Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Силовики изъяли документы в администрации Ногайского района

 
Силовики изъяли документы в администрации Ногайского района
(12.07.2017)



В ходе обыска в администрации Ногайского района Дагестана сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану была изъята аукционная документация и протоколы сессий районного собрания, сообщил "Кавказскому узлу" источник в администрации района. На депутатов районного собрания оказывается давление, заявили активисты.

Как писал "Кавказский узел", потасовка между местными жителями и силовиками произошла вечером 7 июля в селе Терекли-Мектеб, когда из здания администрации Ногайского района выходили члены делегации правительства Дагестана. Силовики сделали несколько выстрелов в воздух, рассказали очевидцы.

Депутаты и активисты Ногайского района Дагестана 8 июля были вызваны в РОВД. Кандидат на пост главы района Руслан Насыров сообщил, что ему настоятельно рекомендовали снять свою кандидатуру с выборов .Ситуация в Ногайском районе отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Ногайцы требуют земли".

По словам источника в администрации Ногайского района, документы были изъяты сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану сегодня, 11 июля.


"Во-первых, изъята аукционная документация. Также изъяты документы в бухгалтерии. Почему-то сотрудники также произвели изъятие протоколов сессий районного собрания, хотя какое отношение имеют эти протоколы к экономическим делам", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, добавив, что рабочий кабинет председателя и депутатов райсобрания находится в здании администрации района.

В пресс-службе МВД по Дагестану заявили, что "не в курсе проверок УЭБ и ПК МВД по Дагестану". "Возможно, это какая-то плановая проверка. Мы не можем отслеживать все действия оперативных сотрудников. Полномочия управления - выявлять экономические преступления. Какую-то более подробную информацию можем сообщить позднее", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" и.о. начальника отдела информации и общественных связей МВД по Дагестану Руслан Ибрагимгаджиев.

В свою очередь ногайские активисты заявляют, что силовики продолжают преследования депутатов и активистов в районе. "Депутатов и активистов вызывают в РОВД, на кандидата в главы района Руслана Насырова который день оказывается давление с целью снять кандидатуру", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Исмаил Черкесов.

Он добавил, что несколько раз вызывали в РОВД и председателя оргкомитета Общероссийского съезда ногайского народа Рустама Адильгереева.

Лидеры общественных организаций и общин Астраханской области, города Сургута, Москвы, Махачкалы, Карачаево-Черкесии, Чечни, Нового Уренгоя, Казахстана, а также руководство Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России распространили видеообращения в связи с обстановкой в Ногайском районе Дагестана. Они потребовали от властей Дагестана прекратить преследования активистов и не оказывать давление на выборный процесс. Обращения, в том числе, размещены на канале Nogai video на сервисе YouTube.

"Мы призываем власти Дагестана прекратить преследования активистов в Ногайском районе, прекратить давление на кандидатов в главы района и депутатов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Новоуренгойской общины ногайцев Эльмурза Толемишев.

"Мы возмущены происходящим в Ногайском районе Дагестана. Ногайские лидеры из разных регионов готовят обращение к руководству страны с просьбой взять под контроль ситуацию в Ногайском районе республики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент ФНКА ногайцев России Эрадиль Тенгизов.

Он добавил, что причины преследования активистов связаны с их активной позицией по выборам в районе. "Мы призываем остановить произвол и не усугублять и без того обострившийся до предела конфликт в районе", - сказал Тенгизов. "Мы требуем сесть за стол переговоров и мирно урегулировать конфликт в Ногайском районе Дагестана”" - заключил Тенгизов.

В мае-июне 2017 года вновь накалилась обстановка вокруг споров об использовании в Дагестане земель, которые считаются исконно ногайскими. Обострение произошло после того, как правительство республики приняло решение, что в трех районах, в том числе Ногайском, незаконные поселения, построенные в результате самовольного захвата земель, получат официальный статус. Речь идет о населенных пунктах, построенных жителями Нагорного Дагестана, занимающимися на равнинных территориях отгонным животноводством. Ногайцы считают, что земли, где находятся поселения дагестанских горцев, используются не по назначению и должны быть возвращены органам местного самоуправления Ногайского района, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Ногайский район: борьба за землю".

"Кавказский узел" писал, что 4 июля депутаты райсобрания отменили решение о назначении Баймагомеда Ярлыкапова исполняющим обязанности главы Ногайского района, на это место был избран Руслан Насыров. 6 июля Ярлыкапов зашел в здание администрации в сопровождении силовиков и занял кабинет главы. В тот же день на сходе местные жители потребовали от властей отозвать силовиков.
2017МестныеДагестан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Дагестан
Источник: Кавказский Узел Место публикации: Москва
Адрес: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/305892/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей