Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава ОП Хакасии Ольга Левченко: в Республике много депутатов и чиновников, желающих стать наблюдателями

 
Глава ОП Хакасии Ольга Левченко: в Республике много депутатов и чиновников, желающих стать наблюдателями
(12.02.2018)



Центр общественного наблюдения на выборах Президента РФ откроется при Общественной палате Республики Хакасия 16 марта. Об этом в ходе интервью «Выбору народа» сообщила ее глава Ольга Левченко.

По словам Ольги Александровны, работа по формированию корпуса общественных наблюдателей при ОП будет завершена на этой неделе. На данный момент соглашения о сотрудничестве с палатой подписали региональный избирком, прокуратура, аппарат уполномоченного по правам человека и 18 некоммерческих организаций.

На данный момент Общественная палата Республики Хакасия набрала около 650 из 800 необходимых кандидатов в наблюдатели. Согласно графику ОП, обучение их начнется на следующей неделе. Пока общественники сами знакомятся с «Золотым стандартом» и «Кодексом этики общественного наблюдателя». Данные пособия подготовлены РЦОИТ при ЦИК РФ совместно с экспертами федеральной ОП и правозащитных НКО. Они содержат свод юридически выверенных рекомендаций по действиям наблюдателей в ходе различных этапов избирательного процесса, а также по действиям в случае выявления нарушений.

- Рабочей группой (по организации общественного наблюдения на выборах при ОП РХ – прим.авт.) мы обсудили «Кодекс этики наблюдателей», замечаний к нему нет. Мы ничего менять не стали, просто довели до сведения наших коллег. «Кодекс этики», «Золотой стандарт» и «Памятка наблюдателя» будут отданы в папке председателям избиркомов. В случае возникновения затруднений наши наблюдатели смогут с ними ознакомиться, помочь избирателю, - сообщила Ольга Левченко.

Пока же жители Хакасии обращаются напрямую в Общественную палату РХ, но не с проблемами, а за общей информацией о грядущих выборах.

- В день голосования у нас будет работать Центр, куда будут стекаться все сообщения и звонки. В конечном итоге после выборов мы будем делать аналитику, как мы сработали на выборах Президента РФ. На сегодняшний день у нас нет обращений по поводу нарушений в ходе избирательной кампании. Пока по телефону мы даем консультации и информацию для граждан. Если у них есть специфические вопросы по избирательному процессу, мы даем телефон избиркома. У нас с ним подписано соглашение. Они отрабатывают. В Центре, который мы откроем, будут и представители избиркома, и НКО, и наш аналитический отдел, - пояснила глава ОП Республики Хакасия.

Пока региональная Общественная палата столкнулась только с чисто технической проблемой: как набрать наблюдателей с учетом отдаленных и малонаселенных сел.

- Мы проводим работу по общественному наблюдению на выборах в первый раз, но, как ни странно, отказов стать общественными наблюдателями у нас нет. Люди желают контролировать избирательный процесс. Но есть проблемы: в наблюдатели хочет попасть много депутатов и административных работников. По закону мы не можем принять их, а желающих достаточно, - сетует Ольга Александровна. - Я считаю, что народ будет более доверительно относиться к этим выборам. Я думаю, что общественные наблюдатели от ОП РФ воспринимаются абсолютно нормально.
2018ФедеральныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Выбор народа: эксклюзив, Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Хакасия
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей