Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Татарстане выявят деструктивную молодежь

 
В Татарстане выявят деструктивную молодежь
(14.07.2017)



Общественная палата РТ заказывает у ТИСБИ мониторинг психологической безопасности образовательной среды в школах, колледжах и училищах Татарстана. Выявлять в ходе мониторинга будут учащихся 12-23 лет "с пониженным иммунитетом к деструктивному воздействию". Проведение исследования обойдется республиканской казне в 570 тыс. рублей.

Среди молодежи Татарстана выявят "деструктивные элементы"

Университет управления ТИСБИ стал единственным претендентом на проведение мониторинга психологической безопасности образовательной среды в РТ для выявления учащихся с пониженным иммунитетом к деструктивному воздействию. Заявка университета признана соответствующей всем требованиям и комиссия во главе с зампредседателя Госкомитета РТ по закупкам Искандером Багаутдиновым приняла решение о возможности заключения госконтракта.

Работа ТИСБИ разделена на 2 этапа: к 15 сентября необходимо разработать систему оценки, а к 25 ноября - завершить тестирование молодых людей и подростков и подготовить отчет.

Отчет поступит в ОП РТ, его дальнейшая судьба пока неизвестна. Он, вероятно, в итоге ляжет на стол руководства Татарстана.

Чиновники раскрывают молодежную тему

Тема молодежи - ключевая в президентской кампании-2018 и новом избирательном цикле. Власть признает, что с молодыми людьми необходимо работать.

Газета "Ведомости" писала о грядущем в стране большом объеме социсследований. В избирательной кампании тема молодежи будет использоваться как набор инициатив, ориентированных на эту группу, в том числе связанных с качеством образования, первым наймом, трудоустройством, кредитными программами, цифровой экономикой, безопасностью. Будет и соответствующее идеологическое сопровождение ("будущее принадлежит молодым"), и пиар – концерты, форумы, фестиваль молодежи и студентов. В Госдуме по проблемам молодых этой весной прошли парламентские слушания, а президент РФ Владимир Путин 29 мая подписал указ о "десятилетии детства".

Чиновники в молодежных вопросах активизировались после прошедших в стране масштабных антикоррупционных митингов 26 марта, участие в которых принимали несовершеннолетние. Накануне РБК написал, что подростков с митингов вызывают в СКР, где просят ответить на 60 вопросов — о позиции Алексея Навального, проблемам в семье, готовящейся революции и еде на митингах.

Выступавший на этой неделе в Госсовете РТ с докладом о развитии гражданского общества глава ОП РТ Анатолий Фомин еще раз напомнил чиновникам и депутатам, что в республике растет запрос на социальную справедливость. По его словам, в Татарстане сейчас наблюдается повышение гражданской активности населения.

"Стихийно появляются группы активных граждан, такие как незарегистрированные объединения обманутых дольщиков и вкладчиков. Они действуют активно, влияя на состояние общества", - предупредил Фомин. А на вопросы депутатов о свободе собраний, рекомендовал проводить вместо митингов круглые столы, заявив, что этот формат более эффективен.
Интересно, что на этой неделе и ВЦИОМ представил данные исследования вовлеченности молодежи в общественную жизнь и политику.

В исследовании говорится, что запрос на вовлечение молодых людей в общественную и политическую жизнь в обществе сформирован: он фиксируется у 90% россиян против 75% в 2007 году. С необходимостью привлекать молодежь к такого рода активности согласны более чем 80% во всех возрастных группах, однако среди самих молодых людей доли однозначных ответов заметно ниже, чем среди старшего поколения ("безусловно нужно привлекать" - 37-43% среди 18-34-летних, 52-59% среди 35-летних и старше).

Систему, созданную в Татарстане, масштабируют на регионы РФ

Информационная интернет-система анонимного анкетирования молодежи, которую планируют создать в Татарстане, будет анализировать полученные данные и формировать отчеты по реперным точкам заказчика. Тестирования должны проходить быстро, они должны выявлять и оценивать комфортность учащихся и студентов, а результаты должны оперативно обрабатываться с целью получения "информации о потенциальной угрозе".

У молодых людей будут оценивать уровень агрессии, ригидности (жесткость, твердость, неэластичность), конформности (изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей), самооценки.

Среди требований, предъявляемых к разрабатываемой системе, - предоставление информации в виде таблиц, графиков, диаграмм, интеграция анкет во все интернет-платформы, масштабируемость системы на все регионы РФ.

Система должна не только собирать и обрабатывать информацию. В задачи входит предварительное заполнение данных обо всех учебных заведениях РТ, с разработкой личного кабинета ответственного для проведения анкетирования в каждой общеобразовательной организации и профессиональной образовательной организации РФ.

В завершение добавим, что анкета, по которой будут тестировать учеников и студентов, должна содержать не более 30 вопросов. Анкетирование стартует 16 сентября.

Юлия Амочаева
2017РегиональныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общество и политика, Социология – о политике, Татарстан
Источник: ТАТcenter.ru Место публикации: Казань
Адрес: http://info.tatcenter.ru/article/175543/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей