Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дагестанские общественные наблюдатели практикуются пресекать нарушения

 
Дагестанские общественные наблюдатели практикуются пресекать нарушения
(21.02.2018)



Около 500 наблюдателей Дагестана единовременно прошли сегодня практический курс обучения. Сегодня, 21 февраля, в киноконцертном комплексе «Москва» г. Каспийска республиканская Общественная палата совместно с территориальным избиркомом провели большой Форум для тех, кто готовится к контролю за выборами.

Присутствовавший на мероприятии член Общественной палаты РФ Максим Григорьев отметил, что дагестанские коллеги без проблем справляются со всеми этапами формирования корпуса независимых наблюдателей и их обучения. На сегодняшний день ОП РД заключила соглашения с несколькими десятками общественных организаций. Совместными усилиями по всей республике они набрали 4200 наблюдателей, списки с их данными были сегодня переданы федеральным общественникам.

Обучение активистов будет проходить в несколько этапов: теоретические и практические занятия проходят сначала в столице республики, а затем на кустовых совещаниях в районах. В ходе каждого из них члены Общественной палаты и представители избиркомов разъясняют собравшимся юридические тонкости работы, объясняют пункты «Золотого стандарта», «Кодекса этики» и «Памятки наблюдателя», разработанных ОП РФ, ЦИК РФ и правозащитными НКО. Сегодняшний Форум для общественников Дагестана стал особенным. На сцене концертного зала была воспроизведена модель избирательного участка: кабинки для голосования, КОИБы, на сцене находились люди, которые играли роли членов УИКа и наблюдателей. Они показывали и объясняли действия в различных ситуациях, которые могут возникнуть в жизни.

- У участников Форума была возможность пройти по всей процедуре голосования и по всей процедуре общественного наблюдения. На мой взгляд, это был очень полезный опыт, - оценил Максим Григорьев.

В сфере подбора и обучения наблюдателей с ОП Дагестана сотрудничает «Национальный общественный мониторинг». Руководитель местного отделения данного НКО Ислам Алиев рассказал собравшимся о современных интернет-технологиях и о портале NOM24.ru, который будет собирать проверенные данные о нарушениях в специальную интерактивную карту. В отличие от аналогов, существовавших на предыдущих выборах, карта нарушений НОМ обещает быть более достоверной и действительно поможет в проведении объективного мониторинга выборов. По словам Алиева, данный ресурс хорошо отлажен и защищен от хакерских атак.

На данный момент сообщения о нарушениях принимает «горячая линия» связи с избирателями при Общественной палате Дагестана. Пожаловаться или спросить совета о голосовании можно по телефону – 8(8722)78-08-41. Каждое обращение по поводу нарушений будет передано в республиканский избирком, ОП РФ, прокуратуру и суд.
2018ФедеральныеДагестан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Лента новостей, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Дагестан
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей