Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На «Иннопроме» презентовали чиновника, который может возглавить Екатеринбург

 
На «Иннопроме» презентовали чиновника, который может возглавить Екатеринбург
(15.07.2017)



Мария Плюснина

Первый замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко наращивает аппаратный вес и влияние. На время отпуска сити-менеджера Александра Якоба он был назначен и. о. главы администрации и в таком статусе участвовал во всех мероприятиях «Иннопрома», на открытие которого в этом году впервые приезжал президент РФ Владимир Путин. Наблюдатели напоминают, что Кожемяко рассматривается как один из возможных преемников Якоба. Интересно, что во время встречи Владимира Путина и Евгения Куйвашева работа Якоба подверглась критике.

О том, что сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб ушел в отпуск, стало известно за пределами горадминистрации во время «Иннопрома» (прошел с 10 по 13 июля), когда на всех публичных мероприятиях вместо него стал появляться первый заместитель Алексей Кожемяко. Так, например, он присутствовал на торжественном открытии промышленной выставки, куда впервые за восемь лет ее существования приезжал президент РФ Владимир Путин.

Позже, во время мероприятий на стенде Екатеринбурга, Алексея Кожемяко представляли как и. о. главы администрации города. В этом статусе он, например, участвовал в презентации второй ветки метро, а также в первом общественном обсуждении стратегии пространственного развития города, над которой в мэрии работали больше года. Кроме того, он подписал соглашения еще по нескольким ключевым проектам. Например, с «Форум-групп» было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта организации трамвайной линии от метро на Ботанике до нового микрорайона Солнечный. Также Кожемяко заключил соглашение с президентом Ассоциации малых гостиниц и хостелов Владимиром Окуньковым, которое предусматривает увеличение количества хостелов в Екатеринбурге с 68 до 100 к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В мэрии Екатеринбурга не видят в происходящем ничего экстраординарного. «У Александра Эдмундовича [Якоба] был запланирован отпуск заранее. Через неделю он выйдет на работу и вернется к своим прежним обязанностям», — сообщил пресс-секретарь горадминистрации Анатолий Карманов.

Источник Znak.com, близкий к мэрии, уверяет, что «действительно, это могло быть просто стечением обстоятельств». «О визите Путина на „Иннопром“ заговорили месяц назад, а Якоб мог взять путевку в отпуск и раньше, пару месяцев назад, например. Отдыхать нужно всем», — утверждает он. Впрочем, другой источник Znak.com в мэрии отмечает, что «отсутствие Якоба на одном из ключевых деловых событий года в любом случае было слишком заметно». «Особенно после критики в его адрес, которая прозвучала во время встречи Путина с Куйвашевым», — подчеркнул он.


Напомним, 9 июля вечером во время личной встречи с врио свердловского губернатора Евгением Куйвашевым президент РФ затронул тему «балконной реформы» в Екатеринбурге: постановления мэрии Екатеринбурга, которая настаивает, что к чемпионату мира по футболу 2018 года фасады 2065 зданий на гостевых маршрутах должны быть приведены в порядок за счет собственников помещений.

«Якобы от людей требуют в обязательном порядке отремонтировать за свой счет фасады домов. С этим точно надо разобраться, посмотреть, какова структура собственности, почему к этим людям предъявляются такие претензии, даже если они собственники. Надо посмотреть, насколько это законно. И с мэром поговорить. Кто у нас мэр?» — уточнил Путин во время встречи. «Глава администрации Александр Эдмундович Якоб», — ответил Куйвашев. «Разберитесь, поговорите с ним», — указал президент.

О том, что Алексей Кожемяко рассматривается в качестве возможного преемника Александра Якоба Znak.com писал еще весной. Считается, что его назначение лоббирует руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов, который сам около 18 лет проработал в мэрии. Однако до последнего времени источники Znak.com, близкие к обладминистрации, утверждали, что глава региона вряд ли будет поддерживать назначение ставленника Тунгусова. В качестве потенциальных преемников Якоба называли и других кандидатов, например заместителей губернатора Азата Салихова и Александра Высокинского.


Политолог Алексей Швайгерт считает, что перспективы повышения Кожемяко будут зависеть во многом от внутриаппаратных интриг, а также от того, сможет он стать компромиссной фигурой «для ряда политических и экономических интересантов» или «останется исключительно человеком Тунгусова».

Кроме того, по мнению эксперта, до губернаторских выборов, которые состоятся уже через два месяца 10 сентября, Якоб «точно не уйдет в отставку». «До президентских — тоже вряд ли, хотя это не предопределено. Во время региональных кампаний действительно важна слаженная работа на местах, а во время федеральных выборов результат во многом делают три первые кнопки федерального телевидения», — отмечает Швайгерт. Упоминание Якоба в негативном контексте во время встречи Путина и Куйвашева, по мнению эксперта, может быть использовано в качестве «черной метки», подстегивающей к кадровым перестановкам. «Но на сегодняшний день, очевидно, это не первоочередная задача, иначе круги по воде уже бы пошли», — считает Швайгерт.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-07-14/na_innoprome_prezentovali_chinovnika_kotoryy_mozhet_vozglavit_ekaterinburg Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей