Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Более 100 тысяч общественных наблюдателей получат направления на УИКи по всей стране

 
Более 100 тысяч общественных наблюдателей получат направления на УИКи по всей стране
(26.02.2018)



Более 100 000 россиян пожелали стать общественными наблюдателями на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года. Об этом сегодня в ходе семинара с представителями региональных общественных палат заявил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Точенов.

По его словам, списки наблюдателей передали в федеральную Общественную палату еще не все коллеги из субъектов федерации: в ряде регионов списки продолжают формироваться. Общественники сами будут определять, какое количество наблюдателей пойдет на участки от имени ОП региона, а какие – от федеральной палаты. Общее количество активистов, избирательных участков и данные о выявленных ими нарушениях будут отображаться на новом интернет-ресурсе ОП РФ – сайте общественныйнаблюдатель.рф и в сводках, и на интерактивной «Карте нарушений на выборах». Первые данные можно посмотреть уже сейчас.

- В настоящее время в отдаленных районах началось предварительное голосование на выборах Президента РФ. Переносные ящики будут вскрыты в ходе подсчета голосов 18 марта. Маловероятно, что мы проконтролируем голосование на всех выездах избиркомов, но, коллеги, вдруг у вас это получится. Просим вас поделится опытом, - предложил Александр Сергеевич членам региональных общественных палат.

Между тем, общественникам предстоит еще много работы: в ряде областей и республик полным ходом идет обучение наблюдателей. Член ОП РФ Максим Григорьев очень хвалил методику преподавания избирательного права в Удмуртии.

- 25 февраля я побывал на Форуме общественных наблюдателей в Удмуртии. Региональная Общественная палата неплохо подготовила методические пособия. Понравилась сама организация Форума: на сцене был смоделирован избирательный участок, собравшимся наглядно показали, как в рамках «Золотого стандарта» наблюдать за каждым этапом голосования. Была возможность свободно задавать вопросы из зала. Это очень полезный метод обучения, - считает Максим Сергеевич. – Просто зачитать правила наблюдения – скучно. Люди в зале засыпают. А когда идет интерактивное обучение, все показывают наглядно – интересно и хорошо запоминается. Особенно это нравится молодежи.

Помимо заимствования данной методики обучения региональным коллегам посоветовали усилить работу в сети Интернет: члены палат заведут свои странички в социальных сетях, где будут постить материалы с сайта общественныйнаблюдатель.рф, а также давать собственную информацию и комментарии об общественном наблюдении в своем регионе.

Также в ближайшие дни начнется процесс подписания документов для направления наблюдателей на избирательные участки. По словам Александра Точенова, для того, чтобы успеть передать подписанные направления в отдаленные районы представителям общественных палат ряда регионов придется ехать по нескольку дней, поэтому позаботиться о соблюдении законности нужно уже сейчас.

В ходе совещания члены ОП РФ еще раз напомнили региональным коллегам о необходимости соблюдения требования политической независимости наблюдателей. Если кто-то из членов палаты или наблюдатели становятся доверенными лицами кандидатов либо начинают работать в их штабах, то членство в ОП необходимо приостановить, а со статусом наблюдателя – попрощаться.

- Принцип работы общественного наблюдателя – никакой ангажированности, - подчеркнул Максим Григорьев.

Заместитель Секретаря ОП РФ Александр Точенов попросил участников совещания поискать в своих областях и республиках таких общественников, которых можно считать лидерами общественного мнения. Их по рекомендации федеральной палаты будут включать в мобильные группы, которые будут выезжать на место происшествий в ходе голосования на выборах Президента РФ.

- Это нужно для усиления влияния Общественной палаты. Нужны люди, чей голос значим в вашем регионе. Такие общественники будут тщательно проверять, произошло нарушение или нет, а затем констатировать свои выводы для широкой общественности, - сообщил Александр Точенов. – Может быть, из федеральной палаты мы тоже будем направлять людей в «тревожные» регионы, где власти начали шалить, применяя административный ресурс. Наша цель – проследить, чтобы волеизъявление граждан было свободным.

Надежда Выскребенцева
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей