Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Омичи выдвинули список требований, которым должен соответствовать новый мэр

 
Омичи выдвинули список требований, которым должен соответствовать новый мэр
(14.07.2017)



Несостоявшиеся этой весной выборы мэра Омска продолжают заставлять неравнодушных омичей думать, каким должен быть идеальный мэр города, и пытаться усовершенствовать новую выборную систему, раз уж горожанам не дают проголосовать напрямую.

Да поможет РПЦ



В еженедельник «МК» в Омске» с открытым письмом в адрес губернатора Назарова, председателя Заксобрания области Варнавского, председателя городского Совета Горст и в комиссию по выборам мэра обратился общественник Анатолий Степанов. Он предложил выдвинуть следующие требования к будущему мэру: «рост не менее 180 сантиметров» (как пояснил, чтобы уважали), «иметь спортивный разряд не ниже первого: по боксу или по другой борьбе, по волейболу, по футболу, по стрельбе, по фехтованию, по плаванию, фигурному катанию и т.д». Также Степанов полагает, что будущий мэр должен знать не менее двух языков и даже предлагает варианты: сочетание английского с одним из языков – французский, немецкий, итальянский, испанский, корейский, китайский или турецкий. Цитируем далее: «Возраст каждого соискателя не должен быть старше пятидесяти лет», «кандидаты исключительно из жителей Омска или Омской области», «не обязательно Единоросс». Среди пожеланий Степанова к мэру есть даже пункт про музыкальное образование, но с пометами «по возможности» и «хотя бы какое-то». В состав конкурсной комиссии общественник предлагает ввести казачьего атамана и священнослужителя от Русской православной церкви.

«Как Лавров: и врезать, и проблему решить»



Редакция «МК» в Омске» провела интернет-опрос, в котором спросила омичей, каким бы они хотели видеть будущего мэра города. В опросе приняли участие около 50 человек, живущих в Омске, в возрасте от 23 до 50 лет. Обобщая полученные ответы, выделяем основные качества: «молодой», «избранный и народный», «хозяйственный», «честный» («нетерпимый к коррупции»), «ответственный».

Горожанам важно, чтобы будущий мэр был неравнодушен к городу и его жителям, способен слышать обратную связь, «предан свой стране, городу, иметь опыт производственной работы и быть профессионалом», а также «с желанием делать, а не деньги воровать». Акцент делается на профессионализме и управленческом опыте: чтобы предприятия показали высокие результаты, чтобы были бизнес-интересы вне города и «связи в правительстве РФ».

– Мэр должен быть лидером, который тащит всех за собой, заставляя развиваться и становиться лучше. Не сидеть на шее младших чиновников и ждать, что они все будут делать нормально, – пишет один из омичей.

Еще одно пожелание к градоначальнику – не зависеть «от всяческих омских кланов» и «иметь твердость перед другими чиновниками».

На вопрос, как должен выглядеть мэр Омска, многие отвечать отказались: горожанам важнее качества и навыки градоначальника, чем его внешний вид. Тем не менее, несколько пожеланий были озвучены: «прогрессивно», «открыто», «как человек, которому можно доверять», «подтянутый, стильный». Несколько омичей позволили себе пофантазировать: «Таким, как Лавров. Вот чтобы было видно, что и врезать может, и проблему любую оперативно решить». Есть пожелания и по возрасту – до 50-60 лет.

– Какими компетенциями, навыками и умениями должен обладать мэр Омска? – спросил «МК» в Омске» у горожан.

– Лидерскими качествами, быть честным и любить город, в котором живет, – считают многие омичи. По их мнению, мэр должен быть «юридически подкован» и «уметь заставлять людей работать», «не игнорировать обращения омичей», «находить оптимальные для большинства решения в условиях жесткой нехватки ресурсов», «уметь «попадать не в бровь, а в глаз» своими замечаниями, способность быть везде, вникать во все, наказывать, невзирая на лица».

– Главное, делать! Не просто стратегическое планирование, а реализация планов, не просто грамотное бюджетирование, а реально тратить деньги на реальные нужды города, общаться с гражданами и узнавать их мнение о происходящем, – комментирует один из респондентов.

Среди наиболее странных ответов, на взгляд редакции, оказались пожелания «не бояться смерти» и уметь играть в «Дота 2, CsGo» – для игры в команде.

Омск в коме?



Проблем, которые должен решить будущий мэр, у города, по мнению жителей, немало, и начинать стоит с «коммуникации с горожанами». Следующий пункт – наполнение городского бюджета, создание инвестиционного климата и решение ситуации с оттоком квалифицированных кадров. Далее – улучшение городской среды: «вопрос чистоты и уборки мусора», «восстановление ливневок», вопросы нелегальной парковки и доступной среды.

– Необходимо прекратить уплотнение города, развивать пригороды на основе «наземного метро» (электричка) и параллельных ему автотрасс. А в центре – трамвай и метротроллейбас (скоростной троллейбус по выделенкам), – комментирует житель Омска.

– Сейчас город не является живым организмом, он «разорван», дискоординирован. В живом организме все части связаны между собой, и между ними осуществляется постоянный обмен информацией. Если этого не происходит, то это уже не живой организм, это – труп. Омск сейчас близок к этому состоянию, точнее – он в коме. Мэр должен все это изменить, – пишет один из респондентов.

«Низкий уровень жизни и социальная незащищенность», «выбросы химикатов в атмосферу» также названы в числе городских проблем. Жители хотят, чтобы будущий мэр совместно с ними решал «вопросы создания и совершенствования общественных пространств, пешеходных и зеленых зон, набережных, дизайн-кода Омска».

Некоторые омичи рекомендуют будущему градоначальнику и решительные действия типа «выгнать из города дураков и построить хорошие дороги», «уволить всех, кто не способен работать, и найти свежую кровь».

Идеальным мэром Омска горожане видят ответственного и инициативного, умного, работоспособного человека со здоровыми амбициями и готовностью к экспериментам. Пишут: «Нужен пробивной» и поясняют: «сказал – сделал, кулаком по столу шмяк!», «порядочный, умный, настоящий менеджер и мужик», «человек слова – человек дела».

– Впрочем, идеального не бывает, подойдет нормальный, – заключают респонденты.

Анна Попова
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Социология – о политике, Омская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Омск
Адрес: http://omsk.mk.ru/articles/2017/07/14/omichi-vydvinuli-spisok-trebovaniy-kotorym-dolzhen-sootvetstvovat-novyy-mer.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей