Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » » На свердловских муниципальных выборах массово отменяют партийные списки

 
На свердловских муниципальных выборах массово отменяют партийные списки
(20.01.2017)
В Свердловской области началась кампания по отмене партийных списков на муниципальных выборах. За последний месяц сразу несколько городских дум инициировали поправки в муниципальные уставы, по которым выборы полностью переводятся на мажоритарную систему. Этот процесс может коснуться и крупнейших городов Свердловской области — Нижнего Тагила, где выборы думы пройдут уже в сентябре этого года, и Екатеринбурга. В оппозиционных партиях уверены, что основная цель поправок — сократить представительство оппозиции на местном уровне в пользу «Единой России».

Так, об отказе от партсписков заявила дума Серовского городского округа — там вместо выборов по смешанной системе планируется организовать пять пятимандатных округов. Еще раньше от партсписков отказались в Первоуральске, разделив город на 25 одномандатных округов. В Нижнем Тагиле вопрос по поводу системы выборов думы на данный момент находится в подвешенном состоянии. В прошлый раз столь синхронное изменение местных уставов проходило в регионе два года назад, когда администрация губернатора Свердловской области лоббировала изменение системы выборов муниципальных глав.

В администрации свердловского губернатора выступают за переход муниципалитетов на мажоритарную систему выборов дум.
«Вопрос, безусловно, относится к компетенции органов местного самоуправления. В большинстве городов сегодня работает мажоритарная система и есть буквально несколько городов, где система смешанная. Но администрация губернатора рекомендует муниципалитетам переходить на мажоритарную систему, потому что так люди избирают конкретных кандидатов и идея представительства избирателей работает — причем не важно, идут ли выборы по одномандатным или многомандатным округам», — объяснил позицию первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев. По его словам, «при выборах по партийным спискам в думу могут попасть люди, которые либо вообще неизвестны населению, либо даже не проживают на этой территории». «В таком случае принцип формирования власти как способ самоорганизации местного населения нарушается», – считает он.

Кроме того, Дубичев полагает, что недовольство оппозиционных партий изменениями связано с тем, что при смешанной системе они могут участвовать в формировании местных дум за счет рейтинга партии, не вкладывая никаких ресурсов в работу с избирателями.

Больше по теме
2017МестныеФедеральный уровень
Комментарий эксперта:

Партийные рейтинги падают, поэтому регионы проталкивают одномандатников
Желание некоторых регионов отказаться от партийных списков на выборах муниципального уровня и перейти только на мажоритарную систему – это ожидаемое явление, которое будет становиться все более массовым. Так считает директор Центра ПРИСП, член правления Ассоциации политических юристов Сергей Румянцев.
На взгляд Румянцева, тяга регионов к мажоритарной системе вполне объяснима: "Крупные партии выступают за то, чтобы была пропорциональная система, потому что им интересно, чтобы побеждали партийные списки. Регионы же заинтересованы не столько в прохождении какой-то партии как бренда, сколько в конкретных людях, которые будут продвигать конкретные интересы. К тому же партийные рейтинги падают. В такой ситуации сильные кандидаты-одномандатники имеют больше шансов на прохождение – побеждать в мажоритарных округах таким кандидатам намного легче, нежели когда их пытаются расставить по партийным спискам. Поэтому регионы и начинают проталкивать эту идею", – считает эксперт.
Дрейф в сторону одномандатников, по мнению Румянцева станет более массовым по мере того, как осознание реалий сегодняшнего дня будет доходить до регионов – они будут становиться все более и более решительными в этом вопросе.
В стремлении субъектов в очередной раз изменить избирательное законодательство директор Центра ПРИСП видит проблему, которая касается не только избирательного законодательства, а российского законодательства в целом. "Просто на избирательном законодательстве это очень хорошо видно – его подстраивают под сиюминутную политическую ситуацию, что, на мой взгляд, неправильно. Это не способствует росту уважения к закону и повышению правосознания. Сегодня закон такой, завтра будет дана новая политическая установка, и его изменят, просто потому, что сейчас так выгодно".
Конъюнктурное отношение к избирательному законодательству, по мнению Сергея Румянцева, наглядно иллюстрирует ситуация с графой "против всех". "Александр Вешняков в свое время доказывал, что она нужна, потому что является катализатором отношения общества к власти, – напоминает эксперт. – Потом ее отменили, а тот же Вешняков начал говорить, что графа «против всех» не нужна, так как она является лазейкой для несознательных избирателей. Затем эту графу вернули, надо будет – отменят опять. Так же и с пропорциональной системой – рейтинги конкретной партии сейчас далеки от идеала, система не так эффективна, как кому-то хотелось бы. Если бы картина сменяемости власти была бы иной – сегодня у власти, к примеру, КПРФ, завтра – "Единая Россия", то пропорциональная или смешанная система, как, предположим, в Германии, по-прежнему всех устраивала бы и жила бы дальше", – заключил Сергей Румянцев.
Напомним, по информации "Известий", в Свердловской, Липецкой и Иркутской областях могут отказаться от партийных списков на выборах муниципального уровня и полностью перейти на мажоритарную систему.
На свердловских муниципальных выборах массово отменяют партийные спискиСергей Румянцев, директор Центра ПРИСП, член правления Ассоциации политических юристов


Дата: 20.01.2017 Рубрики: Комментарий дня, Точка зрения
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/opinion/221-sergej-rumyantsev-odnomandatnye-vybory-v-regionah-2017 Тип публикации: Статья

Лента новостей