Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы интригуют. К чему приведет раскол политэлит в Бийске?

 
Выборы интригуют. К чему приведет раскол политэлит в Бийске?
(13.07.2017)



По мнению экспертов, пока Бийск – самая интересная территория Алтайского края в выборную кампанию-2017. Из-за раскола элит, неурядиц в местной организации «Единой России», народного недовольства местной властью выборы в городе получают интригу, которой часто не хватает избирательным кампаниям. Активничает не только оппозиция, но и самовыдвиженцы.

Массовый поход самовыдвиженцев в Бийскую гордуму не случайность, а спланированная акция. По данным «ПОЛИТСИБРУ», большинство из кандидатов представляет интересы одной финансовой группы.

Как уже сообщалось ранее, самовыдвиженцы буквально атаковали бийский избирком в конце июня, в числе кандидатов был и экс-глава администрации Бийского района Евгений Якуба, которого не взяла на выборы «Единая Россия». Тогда же сообщалось, что вместе с бывшим главой документы сдали еще семь самовыдвиженцев, которые должны были стать группой поддержки бывшего чиновника.

Как выяснилось, в центре группировки самовыдвиженцев - технический директор «Управляющей организации «Центральная» Евгений Донов. Организация является одной из самых крупных коммунальных компаний в крае. Также в группе и другие представители сферы ЖКХ: Андрей Таран, замдиректора «Сити-Лифт-Центральное», Марина Бурнашова, председатель совета многоквартирного дома «УК «Ваша управляющая компания». По некоторым данным, все трое, так или иначе, являются подконтрольными «Центральной», возглавляемой Доновым. В группу поддержки входит также Евгений Татарников, председатель общественной организации ветеранов ВДВ и войск спецназа, Евгений Добыш, председатель Бийской городской организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ. Последнему, правда, уже было отказано в регистрации, но, по данным «ПОЛИТСИБРУ», он не оставляет попыток стать кандидатом. Интересно, что в списке - замначальника «Юго-Восточного ДСУ» Максим Гербет – зять Евгения Якубы.

Самовыдвиженцы, как сообщают источники «ПОЛИТСИБРУ» в Бийске, попробуют завоевать мандаты, чтобы потом иметь возможность продвигать своего кандидата на пост главы города. Это, вполне вероятно, будет Евгений Якуба.

Такой поход в депутаты политологи считают настоящим вызовом партии власти и ярким показателем раскола в политэлитах города. Недавно ушел в отставку критиковавшийся как бийчанами, так и краевыми властями глава администрации наукограда Николай Нонко. Исполняющий обязанности на его место нашелся с трудом. Сложное положение у главы города Лидии Громогласовой, отставки которой требовали участники митинга протеста. «Чем больше кризисность ситуации в городе, тем больше бегство кандидатов от партийных брендов. В Бийске за последние несколько месяцев рейтинг партии власти заметно упал из-за разных внутрипартиных передряг», - говорит политолог Сергей Асеев.

К слову, Евгений Якуба на данный момент является членом политсовета бийского отделения «Единой России». «Мы не ограничиваем возможность реализации пассивного избирательного права. Но вообще ситуация [с участием Якубы в выборах] будет рассматриваться на региональном уровне, будет дана оценка такому вольному поведению», - прокомментировал «ПОЛИТСИБРУ» руководитель регионального исполкома ЕР Андрей Клюзов.

Очевидным плюсом части самовыдвиженцев станет их «коммунальная» принадлежность. Руководители ТОСов, домкомы, директора УК, которые могут мобилизовать большие группы поддержки - это один из рычагов, который ЕР стандартно использует на всех уровнях выборов.

В «Единой России» не считают самовыдвиженцев серьезными конкурентами, однако Клюзов уточнил, что партия будет выстраивать свою кампанию с учетом всех сложившихся особенностей и «пусть победит сильнейший».

Активность проявляет и оппозиция. Вчера «Справедливая Россия» представила своих кандидатов в городскую Думу. Среди опытных и вполне ожидаемых кандидатов - действующие депутаты-эсеры. В краевом руководстве СР отмечают неплохие позиции местных депутатов в политической повестке Бийска. Однако больше в списках справедливороссов - совершенно новых кандидатов. Среди новичков - сын экс-мэра Бийска Анатолий Мосиевский, дочь известного в городе директора машиностроительного объединения «Восток» Константина Чуя – Кристина. Известны некоторые кандидаты от КПРФ. В списках - бывший справедливоросс, экс-депутат АКЗС Константин Шебалин, избиравшийся в краевой парламент от Народного фронта, также бывший активист ЕР, а сейчас ярый оппозиционер Евгений Корчагин, экс-руководитель Бийского трамвайного управления Станислав Дроздев и другие кандидаты.

Напомним, что «Единая Россия» поставила первым номером городской тройки и.о. главы администрации Бийска Александра Студеникина. За ним идет депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, третий в списке - директор бийского СУ-1 Юрий Кудинов. Главе города и лидеру местной партячейки Лидии Громогласовой места в тройке не нашлось из-за ее низкого рейтинга. В последнее время в городе все чаще «отправляют в отставку» действующее руководство Думы, поэтому рисковать в ЕР не стали. Удастся ли ЕР получить большинство в гордуме - вопрос пока спорный.
2017РегиональныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Алтайский край
Источник: ПолитСибРу Место публикации: Барнаул
Адрес: http://www.politsib.ru/news/96909 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей