Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Элементарный самострел». На выборах губернатора Прикамья заработали черные пиар-технологии

 
«Элементарный самострел». На выборах губернатора Прикамья заработали черные пиар-технологии
(10.07.2017)



Участник губернаторской избирательной кампании в Пермском крае Константин Окунев сообщил на своей странице в Facebook, что намерен обратиться в прокуратуру по поводу агитационного материала, в котором его сравнивают с врио губернатора Решетниковым. Однако эксперты считают, что за провокационной листовкой может стоять сам Окунев. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В минувшие выходные в спальных районах Перми по домам разложили анонимную листовку, в которой сравниваются два участника губернаторской избирательной гонки – глава Прикамья Максим Решетников и лидер краевого движения «Выбор» Константин Окунев. Про Решетникова в листовке сказано, что он – менеджер-технократ, всю жизнь проработавший в органах исполнительной власти, стажировался на Западе и входит в команду экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Про Окунева говорится, что он сколотил состояние на спаивании пермяков, неразборчив в политических связах и из-за постоянных политических конфликтов лишился бизнеса.


Константин Окунев на своей странице в Facebook сообщил, что намерен по поводу листовки обратиться в прокуратуру. Ее авторство он приписывает «бойцам «секретного предвыборного штаба врио».

«[Они] все же снизошли до полемики с вашим покорным слугой. Пока только косвенной, спрятавшись за вывеской неких истинных патриотов Прикамья. Эти самые «патриоты» в выходные распространили про меня чернуху… В краевой столице, говорят, работали аж несколько команд. Вот интересно, а начальник предвыборного штаба знает обо всех этих художествах заезжих политтехнологов? Может сам давал санкцию – мочить? Или, наоборот, его используют втёмную?» – намекнул Окунев на главу региона, который ранее говорил, что своими выборами будет заниматься лично.

Между тем, эксперты усматривают в агитке пример политического самострела.

«Элементарный самострел. Все сравнения нарочито сделаны так, чтобы по факту вызвать симпатию к Окуневу. Об этом говорит хотя бы то, что Решетникова ассоциируют с крайне непопулярным в крае Чиркуновым, а не Трутневым или Собяниным, в чьих командах он также работал на различных ответственных должностях. Возможно, это элемент борьбы одной из московских групп влияния, которая делает ставку на Окунева», – отметил политтехнолог Петр Быстров.


«Команда Решетникова к листовке отношения точно не имеет. Главе региона политически нецелесообразно ставить себя на один уровень с кандидатом, который на 99,9 % не соберет подписи в свою поддержку. Кроме того, главу региона выставили в агитке непонятным чужаком, а Окунева – своим парнем. При сравнении качества фотографий преимущество на стороне Окунева. Его быстрая реакция в соцсетях тоже наводит на определенные мысли. Впрочем, имеет смысл в оценку ситуации заложить вероятность участия какой-либо третьей стороны. Например, спонсоров Окунева, сработавших без его ведома, или другого кандидата, не имеющего шансов пройти муниципальный фильтр», – считает политический консультант, член прикамского регштаба ОНФ Николай Иванов.

«Цели самострела достигаются при широком охвате населения. Пока сигналы идут только из Перми, а из, скажем, Соликамска или Чайковского их нет. Поэтому есть ощущение, что листовка раскидана больше для создания информационного повода. В тексте есть некоторая нарочитость сравнения – «от кутюр до кончиков ногтей» с «ездит на грязной машине» – которое скорее формирует симпатию к Окуневу, чем отторжение. Такое лобовое столкновение, конечно, вызывает предположения, что здесь замешана третья сторона, сыгравшая с Окуневым втемную. Но, учитывая, как он отрабатывает информационный повод, я на 90 % склоняюсь к версии авторства Окунева», – прокомментировал политконсультант Алексей Швайгерт.

Эксперты считают, что шансы Константина Окунева собрать подписи в свою поддержку стремятся к нулю. На прошлой неделе политик обратился к трем кандидатам (Олегу Постникову, Олегу Хараськину и Владимиру Аликину) с предложением объединить усилия. «Собрать необходимое количество подписей оставшихся… муниципальных депутатов каждому из нас четверых будет невозможно. Давайте объединим усилия для регистрации кого-то из нас, кто обладает собственной независимой позицией и не готов быть марионеткой в этой игре», – говорится в обращении.


Ответные шаги перечисленных кандидатов Окунев хотел увидеть до 9 июля, но сегодня он сообщил «ФедералПресс», что продлил период ожидания до 12 числа.

«Определенные сигналы от двух адресатов я получил, но пока не готов комментировать. До среды хочу удостовериться в возможности переговоров», – уточнил политик.

Напомним, что кандидаты смогут подать документы на регистрацию в Крайизбирком с 21 по 26 июля. Список всех зарегистрированных участников выборов, который войдет в бюллетень для голосования, станет известен 4 августа.

«Элементарный самострел». На выборах губернатора Прикамья заработали черные пиар-технологии
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Скандалы, Пермский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1817134 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей