Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественные наблюдатели Севастополя не перейдут ни на чью сторону – Анатолий Лаврик

 
Общественные наблюдатели Севастополя не перейдут ни на чью сторону – Анатолий Лаврик
(21.02.2018)



В день выборов Президента РФ в Севастополе будет работать около 700 общественных наблюдателей. О таких планах «Выбору народа» рассказал руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Севастополя Анатолий Лаврик.

По его словам для работы на 180 избирательных участках региона уже набрано 240 волонтеров из 38 общественных организаций, заключивших соглашение о сотрудничестве с ОПС.

- Формирование списков наблюдателей у нас еще не завершено. Мы ожидаем, что будет набрано около 600-700 человек. Таким образом, за каждым участком будет закреплено примерно по 3-4 общественника. Быстрая сменяемость повысит качество наблюдения, - считает Анатолий Иванович.

Подготовка общественных активистов начинается с бесед в небольших группах по 15-20 человек. Члены рабочей группы Общественной палаты Севастополя рассказывают о тонкостях наблюдения, раздают разработанные теризбиркомом памятки для наблюдателей, знакомят с «Золотым стандартом» и «Кодексом этики». Более предметное обсуждение пойдет в марте – в ходе четырех крупных семинаров.

- Буквально сегодня я общался с председателем городской избирательной комиссии Петуховым Александром Юрьевичем. Мы договорились, что основной обучающий блок разобьем на четыре части, проведем его за два дня в первую и вторую смену. Так, чтобы каждая группа была не более 200 человек. В противном случае эффективность обучения будет низкой из-за трудности восприятия. Специалистами выступит наша избирательная комиссия плюс наша рабочая группа, - поделился руководитель рабочей группы ОПС. - Этот основной блок я хочу провести чуть ли не на последней неделе для того, чтобы было свежо восприятие, затем будем координировать общественных наблюдателей. Вся работа пока идет в плановом режиме.

Работу с наблюдателями координируют 23 члена рабочей группы Общественной палаты Севастополя: за каждым из них закреплены активисты с определенных УИКов. При возникновении вопросов и проблем кураторы незамедлительно стараются помочь своим подопечным.

- Мы стараемся на месте решать вопросы, которые не являются какими-то ключевыми и системными. Если с затруднением не справляется наблюдатель, то разбирается член нашей рабочей группы, выезжая на место, беседуя с председателем УИКа, либо с членом городской избирательной комиссии, уточняет какие-то моменты, которые помогают решить назревающую конфликтную ситуацию или ту ситуацию, которая может быть воспринята как нарушение. Как правило, это либо недопонимание, либо недоразумение, а как такового нарушения нет. Но мы должны быть готовы и к работе с нарушениями. Мы обучаем, настраиваем людей, чтобы они могли действовать слаженно, коллективно, - пояснил Анатолий Лаврик.

Факты о нарушениях будут предаваться огласке только после тщательной проверки. И в том, что нынешняя избирательная кампания будет честной и максимально открытой, никто в Севастополе не сомневается. На избирательных участках будут работать веб-камеры, все происходящее смогут увидеть на экране компьютеров все желающие. В регионе готовы и к большому вниманию со стороны иностранных наблюдателей.

- На прошлые выборы к нам приезжали представители парламента Франции. Они ходили, смотрели, никаких ограничений им не ставили. И международные наблюдатели сказали, что уровень подготовки и проведения выборов в Севастополе напоминает им Францию: все то же самое и абсолютно демократично, - рассказал Анатолий Иванович. - Плюс прилетала группа наблюдателей с членом СПЧ, он интересовался голосованием, крымскими татарами. Лично поехал, посмотрел, удивился, говорит: «Фантастика, крымские татары вереницей идут на выборы!» Поэтому мы готовы к тому, что за нами будет пристальное внимание из-за рубежа и от наших соседей. Чего-чего, а открытости нашим выборам хватает.

Прозрачности выборам в регионе придает и особенная организация работы с прессой: в ходе минувших дней голосования в Севастополе организовывали специальный медиацентр, где одновременно могли работать представители всех аккредитованных СМИ. Для получения доступа нужно было лишь оставить заявку с указанием данных о регистрации издания или редакции, отказов со стороны организаторов не было.

- В этот раз мы, скорей всего, тоже создадим такой медиацентр. Вопрос только в финансовой поддержке для обеспечения точек вай-фая, подключения техники и аренды помещения на этот день. У наших городских предпринимателей мы просим небольшие суммы на эту работу. Предварительно они подтвердили, что нас поддержат, - поделился планами глава рабочей группы ОП Севастополя. - Мы готовы морально, готовимся технически, чтобы общественное наблюдение и выборы в целом были совершенно понятны, чтобы ни у кого никакого двойственного ощущения не возникало.

А вот объединенный ситуационный центр различных структур здесь создавать не планируют. По словам Анатолия Лаврика, задачи у избирательных комиссий и Общественной палаты совершенно разные. Но встречаться в медиацентре, обмениваться данными, рассказывать журналистам о происходящем здесь будут в таком же ключе, как и в прошлые годы.

Отметим, что Общественная палата Севастополя проводит мониторинг выборов не первый год. А на прошлогодних выборах губернатора даже сумела выдвинуть собственных наблюдателей. Прямого права это сделать у палат до недавнего времени не было, но выдвинуть своих сотрудников от какого-то кандидата или партию они могли. Этим севастопольские общественники и воспользовались.

- На сентябрьских выборах губернатора в 2017 году мы договорились с одним из кандидатов. Объяснили ему, что ему не придется тратиться на поиск и обучение наблюдателей, контролировать состояние на участках и так далее. Нас можно было открыто представить, но мы не выполняли функцию сопровождения данного кандидата, мы оставались именно общественными наблюдателями. Благо, данный политик - человек разумный, мы нашли с ним общий язык. Поэтому мы можем сказать, что у нас в прошлом году была генеральная репетиция общественного наблюдения на выборах Президента, - сообщил глава рабочей группы ОП Севастополя. - Даже если наблюдатель идет от кандидата, это заблуждение, что он будет только его интересы и блюсти. В интересах любого кандидата не насаждать свои интересы: ничего не получится. Либо в результате это будет нарушение закона, что делается часто, либо будет выглядеть смешно. Задача любого наблюдателя (и общественного, и партийного) – следить за соблюдением закона, четким, чистым и честным. Больше ничего. Общественные наблюдатели не будут никого провоцировать, не перейдут ни на чью сторону, они сделают все, чтобы действительно следить за соблюдением законности.

Надежда Выскребенцева
2018ФедеральныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Севастополь
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей