Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ОП призвала кандидатов отказаться от взаимных попыток снять соперников с выборов

 
ОП призвала кандидатов отказаться от взаимных попыток снять соперников с выборов
(5.09.2017)



Общественная палата призвала партии отказаться от взаимных попыток аннулировать регистрацию конкурентов на выборах. Как посетовал член ОП, политолог Максим Григорьев, масштабные усилия кандидатов в попытках снять друг друга угрожают «естественному политическому процессу».

Как заявил во вторник газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, идет речь о заключении своего рода пакта. «Взаимное снятие кандидатов и партий с выборов стало одной из основных угроз естественному избирательному процессу в России. Это происходит масштабно, таких случаев тысячи. Это стало практически естественной составляющей выборов», - сказал Григорьев.

Он считает, что заключение пакта «существенно улучшило бы избирательный процесс в России». «Но решать должны сами партии. Должна быть взаимная договоренность», - подчеркнул политолог.

«Мы обращаемся к парламентским и непарламентским политическим партиям с предложением о заключении соглашения об отказе использования таких грязных политических технологий», - цитирует Григорьева ТАСС.

Эксперт привел примеры использования таких технологий. По его словам, КПРФ за несколько лет подала более 100 исков о снятии с выборов кандидатов от партии «Коммунисты России». Член ОП рассказал о том, как «Справедливая Россия» потребовала в суде снять с губернаторских выборов в Свердловской области кандидата от КПРФ Алексея Парфенова. Как уточнил Григорьев:

«Поводом для разбирательства стали дебаты на телеканале, где он прочел строчки из стихотворения «Клеветникам России». По мнению партии «Справедливая Россия» «в агитационных материалах Парфенова имело место нарушение законодательство об интеллектуальной собственности». Предлог совершенно надуманный, по нашей оценке».

Кроме того, в интервью газете ВЗГЛЯД он вновь напомнил о своей инициативе разрешить членам общественных палат регионов участвовать в наблюдении за выборами, как это уже разрешено наблюдателям от кандидатов. «Представители Госдумы, Совета Федерации поддерживают эту идею. Я надеюсь, что рано или поздно этот вопрос будет решен. Это просто возможность присутствовать во время подсчета голосов, обладать теми же правами, что наблюдатели от кандидатов», - пояснил Григорьев.

Как известно, Единый день голосования охватит практически всю территорию страны: выборы разных уровней пройдут в 82 из 85 регионов России, исключения составят Петербург, Ингушетия и Магаданская область. В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоятся 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть общественных объединений, принять участие в голосовании смогут 46 млн человек, это около половины всех избирателей России.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерены в Единый день голосования наблюдать за ходом муниципальных выборов в ряде регионов. Об этом сообщил член СПЧ Александр Брод в ходе пресс-конференции, посвященной открытию горячей линии Общественной палаты по защите избирательных прав граждан.

«Мы с [Лилией] Шибановой, с [Анитой] Соболевой будем работать в Москве. Максим Шевченко - в Севастополе, еще несколько человек будут работать в Белгороде и в ряде других регионов», - информировал он. Правозащитник напомнил, что по итогам Единого дня голосования традиционно состоится заседание СПЧ. «Будет обобщен опыт наблюдения, характерные нарушения, проблемы, все это будет обобщено и передано главе государства», - добавил Брод.

Правозащитник также сообщил о поступлении в СПЧ жалоб на ведение избирательной кампании в Москве по выборам депутатов муниципальных собраний. «По Москве были сообщения от ряда граждан о недостаточном информировании о муниципальных выборах, мало информации о кандидатах, об избирательных процессах», - сказал член СПЧ. По его словам, он довел озабоченность правозащитников до Мосгоризбиркома.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2017 Рубрики: Выборы в России, Общая информация о выборах 2017, Общественная палата
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/9/5/885734.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей