Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кировские общественники ожидают спокойную и достойную избирательную кампанию

 
Кировские общественники ожидают спокойную и достойную избирательную кампанию
(22.02.2018)



В Кировской области продолжается формирование списка общественных наблюдателей. Общественная палата региона заключила соглашения с 17 НКО региона, которые продолжают поиск волонтеров для контроля за избирательным процессом. На сегодняшний день общественными наблюдателями пожелали стать 2500 кировчан.

Обучение активистов пройдет в конце февраля и начале марта под патронажем Кировского областного избиркома и экспертов Московского государственного университета им. О.Е.Кутафина. Будущие наблюдатели будут в теории и на практике изучать основы «Золотого стандарта» и «Кодекса этики», разработанных ОП РФ, ЦИК России и рядом правозащитных организаций.

- Работа по наблюдению за законностью процесса выборов очень важна. Конечно, это нелегко, потому что Аппарат палаты маленький, но мы относимся к работе по наблюдению за законностью процесса выборов очень отвественно, - сообщили нам в Общественной палате Кировской области. - Среди наших общественных наблюдателей, конечно, есть бывшие и нынешние члены политических партий, но мы надеемся, что они будут беспристрастно отслеживать ход предвыборной кампании.

По мнению членов палаты, главный плюс общественного наблюдения на выборах – это независимость от политической коньюнктуры.

- Появление такого рода наблюдателей - это новация. Это очень полезное дело, потому что всё предыдущее время наблюдатели, с которыми избирательной комиссии приходилось сталкиваться во время голосования, были направлены кандидатом. А у партий и кандидатов свои интересы. В итоге, раньше взвешенная позиция у наблюдателей была далеко не всегда, - считает Секретарь ОП Кировской области Александр Галицких.

По его мнению, наблюдатели от Общественной палаты принципиально отличаются своим подходом: они заинтересованы в законности проведения выборов, их чистоте и прозрачности. В связи с появлением на избирательных участках общественников в Кировской области ожидают, что выборы Президента РФ пройдут спокойно и достойно.

- Задача Общественной палаты - обеспечить нашим гражданам свободное, демократическое волеизъявление, которое в полной мере будет соответствовать и законодательству и избирательным правам. У Общественной палаты Кировской области уже есть опыт участия в выборах, и мы считаем, что общественные наблюдатели — это эффективный инструмент реализации выборного контроля, - подчеркнул Александр Галицких.

В день голосования при Общественной палате Кировской области будет работать Ситуационный центр по мониторингу выборов, где кроме членов рабочей группы будут дежурить представители избиркома и юристы НКО, подписавших соглашение с палатой. Они будут координировать действия наблюдателей, собирать и проверять информацию о возможных нарушениях, чтобы в дальнейшем передать ее в правоохранительные органы и ЦИК РФ.

Тем временем, кировские избиратели могут задать свои вопросы или пожаловаться на нарушения уже сегодня. Обращаться по телефону специальной «горячей линии» ОП КО - 8(8332) 45-01-05.
2018ФедеральныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Кировская область
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей