Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественники Карелии: все идет по плану

 
Общественники Карелии: все идет по плану
(16.02.2018)



Члены Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ были удивлены тем, что в России дали «зеленый свет» общественникам, желающим наблюдать за выборами. 15 и 16 февраля делегаты парламентов Киргизии и Армении побывали с визитом в ЦИКе Республики Карелия, где встретились и с членами региональной Общественной палаты.

- Поездка членов межпарламентской ассамблеи стран СНГ состоялась в рамках взаимодействия с ЦИК РФ. Они не приезжали специально в ОП Карелии. Просто два мероприятия (визит дипломатов и совещание общественников – прим.авт.) оказались рядом. Поэтому они и узнали о нашей деятельности. Когда мы рассказали им о сути Общественных палат и о том, что мы делаем, они были поражены. Делегаты сказали, что у нас замечательный опыт, который есть смысл использовать и у них в странах, - пояснил руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Карелии Анатолий Цыганков.

Если иностранцам рассказали о сути общественного наблюдения в общих чертах, то с будущими наблюдателями разговор был длинным, предметным и продуктивным. Для них прошел семинар-совещание с участием членов избиркомов и членом Общественной палаты РФ Максимом Григорьевым. По его словам, главными темами обсуждения стали «Золотой стандарт» обучения и «Кодекс этики общественного наблюдателя». И то, и другое единогласно было принято членами Карельской ОП и членами НКО за основу грядущей работы.

- К выборам Президента РФ Общественная палата Карелии готова на твердую четверку, но необходимо провести большую работу, как и во многих других регионах, - оценил итоги встречи Максим Сергеевич.

По данным руководства ОП РК, корпус наблюдателей в Республике сформирован на сегодня более чем наполовину. Согласно планам, на 463 избирательных участка Карелии необходимо набрать примерно 926 наблюдателей. Более 500 человек уже подтвердили своё намерение участвовать в контроле за законностью выборов, данные других кандидатов еще проверяются, ведутся собеседования. Руководитель рабочей группы Анатолий Цыганков рассчитывает, что основная работа по формированию списков наблюдателей будет завершена через неделю.

- Обучение наблюдателей начнется со следующей недели. У нас разработан специальный образовательный курс, подключены эксперты. В связи с тем, что Карелия – очень протяженная по территории Республика, мы решили, что у нас нет возможности ездить в длительные командировки. Поэтому готовим серию аудио- и видеолекций. Их мы будем размещать на специальных интернет-ресурсах, чтобы наших наблюдателей из глубинки обучать дистанционно. Плюс к этому в течение месяца мы проведем два онлайн-семинара, на них будем обсуждать все возникшие вопросы, - рассказал Анатолий Михайлович.

По словам Цыганкова, в день голосования общественный совет при республиканском ЦИКе объединит усилия с региональной Общественной палатой и Ассоциацией юристов России – совместными усилиями они будут координировать действия наблюдателей в специальном Ситуационном центре. Пока же для консультации наблюдателей в ОП РК установлено дежурство.

- Будем общаться с наблюдателями не только по телефонам, но в том числе и онлайн, и через мобильные приложения. У нас заключено соглашение с наблюдателями, мобильные телефоны членов рабочей группы при Общественной палате Карелии доступны. Мы дежурим и общаемся с наблюдателями через день, - пояснил Анатолий Цыганков.

По его словам, предвыборная кампания в Республике проходит спокойно. На сегодняшний день ни одного нарушения не зафиксировано. По «горячей линии» ОП избиратели задают лишь житейские вопросы.

Надежда Выскребенцева
2018ФедеральныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Лента новостей, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Карелия
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей