительно больше плюсов, чем минусов. Укрупнение в кризис необходимо. Чем больше, глубже, шире кризис, тем более необходимо. Вот вам картина маслом: инвестору, для того чтобы куда-то зайти, сначала надо согласовать с главой района, но конкретная земля находится в конкретном сельском поселении этого района, и поэтому инвестору надо идти еще и к главе сельского поселения. А если земля находится на территории сразу двух сельских поселений, то идти и договариваться нужно с каждым из них. Слишком много интересантов, и инвестор уходит. Что, Danon будет с главой каждого сельского поселения решать вопрос? У нас сейчас инвесторов и так кот наплакал, а административное устройство отпугивает последних. Реформа эту проблему снимает.

Да, во многих населенных пунктах теперь не будет своего руководства, не будет каких-то окошек, кабинетов и сидящих в них чиновников. И это хорошо, мы живем в век интернета, многое уже можно сделать онлайн, так зачем куда-то идти, ждать в очереди, а потом кого-то упрашивать, когда все можно сделать, не выходя из дома? И главное: зачем содержать штат чиновников, которые, по сути, уже не нужны? Другое дело, что людям важно понимать, где взять нужную бумажку, и значительно менее важно, какого размера у них территория. Это означает, что разъяснительную работу, на мой взгляд, надо вести качественней.

До смешного доходит: трактор чистит от снега тротуар, а к дороге даже не прикасается, потому что тротуар находится в зоне ответственности одной территории, а дорога – другой. В итоге нужно иметь два трактора и платить двум трактористам. В одном городе района многомиллионные остатки по бюджету, которые город не знает, как потратить, в другом – денег на детскую площадку не хватает. И эти вопросы административная реформа решает.
Понятно, что многие чиновники потеряют теплые насиженные места. И, конечно, они недовольны. Находятся люди, которые протестуют, потому что хотят капитализировать свой протест и получить какие-то дивиденды. Даже, как, например, глава Серпуховского района Шестун, объявляют информационные войны. Что Александр Вячеславович и другие хотят извлечь из этого, какие выгоды? Надо спросить у них».

Антон Садкин: административная реформа радует инвесторов и огорчает чиновников
2017МестныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.02.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Точка зрения, Реформа МСУ
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/opinion/247-anton-sadkin-administrativnaya-reforma-raduet-investorov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей