Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мы хотим, чтобы право наблюдать за выборами осталось у Общественных палат и позднее – Секретарь ОП Омской области Лидия Герасимова

 
Мы хотим, чтобы право наблюдать за выборами осталось у Общественных палат и позднее – Секретарь ОП Омской области Лидия Герасимова
(20.02.2018)



Выборы Президента России в этом году попадут под пристальный мониторинг международных наблюдателей. В Россию прибыл «десант» из 60 экспертов Бюро по Демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которые будут осуществлять наблюдение длительно, и еще 420 международных наблюдателей будут работать в нашей стране краткосрочно. Эксперты будут следить за каждым из этапов избирательной кампании вплоть до подведения итогов. Одним из первых регионов, где иностранцы включились в мониторинг, стала Омская область. 19 февраля долгосрочные наблюдатели Джоан Браун и Роберт Халл встретились с членами региональной Общественной палаты, чтобы узнать детали подготовки общественных наблюдателей.

- Мне очень непросто сказать, как оценивают подготовку к выборам международные наблюдатели. Первая встреча у нас прошла вчера. Они ушли довольные разговором. Оценок они не давали. Интересовались, сколько у нас среди наблюдателей женщин и мужчин. Этого я сказать не могу, потому что списки у нас пока не сформированы окончательно. Также международные наблюдатели изъявили желание побывать на одном из обучений. Просили график семинаров, - прокомментировала встречу Секретарь ОПОО Лидия Герасимова.

По ее словам, формирование списков общественных наблюдателей в Омской области закончится в течение недели. Соглашение с Общественной палатой региона заключили 22 НКО. Ими предложено более 1400 желающих на 1757 избирательных участков региона. Предполагается, что к концу формирования списков за каждым УИКом будет закреплено по нескольку наблюдателей, еще часть активистов попадет в резерв на случай замены наблюдателей из основного списка.

С 26 февраля Общественная палата Омской области начнет проводить обучающие семинары. Первый – и самый крупный из них – пройдет в Омске. На него соберутся наблюдатели из областного центра и ближайших муниципалитетов. Активистов из 32 районов будут обучать на кустовых совещаниях: собирать будут представителей нескольких районов сразу. Обучение пойдет согласно пунктам «Золотого стандарта» и «Кодекса этики». Оба этих юридически выверенных документа, созданных Общественной палатой РФ, правозащитными НКО и ЦИК РФ, уже прошли обсуждение и были приняты в рамках заседания рабочей группы ОПОО и круглый столов с представителями омских общественных организаций.

Для связи с наблюдателями 18 марта начнет работу крупный колл-центр. В настоящее время его оборудуют в здании Регионального центра по связям с общественностью. В день выборов здесь будут дежурить представители Общественной палаты Омской области, территориального избиркома, правозащитных НКО и СМИ.

По словам Секретаря ОП ОО Лидии Герасимовой, омичи очень положительно реагируют на изменения в ходе этой избирательной кампании: на участие общественников в контроле за каждым из электоральных процессов. В ходе специального прямого эфира на областном телевидении на минувшей неделе об этих нововведениях рассказали члены избиркома, члены региональной Общественной палаты и политтехнологи.

- После этой передачи у населения была положительная реакция, - подчеркнула Лидия Петровна. - У нас очень активно формируются списки наблюдателей, поэтому считаю, что население считает участие общественных наблюдателей хорошим делом.

По ее словам, у самих наблюдателей сложилось очень высокое мнение о системе обучения в рамках «Золотого стандарта» и о принципе работы общественников - независимом и неполитизированном контроле за выборами.

- Представители большинства наших территорий обращались к Общественной палате с просьбой внести в Государственную думу предложение изменить 67-го Федеральный закон о выборах и предоставить Общественным палатам право выдвигать своих наблюдателей и на местных и региональных кампаниях, выборах в Государственную думу. Мы хотим, чтобы готовые наблюдатели могли иметь применение и в дальнейшем, - сообщила Лидия Герасимова.

Надежда Выскребенцева
2018ФедеральныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Омская область
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей