Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красные волонтеры Навального. В Новосибирске вспомнили о технологиях «кандидатов-двойников»

 
Красные волонтеры Навального. В Новосибирске вспомнили о технологиях «кандидатов-двойников»
(10.07.2017)



В избирательной кампании по довыборам депутата Законодательного Собрания в 21-м округе появился первый официальный кандидат. Им стал самовыдвиженец Сергей Бойко – руководитель новосибирского штаба Алексея Навального. Для того, чтобы получить статус официально зарегистрированного кандидата, ему нужно до 18 июля собрать не менее 1920 подписей избирателей, проживающих в Железнодорожном и Заельцовском районах.

По мнению наблюдателей, Сергею Бойко вряд ли удастся вмешаться в борьбу двух основных претендентов на победу – коммуниста Сергея Клестова и известного новосибирского предпринимателя Александра Бойко, выдвинутого на выборы от «Единой России». Не факт, что ему удастся даже собрать безупречные для избиркома подписи горожан. Однако очевидна заинтересованность КПРФ в том, чтобы оппозиционный однофамилец фаворита дошел до финиша этой кампании. Практика избирательных кампаний девяностых годов, в которых использование двойников носило массовый характер, показывает, что несколько процентов такие кандидаты отнять у конкурентов способны.

В борьбе с режимом

34-летний Сергей Бойко, конечно, не заурядный политический бомж, готовый за ящик водки помочь добрым людям утопить соперника. Политикой он заинтересовался несколько лет назад, когда активно стал помогать несистемной оппозиции. Ради борьбы с путинским режимом он даже покинул успешный бизнес в IT-компании «Авантел».

В 2013 году Бойко помогал Алексею Навальному на выборах мэра Москвы. В 2015 году на выборах в Заксобрание он стал участником «демократической коалиции», собранной под эгидой небезызвестного «ПАРНАСа». Правда, с дистанции «демократы» были сняты, после чего последовала голодовка, которая закончилась ничем. В прошлом году Бойко принимал участие в выборах в Госдуму, став от партии «Яблоко» по округу № 135. Набрал он 3,28 % голосов.


В феврале 2017 года Алексей Навальный доверил ему возглавить так называемый «избирательный штаб» в Новосибирской области. Год назад на своем сайте вождь непримиримой оппозиции так писал о сибирском лидере белоленточников: «Он последовательно, методично и настойчиво борется с местными жуликами и ворами во власти». Это доверие новосибирские «борцы с режимом» стараются оправдывать всеми силами. Антикоррупционные митинги в Новосибирске – самые многочисленные в Сибирском федеральном округе. На акции протеста приходят несколько тысяч сторонников Навального.
На довыборах в ЗС Сергей Бойко позиционирует себя, как независимого кандидата, который в случае победы планирует, в частности, бороться за снижение тарифов ЖКХ. В июле Бойко получил хорошую рекламу в либеральных СМИ благодаря скандалу вокруг штаба Навального в Новосибирске, который силовики проверили из-за сигнала о якобы подложенного в помещение взрывного устройства.

Опасные связи

Эксперты не исключают, что помощь в сборе подписей представителю непримиримой оппозиции может оказать КПРФ, обладающая в Новосибирске серьезным административным ресурсом. Красным чиновникам участие соратника Навального в выборах, в первую очередь, выгодно в качестве двойника-однофамильца, способного оттянуть часть голосов от Александра Бойко.

Сам Сергей Бойко прекрасно знает о «правилах игры». Два года назад в интервью русской службе BBC он заявил, говоря о предстоящих выборах в Госдуму, «понятно, что важно не как ты собираешь подписи, а как ты в администрации договариваешься о последствиях. Тогда уже буду сильно думать. Мне не надо два раза на одни грабли наступать – я наступил, посмотрел: ну да, понятно. Подписи собирать при текущем законодательстве и текущем избиркоме не пойду – не вижу смысла».

С другой стороны, можно вспомнить о том, как шел к победе в 2014 году будущий мэр Новосибирска. Немаловажным фактором успеха стало создание коалиции из кандидатов, оппонирующих партии власти, в том числе, из лагеря так называемой «непримиримой оппозиции». Пять кандидатов, включая небезызвестного Илью Пономарева, сняли свои кандидатуры в пользу лидера новосибирских коммунистов. Искушение использовать проверенную технологию, безусловно, у новосибирских коммунистов присутствует и летом 2017 года. Ведь для обеспечения победы кандидата от КПРФ Сергея Клестова договор можно подписать хоть с чертом, хоть с соратником Алексея Навального.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Новосибирская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1817176 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей