Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Буряты потребовали от Путина разобраться с муниципальным фильтром

 
Буряты потребовали от Путина разобраться с муниципальным фильтром
(12.07.2017)



Сторонники КПРФ провели массовый митинг в Ула-Удэ с требованием зарегистрировать сенатора Вячеслава Мархаева на выборах главы республики. Коммунисты заявили, что «Единая Россия» подбирает себе удобных соперников и потребовали отменить муниципальный фильтр.
Митинг прошел 11 июля. По оценкам организаторов акция, он собрал более 500 человек.

Заявителем акции стал руководитель движения «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов. Митинг прошел под лозунгом «Не допустим выборы без выбора».

Участники потребовали зарегистрировать иркутского сенатора и лидера бурятского рескома КПРФ Вячеслава Мархаева на выборах главы региона. Напомним, он заявил о давлении на муниципальных депутатов со стороны врио главы, единоросса Алексея Цыденова — им якобы запретили ставить подписи в поддержку коммуниста.

В «ЕР» отрицают обвинения. Однако, по данным регионального отделения КПРФ, кандидат от ЛДПР Сергей Дорош не испытывает никаких проблем с прохождением фильтра, несмотря на то, что у партии только пять муниципальных депутатов при необходимых 226 подписях. Схожая ситуация у спойлеров от «Коммунистов России». Коммунисты считают, что единороссы отдают свои подписи другим соперникам, чтобы имитировать конкуренцию.

На митинге выступили общественники, в том числе экологи, депутаты Народного Хурала, представители КПРФ и даже представитель штаба Алексея Навального Денис Скитев. Они поддержали итоговую резолюцию, в которой потребовали от Цыденова прекратить мешать Мархаеву.

Кроме того, участники митинга обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием «взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся на выборах главы Бурятии, и нести личную ответственность за соблюдением конституционных прав граждан России».

Активисты также выступили за отмену муниципального фильтра и направили обращение в Госдуму и Совфед. Сам Мархаев, по данным «Коммерсанта», намерен поднять вопрос отмены фильтра на заседании верхней палаты парламента.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Общественные акции, Бурятия
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/135281 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей