Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты Кудрина рассказали о кризисе и «фрустрации» большинства партий

 
Эксперты Кудрина рассказали о кризисе и «фрустрации» большинства партий
(10.07.2017)



Большинство партий тяжело пережили выборы 2016 года и остались без ресурсов, поэтому оставленное ими политическое пространство сейчас осваивает оппозиция, говорится в докладе Комитета гражданских инициатив

Партийный кризис



После выборов 2016 года большая часть российских партий оказалась в тяжелом положении — без человеческих, финансовых и эмоциональных ресурсов — и погрузились в «психологическую и организационную фрустрацию». Поэтому сейчас «Единая Россия» смотрится на этом фоне как информационный монополист. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина. Доклад КГИ «Особенности предварительного отбора партиями кандидатов на российских выборах 2017 года» есть в распоряжении РБК.

Партия власти широко осветила свое предварительное внутрипартийное голосование. В связи с этим праймериз «Единой России» стали самым главным событием в начале избирательной кампании 2017 года, считают эксперты. При этом у процедуры праймериз в «Единой России» есть и определенные риски: в некоторых регионах партия предпочла выдвинуть «более удобных, но более слабых» кандидатов, и это может серьезно сократить ее электоральные возможности, говорится в докладе. Кроме того, праймериз показали внутренние противоречия в партии: «Сама «Единая Россия» во многих регионах не является партией в традиционном понимании этого слова, а широким и пестрым ситуативным конгломератом различных элитных групп и персоналий, взгляды которых на многие вопросы диаметрально расходятся».

Другие партии — и это один из признаков их кризисного положения — отказались проводить праймериз. Речь идет о КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблоке» и некоторых других. «Никаких голосований с участием беспартийных избирателей ими не проводилось, а выдвигаемые инициативы носили скорее PR характер и на практике фактически не влияли на процесс формирования списков кандидатов», — говорится в докладе. Только на московских муниципальных выборах партии предлагают избирателям массово поучаствовать в отборе кандидатов, в других регионах такой активности почти нет.

В партиях с критикой не согласны. Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов заявил РБК, что в его партии праймериз прошли еще до предварительного голосования «Единой России», но «в другой форме». «Просто праймериз — это дорого, и не все партии готовы тратить на это миллионы, как «Единая Россия», — пояснил он. «В КПРФ и не предусмотрены праймериз, как в «Единой России», — сказал РБК глава московского отделения коммунистов Андрей Клычков. — Партия власти использует административный ресурс, здания школ, а мы не хотим и не имеем возможности пользовать таким ресурсом, поэтому праймериз проводим в альтернативной форме [обсуждения списка кандидатов]».

Оппозиция против партий



Негативный контраст с «анабиозом» партией представляет активность оппозиции. Так, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, объявив о своем участии в президентской кампании, вызвал «отток активистов из ряда формально существующих отделений политических партий», в частности, у «Яблока» в Тверской и Томской областях. Ему также удалось провести массовые акции 26 марта и 12 июня.

«Формально к выборам сентября 2017 кампания Навального не имеет отношения, однако может оказывать на дополнительную политизацию ситуации в конкретных регионах, усиление общественно-политической активности как таковой, возможно вести к возникновению отдельных политических скандалов и повышая общий уровень политизации», — говорится в докладе. К такому же результату в некоторых регионах привела и работа отделений «Открытой России» Михаила Ходорковского, считают эксперты.

Российские партии действительно переживают кризис, отмечает политолог Николай Миронов: партии деградировали, они «теряют электорат и влияние, слабеют внутренне, из них вымываются кадры, уходят спонсоры». «Поле, оставшееся от партий, частично занимает «Единая Россия», частично несистемная оппозиция, частично оно просто свободно», — пояснил он РБК. Негативное последствие думских выборов для партий переоценено, не соглашается политолог Аббас Галлямов: «Главные проблемы системной оппозиции связаны не с думскими выборами, а с Крымом. Обострение противостояния с внешним миром привело к консолидации ранее оппозиционных избирателей вокруг власти».

В начале июля социологи Левада-центра сообщил о резком росте популярности «Единой России» по сравнению с прошлым годом и ухудшении рейтинга других партий. Эксперты объясняли, что это связано с застоем после кампании 2016 года.

Автор: Евгения Кузнецова

2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Партийные кадры, Аналитика
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/10/07/2017/596258369a7947c42b200aac Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей