Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избиркомы ищут наблюдателей: в регионах набирают общественников - следить за выборами

 
Избиркомы ищут наблюдателей: в регионах набирают общественников - следить за выборами
(18.12.2017)



В Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» недавно были внесены изменения, которые закрепляют право Общественной палаты страны и общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии (подробнее). И сейчас в регионах идет активное формирование состава общественных наблюдателей на президентских выборах в марте 2018 года, подписываются соглашения о взаимодействии с общественными организациями.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

До 4000 наблюдателей от Общественной палаты Петербурга, по прогнозам городской избирательной комиссии, будут работать в день президентских выборов на избирательных участках города. Такие цифры озвучил в понедельник в петербургском пресс-центре ТАСС глава городского избиркома Виктор Панкевич.

"Ответить, какое количество [наблюдателей] будет от Общественной палаты субъекта направлено, мы можем исходя из того, что на один участок будет выделено два максимум наблюдателя. Поэтому мы предполагаем, что максимально это будет 4000 наблюдателей [по Петербургу от Общественной палаты]", - уточнил Панкевич.

Также он отметил, что, по предварительной информации, Общественная палата Петербурга ведет переговоры о направлении наблюдателей на избирательные участки более чем с 20 общественными организациями.

Панкевич добавил, что в феврале Горизбирком проведет обучение наблюдателей от Общественной палаты. Такое же обучение планируют провести и в Ленинградской области, рассказал журналистам глава областной избирательной комиссии Михаил Лебединский.

Свердловская область

Общественная палата Свердловской области сможет наблюдать за президентскими выборами в регионе. Соответствующий вопрос будет рассмотрен ее представителями на ближайшем заседании.

Дагестан

Около четырех тысяч общественных наблюдателей подготовят в Дагестане к президентским выборам 2018 года. Об этом сообщил председатель Избиркома Магомед Дибиров на заседании рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, посвященном вопросам обеспечения общественного наблюдения за предстоящими в марте 2018 года выборами президента России, которое прошло накануне в Общественной палате республики.

«Это достаточно серьезная и кропотливая работа, так как в Дагестане 1 тысяча 915 постоянно действующих участковых комиссий. В соответствии с законом, на каждый участок может быть назначено не более двух наблюдателей. Около четырех тысяч наблюдателей надо готовить для того, чтобы они могли представлять общественность на избирательных участках. Для нас это очень важно. Общественные наблюдатели независимы от политических партий», — сказал Дибиров.

Также Дибиров проинформировал, что на днях в Пятигорске прошел двухдневный обучающий семинар «Молодежь Северо-Кавказского федерального округа за свободные выборы», задача которого — подготовка общественных наблюдателей для работы на выборах Президента России в марте 2018 года. Будущие наблюдатели изучали законодательную базу в процессе мастер-классов и интерактивных лекций, приняли участие в ситуативных играх, чтобы подготовиться к любым ситуациям, которые могут возникнуть на избирательных участках. От нашей республики на семинаре обучались 33 молодых человека, проявивших себя в общественной деятельности.

Удмуртия

Центральная избирательная комиссия Удмуртии (ЦИК) и общественная палата республики подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает организацию общественного контроля и обучение наблюдателей. Документ был подписан 15 декабря, сообщает ЦИК. Так, сотрудничеством закреплены организация осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей, участников референдума в РФ и обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Челябинская область

На пресс-конференции председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас и заместитель председателя Елена Шубина ответили на ряд вопросов о новшествах, которые будут использованы во время выборов президента Российской Федерации в марте 2018 года. Так, Елена Шубина подробно рассказала про институт общественного наблюдателя. В предстоящие выборы от Региональной общественной палаты будут рекомендованы общественные наблюдатели, весьма авторитетные, компетентные, обученные люди, их основной целью будет недопущение и урегулирование конфликтов, возникающих в ходе работы комиссии во время непосредственного процесса выборов.

Костромская область

В Общественной палате Костромской области руководители еще десяти общественных объединений заключили Соглашения о делегировании своих представителей в качестве наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации. Сейчас в регионе проходит формирование состава общественных наблюдателей на президентских выборах в марте 2018 года, которые будут представлять на избирательных участках Общественную палату Костромской области либо общественные объединения граждан. В соответствии с законодательством на каждом участке (которых в Костромской области будет порядка 600), могут находиться по два общественных наблюдателя.

На прошлой неделе Соглашения с региональной Общественной палатой заключили областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, общественная организация инвалидов, общественная организация «Поколение», региональная общественная организация «Союз офицеров» и ряд других.

Сегодня инициативу председателя Общественной палаты региона Юрия Цикунова поддержали Костромской союз промышленников, Ассоциация врачей Костромской области, региональное отделение Российского Красного Креста, региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий», некоммерческие организации «Фонд развития Костромской области» и «Фонд поддержки общественных инициатив».

Пермский край

Общественная палата Пермского края подписала соглашение с 12 общественными организациями, представляющими разные слои общества. Вместе с Избирательной комиссией Прикамья они подготовят и направят по два наблюдателя в каждую участковую комиссию.

— Серьезное изменение в законодательстве направлено на то, чтобы сделать наши выборы более прозрачными и защитить права избирателей. Мы намерены воспользоваться предложенным нам правом. У нас уже есть соглашение с Избирательной комиссией Пермского края, а сегодня мы заключили соглашение с 12 общественными организациями. Также мы открыты для взаимодействия и с другими организациями, — сказал Дмитрий Красильников.

Соглашение подписано с «Российскими студенческими отрядами», «Российским фондом мира», «Женщинами России», «Многодетными Пермского края» и краевым советом профсоюзов. Организации предложат своих активистов Общественной палате для направления их в качестве наблюдателей на избирательные участки. По словам Красильникова, планируется «закрыть» все 1840 участковых избирательных комиссий, направив туда по два избирателя. То есть всего будут подготовлены почти 3700 наблюдателей.

Проект будет реализован совместно с Избирательной комиссией Пермского края, специалисты которой обучат наблюдателей.

— Общественных наблюдателей мы видим нашими союзниками в обеспечении законности голосования. Мы готовы разработать методические указания и обучить всех, кого к нам направят, — сказал «В курсе.ру» член краизбиркома Антон Маклаев.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Костромская область, Пермский край, Удмуртия, Санкт-Петербург, Свердловская область, Челябинская область, Дагестан, Наблюдение за выборами, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей