Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Секретарь ОП Мордовии Наталья Долматова: в наблюдатели должны идти люди высоких моральных принципов

 
Секретарь ОП Мордовии Наталья Долматова: в наблюдатели должны идти люди высоких моральных принципов
(15.02.2018)



16 февраля состоится очередной этап обучения общественных наблюдателей в Общественной палате Республики Мордовия. На заседании рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан речь пойдет о проекте «Кодекса этики», который каждый контролер от народа должен будет взять за основу.

- На предыдущих заседаниях и семинарах мы проработали «Золотой стандарт» подготовки наблюдателей, сейчас уже работаем по «Кодексу этики». К нему никаких замечаний нет, - сообщила «Выбору народа» Секретарь ОП РМ Наталья Долматова. - Но, вы знаете, на следующие выборы в нем, наверное, надо внести требования к наблюдателям. Нужно сразу определить, что это должны быть люди не только компетентные и узнаваемые, но и придерживающиеся высоких моральных принципов. Понятно, что люди-то приходят разные, поэтому некий фильтр должен быть. Это очень важно.

На сегодняшний день Общественная палата Мордовии заключила соглашение с 16 некоммерческими организациями и набрала около 1570 наблюдателей. Это число день ото дня увеличивается: по словам главы республиканской ОП, желающих попасть в списки наблюдателей много. Им не отказывают, а набирают в резерв для возможной замены тех, кто включен в основные списки.

- Всякое может быть. К нам идет волна гриппа. Кто-то может заболеть, у кого-то что-то может случиться… Это резервирование поможет нам оперативно заменить выпавших из процесса людей. Попавших в дополнительные списки мы тоже будем обучать, когда наберем их достаточное количество. Завтра мы будем обсуждать с руководителями НКО, - пояснила Наталья Владимировна.

В настоящее время обучение наблюдателей проходит вторую стадию. Эксперты обучили сотрудников республиканской ОП, те в свою очередь выезжают в районы и обучают наблюдателей там.

- У каждого региона есть свой план обучения. Но надо понимать, что есть люди, которые раньше уже работали наблюдателями, в том числе и от общественников, а есть те, кто придет наблюдать в первый раз. Поэтому задача у нас, в Мордовии, моделируется по-другому. Первый вариант обучения проходит с новичками, их, прежде всего, обучили знанию законов. С этой группой ЦИК РМ работал и отдельно, потому что вопросов возникало много, - сообщила Наталья Долматова. - Сегодня на семинаре мы обсудили и проанализировали различные методы, которыми можно пользоваться при наблюдении. Завтра обсудим «Кодекс этики». А, когда все всё выучим, проведем практико-моделирующие занятия. Мы соберем поступившие вопросы и возьмем для примера те ситуации, которые возникали на прошлых выборах - и они будут несколько раз обыграны. Кроме того, у нас есть участки, где стоят КОИБы. Однако многие наши общественные наблюдатели с такими аппаратами никогда дел не имели. Наша задача сейчас объяснить им, как работают комплексы электронной обработки избирательных бюллетеней, показать, что можно, что – нельзя. КОИБы кажутся опасной вещью тем, кто их не видел и не знает, как с ними работать. Здесь нам и поможет наглядное моделирование ситуаций на участке.

На многих УИКах в Мордовии будет работать хорошо зарекомендовавшая себя система видеонаблюдения. Дополнительно фиксировать неприятные и спорные ситуации общественные наблюдатели от ОП РМ тоже будут, однако исключительно в рамках закона, им запрещено создавать помехи избирательному процессу. Как таковых специальных онлайн-сервисов и мобильных приложений здесь пока не определили, хотя молодые активисты об этом просят. По словам Натальи Долматовой, среди наблюдателей в Мордовии много людей, которые хорошо знакомы только с самыми простыми кнопочными телефонами, да и стабильный мобильный Интернет здесь есть не в каждом районе. Для всех категорий наблюдателей постоянно на связи члены рабочей группы при Общественной палате региона. Они почти в любое время принимают звонки и сейчас, и будут работать вместе с членами избиркомов в специальном Ситуационном центре, который откроется при ОП РМ в день голосования.

Для рядовых избирателей уже работает горячая линия – 8 (8342) 47-82-79. На сегодняшний день сообщений о нарушениях по ней не поступало. Члены палаты ожидают, что накал страстей начнется после 16 февраля, когда начнутся агитационные эфиры кандидатов, однако в целом избирательная кампания в Республике пройдет динамично и без эксцессов. Общественники здесь ожидают высокую явку, позитивное отношение к себе и выборам в целом.

- Общественный наблюдатель не представляет интересы кандидатов, партий и властей. Думаю, что большинством общественники на участках воспринимаются как неаффилированные люди. А недовольные есть всегда, - сообщила секретарь Общественной палаты Мордовии.

По ее мнению, ситуация в Республике немножко иная, чем в Москве: здесь многие друг друга знают в лицо, с уважением относятся к власти и верят в Общественную палату. Более того, массово игнорировать выборы здесь не принято.

- В Мордовии традиционно было социально и политически активно старшее поколение. А сегодня мы видим, как удачно себя реализует молодежь в сфере политики, волонтерства (в том числе и в свете проведения этапа Чемпионата мира по футболу). Подключение молодежных НКО, несомненно, послужит и росту доверия населения к выборам, - считает Долматова. - Я работаю в школе давно. С 1983 года знаю своих детей. Сейчас я не просто секретарь ОП, но и действующий директор школы. Я вижу по своим выпускникам: они себя социально реализовали, созрели. Люди приходят голосовать, приводят детей, приходят с бабушками, дедушками, прабабушками и прадедушками. На избирательном участке в нашей школе голосуют три или четыре поколения. И это очень приятно!

Надежда Выскребенцева
2018ФедеральныеМордовия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Мордовия
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей