Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Задача общественных наблюдателей – повысить доверие к выборам - Секретарь ОП Тамбовской области Татьяна Васильевна Казакова

 
Задача общественных наблюдателей – повысить доверие к выборам - Секретарь ОП Тамбовской области Татьяна Васильевна Казакова
(19.02.2018)



Повышение легитимности выборов – такой видят свою миссию члены Общественной палаты Тамбовской области. Напомним, благодаря изменениям в федеральном законодательстве общественники в этом году впервые получили право выдвигать собственных наблюдателей на выборы. Каждый из таких активистов должен быть независим от партий и власти, действовать исключительно в рядовых избирателей с соблюдением всех требований закона.

- Хочется верить, что население воспримет выборы более чистыми и честными. Я много езжу по Тамбовской области, много общаюсь с людьми. Вижу, что все-таки да, они понимают, что мы НАД политикой. Наша сегодняшняя задача - повысить доверие к выборам, - подчеркнула в разговоре с «Выбором народа» Секретарь ОП Тамбовской области Татьяна Казакова. – После общения с членами нашей палаты жители понимают, что мы (будущие общественные наблюдатели) не представляем интересы ни одной, ни второй, ни третьей партии. И, мне хочется верить, что эти выборы будут переломными в сознании наших граждан. Хочется верить, что в этот раз активность людей, явка на выборы будет выше, чем в прошлые годы.

На сегодняшний день корпус общественных наблюдателей в Тамбовской области практически сформирован. Общественная палата подписала соглашения с 15 некоммерческими организациями. Они в свою очередь предложили более 2000 наблюдателей, которые будут работать на 926 избирательных участках региона – примерно по два на каждый. Количество желающих включиться в общественный контроль растет день ото дня, в связи с этим списки еще продолжают формироваться. Часть активистов будут включены в специальный резерв – на случай замены тех, кто должен по списку работать на УИКах.

- Мы пока не отказываем никому. Всегда нужны те, кто в случае болезни или непредвиденных ситуаций может подстраховать. Мы стараемся скоординировать работу так, чтобы общественное наблюдение на участках не прерывалось. Люди к нам обращаются и напрямую, и через некоммерческие организации. НКО с ними общаются, включают в свои списки, направляют нам. А мы знакомимся с этими людьми заочно, все выясняем, чтобы на момент утверждения списков у нас была полная проверенная информация о каждом, - пояснила Татьяна Васильевна.

По словам Секретаря Тамбовской областной Общественной палаты, обучение наблюдателей в регионе ведется уже очень активно. С 15 февраля рабочая группа палаты совместно с представителями облизбиркома выезжает в районы области и проводит по два обучающих семинара в день. С утра представители ТИКа рассказывают членам избиркомов об особенностях их работы, а во второй половине дня совместно с членами ОП ТО поясняют наблюдателям требования закона и способы решения проблемных вопросов, которые могут возникнуть в день голосования. Каждый активист получает на руки методическую литературу: «Памятку наблюдателю» от ЦИК РФ, «Золотой стандарт» (юридически выверенное пособие от членов ОП РФ и ЦИК РФ), «Кодекс этики общественного наблюдателя».

- Этический кодекс мы неоднократно обсуждали и нашей рабочей группой, и с представителями партий на одном из заседаний «Пресс-центра». Если изначально у партийцев немного скепсиса и было, то потом они признали, что этот документ абсолютно нормальный, правовой, он никому не мешает и лишним не будет. Все понимают, какова ответственность всех общественных организаций. Все хотят, чтобы выборы прошли достойно, чтобы ни у кого не возникло сомнений в их легитимности, открытости и справедливости. В итоге «Кодекс этики» мы утвердили, возражений у нас нет, и все наши наблюдатели готовы под ним подписаться, - рассказала Татьяна Казакова.

Общественная палата Тамбовской области активно работает и с обращениями избирателей. На базе ОП уже в десятый раз открылась «горячая линия». Позвонить можно по телефону - 8(4752) 72-50-61. На сегодняшний день тамбовчане пока о нарушениях не заявляли, чаще всего, задают вопросы организационного характера. Общественники предрекают, что сообщения о нарушениях посыплются с начала этой недели (с 16 февраля началась фаза активной агитации). «Наши люди очень активны, если где-то что-то будет, они нам посигналят», - говорят члены палаты.

Основной же поток сообщений ждут от наблюдателей: в настоящий момент их специально обучают вести мониторинг. Сейчас с общественными контролерами постоянно на связи находятся члены рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области. А в день голосования в едином ситуационном центре ОП будет работать и член избиркома, для лучшего взаимодействия один из членов рабочей группы отправится работать в ТИК области.

- У нас обязательно будет такой обмен. Это две точки, куда информация обязательно стекается. Мы будем координировать своих наблюдателей, мониторить всю ситуацию. А потом, проанализировав все в рамках «Золотого стандарта», мы должны будем дать оценку всей избирательной кампании, - подчеркнула Секретарь ОП ТО Татьяна Казакова.

По словам Татьяны Васильевны, в рабочую группу палаты входят и люди, уже имевшие опыт работы наблюдателями на выборах. Все они делятся опытом с новичками. Не исключение и сама глава Общественной палаты.

- У меня тоже был опыт работы на выборах: в свое время я была председателем избирательной комиссии г.Тамбова и, конечно, участвовала во всех процессах. Сейчас, когда разговариваю с наблюдателями, привожу примеры из практики, рассказываю, как нужно взаимодействовать, как нужно помогать комиссии, и как нужно сделать, чтобы никто не провоцировал, не дестабилизировал, чтобы все шло конструктивно, - рассказала Татьяна Казакова. - Мы сейчас всех наблюдателей настраиваем, чтобы от них шла только объективная информация, только проверенная, чтобы они действовали только в соответствии с законом и только в помощь участковым избирательным комиссиям, на плечи которых возложен большой, тяжелый труд. В бюллетене 8 кандидатур – это немало. Переносные ящики, подсчет голосов – это все, конечно, длительная процедура, не простая. Кроме того, у сотрудников избиркомов через 12 часов работы может «замыливаться глаз». Поэтому мы нацеливаем наблюдателей, чтобы они помогали членам УИКов. Вместе мы сможем сделать выборы честными и объективно оценить их итоги.

Надежда Выскребенцева
2018ФедеральныеТамбовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Тамбовская область
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей