Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Представители сахалинских КМНС выйдут на пикет заявлять о несуществующей проблеме

 
Представители сахалинских КМНС выйдут на пикет заявлять о несуществующей проблеме
(13.07.2017)



14 июля в селе Некрасовка Охинского района состоится пикет коренных малочисленных народов Севера. Его организаторы заявляют, что власти на Сахалине в этом году не организовали для них традиционную рыбалку. Пикет согласован, но интересно, что проблемы, которую будут на нем поднимать, не существует.

Как на днях сообщала пресс-служба областного правительства, в Охинском и Ногликском районах представители коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области будут добывать тихоокеанских лососей в рамках спортивного и любительского рыболовства. Путевки им предоставят бесплатно, исходя из расчета 300 килограммов на одного человека. Это 90 килограммов горбуши и 210 килограммов кеты в Охинском районе и соответственно 105 килограммов и 195 килограммов — в Ногликском районе.

Необходимость организовать добычу в рамках любительского рыболовства в этом году возникла в связи с тем, что представители КМНС вовремя не подали заявки на традиционное рыболовство, хотя им заранее напоминали о необходимости это сделать. Sakh.com неоднократно сообщал об этом. О том, что КМНС не умеют грамотно организовывать рыбохозяйственную деятельность, они сами заявляли еще в апреле.

Источник Sakh.com, знакомый с ситуацией, сообщает, что тему традиционной рыбалки сейчас поднимают только ради политической шумихи, которая выгодна определенным силам накануне выборов.

Интересно, что действия своих соотечественников осуждают и в рядах самих коренных народов. Так, Алексей Лиманзо, председатель Союза общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, подготовил открытое письмо, в котором пишет:

Для сахалинских аборигенов обсуждение данных вопросов оказалось самыми актуальными на сегодняшний день. В обществе разразились дебаты, подогреваемые предвыборными политическими интересами о якобы нарушении прав КМНС при осуществлении традиционного рыболовства. Политики из различных партий начали использовать технологии ради достижения своих целей. Как правило, КМНС нужны им только до выборов. Но громко и резонансно. Используя незнание законов некоторыми представителями КМНС, подстрекатели спекулируют на том, что для них не выдаются подтверждающие бумажки или разрешения на руки, призывая нивхов выходить на пикеты и митинги. Все это вуалируется с одной целью — вызвать гнев и пренебрежение в обществе к вопросам жизнедеятельности КМНС.

И здесь я хотел бы предостеречь своих соплеменников и тех, кто призывает сегодня организовывать пикеты и митинги, не имея четкой цели решения проблемы, а лишь ради чьей-то политической перспективы. Мы учимся, получаем опыт и общими усилиями, взаимодействуя с органами государственной власти, можем менять ситуацию к лучшему, не прибегая к сомнительным планам. Сегодня на Сахалине в большинстве своем идет активная подготовка к предстоящей путине, от нее зависят многие рода и общины КМНС, заготовка на зиму лососей имеет фундаментальное значение для островных аборигенов, сообщества КМНС создают в своих районах общественные штабы в целях координации и согласования с контролирующими органами вопросов проведения главной сезонной заготовки. И лишь небольшая группа местного населения, как правило, далекая от традиционного природопользования КМНС и зависимая от обещаний идущих на выборы, раздувает причины для вызова недовольства, заявляя о якобы критической ситуации в области традиционного рыболовства в Сахалинской области.

Как ранее комментировал зампред сахалинского правительства Анатолий Макоедов, у коренных жителей нет оснований беспокоиться о рыбалке.

— Вопрос, затрагивающий конституционные права коренного населения в части ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, полностью урегулирован, — подвел итог Анатолий Макоедов. — Также мы приняли меры, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем.
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/135491/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей