Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловские наблюдатели готовы подписаться под «Кодексом этики»

 
Свердловские наблюдатели готовы подписаться под «Кодексом этики»
(16.02.2018)



«Кодекс этики общественного наблюдателя» стал темой для большого обсуждения в Общественной палате Свердловской области. 15 февраля здесь прошел круглый стол с представителями 29 общественных организаций, подписавших соглашение о сотрудничестве в сфере наблюдения на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года.

Член ОП РФ Владимир Винницкий разъяснил собравшимся основополагающие принципы «Кодекса». В частности, в нем говорится о том, что общественный наблюдатель должен обязательно действовать в рамках закона и при этом быть беспристрастным, не зависимым от партий и кандидатов. Этот человек должен пройти соответствующее обучение, чтобы впоследствии работать добросовестно. Он должен проверять всю информацию о нарушениях, передавать ее в правоохранительные органы и после проверки предавать гласности. Члены рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при ОП Свердловской области отметили, что данный документ появился послужит в итоге не только для помощи рядовым избирателям в реализации их права голоса, но и сделает выборы более чистыми.

«Очень своевременно в законодательстве появилось это новшество – общественное наблюдение. Потому что по большому счету общественное наблюдение - это показатель зрелости Гражданского общества, - сообщила «Выбору народа» член рабочей группы Свердловской областной ОП Ольга Ивановна Брулева. - Почему ход выборов Президента России должны контролировать заокеанские наблюдатели? Мы, россияне, сами в состоянии выполнить эту важную работу. Для общественных наблюдателей все равны, они совершенно не зависят от партий, кандидатов, они работают для избирателей, для тех, кто придет 18 марта на избирательный участок. А «Кодекс этики» как раз поможет наблюдателям грамотно выполнить возложенные на него функции. Поэтому я считаю, что этот документ нужно принять.

Сходного мнения придерживаются и будущие наблюдатели. Дополнений и поправок в ходе обсуждения от присутствующих не поступило. Все выразили единодушное мнение: общественное наблюдение - это показатель зрелости гражданского общества, поэтому к активистам и предъявляются столь высокие морально-этические требования. Участники заседания утвердили «Кодекс этики общественного наблюдателя» единогласно. В ближайшее время с ним ознакомят и наблюдателей в районах и муниципалитетах Свердловской области. Перед днем голосования все 5 с лишним тысяч свердловских общественных контролеров распишутся под положениями «Кодекса». Это, по словам заместителя Секретаря ОП РФ Александра Точенова, послужит своеобразной защитой от провокаторов.
2018ФедеральныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Свердловская область
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей