Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Правовой ликбез» может быть интересным. Омичам рассказали о новеллах избирательного законодательства в прямом эфире

 
«Правовой ликбез» может быть интересным. Омичам рассказали о новеллах избирательного законодательства в прямом эфире
(19.02.2018)



Общественная палата Омской области и областная Избирательная комиссия в прямом эфире политического ток-шоу «Кандидат» рассказали омичам о возможности онлайн-голосования и необходимости общественного наблюдения на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года.
Кроме того, ТВ-зрители смогли увидеть процесс реального голосования, что называется, онлайн.

В прямом эфире был смоделирован настоящий избирательный участок: избиратели - в лице журналистов, политологов, общественников и съемочной группы, наблюдатели, специальная кабинка для голосования, а также КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) - «электронная урна». Участникам программы было предложено проголосовать за человека, который мог бы стать символом Омска. Специальный бюллетень, соответствующий правовым стандартам выборов Президента РФ 2018 года, разработала Избирательная комиссия Омской области. Театрализованное действо полностью повторяло то, что ждет избирателей в день главных выборов нашей страны.

«Цель программы - повышение правовой культуры избирателей. И, чтобы провести это максимально эффективно, мы выбрали такой нестандартный подход — в формате ток-шоу. На Западе подобные способы подачи информации в рамках образовательной программы давно пользуются популярностью, мы решили провести своего рода эксперимент и у нас. Как мы знаем, никто не будет пытаться усвоить что-то важное, если это подается невкусно», - пояснил ведущий программы, руководитель региональной рабочей группы по защите избирательных прав граждан, член рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Малькевич.

Перед началом выборов символа Омска председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал об электронных урнах для подсчета голосов избирателей: «КОИБы делают выборы более прозрачными, легитимными и оперативными, максимально исключая человеческий фактор из процедуры подсчета голосов. В техническое устройство нельзя опустить бюллетень другого участка либо неустановленной формы и не защищенный особой печатью. После завершения дня голосования техническое средство подготовит и выведет на печать протокол, который уже с избирательного участка отправится в вышестоящую комиссию и в систему ГАС „Выборы“».

По окончании выборов эксперт прокомментировал ход голосования: «Во-первых, не все избиратели ставили отметки в бюллетене в кабинках, впрочем, кабинка - это не обязанность, это возможность избирателя совершить свое волеизъявление тайно; человек имеет право публично заявить о своей гражданской позиции. Во-вторых, если вы взяли бюллетень и отметку поставили неправильно, вы вправе взять новый. Но переголосовать уже не удастся! Передумать можно только до «отправки» бюллетеня в КОИБ».

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова рассказала о «золотом стандарте» наблюдателя и принципиальном отличии начавшейся избирательной кампании: «Общественные палаты и ранее направляли на избирательные участки своих наблюдателей, но не было такого количества, и это не являлось особой целью - и правовых оснований не было; наблюдателям приходилось идти от кандидатов и политических партий. Сейчас же сделан акцент на независимой, объективной и честной оценке прохождения процесса голосования. Впервые Общественной палатой РФ в помощь наблюдателю разработан документ. Он подготовлен с учётом предложений и мнений ряда общественных организаций и на основе материалов Центральной избирательной комиссии. Можно сказать, что это путеводитель для общественного наблюдателя, как оценивать ситуацию на участке во время голосования».

В ходе программы Александр Малькевич акцентировал внимание на важном для него нововведении Центризбиркома по «удаленному голосованию». Речь идет о так называемом институте мобильного избирателя, предусматривающего возможность голосования не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Через МФЦ, портал госуслуг или избирательную комиссию любой гражданин РФ может подать заявление об откреплении от избирательного участка «по прописке» и уведомить о том, на каком участке он намерен проголосовать. Член ОП РФ уже прошел подобную процедуру - причем все это тоже было реализовано в ходе эксперимента в прямом эфире.

Присутствовавшие на съемках журналисты высоко отметили игровой формат подачи материала, а также приняли активное участие в дискуссии с вопросом ко всем участникам «Почему я пойду на выборы?». Проект был признан удавшимся - и его планируется повторить накануне наступления «Дня тишины», 16 марта.

«Правовой ликбез» может быть интересным.  Омичам рассказали о новеллах избирательного законодательства в прямом эфире
2018РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Новости региональных избиркомов, Омская область
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей