Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Песчаный хвост коммуниста Кузьмина

 
Песчаный хвост коммуниста Кузьмина
(10.07.2017)



Виктор Смирнов

За карьеры на 30 миллиардов бьются областные миллионеры, коммунист-любитель хороших отелей в Сочи и даже экс-гаишник. Юридическая схватка стала уголовной, когда запахло прибылью. 47news узнал, при чем тут выборы губернатора.

На минувшей неделе следователь Красногвардейского УМВД Петербурга допросил генерального директора ООО "Северная логистика" Акопа Тертеряна. Беседа прошла в рамках возбужденного еще 1 августа минувшего года уголовного дела по пресловутой сегодня части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, 34-летний житель Петербурга Роман Бородько получил от некого Александра Копоренкова 5,5 миллионов рублей за доли "Северной логистики", но обязательств не выполнил.

Рядовая, казалось бы, история о коммерческой междоусобице оказалась хвостом большого передела рынка песчаных и щебневых карьеров Ленобласти.

В 2013 году молодой юрист Бородько стал искать инвесторов для перспективной темы — оформление лицензий на песчаные карьеры. С учетом строительного бума в Петербурге и Ленобласти бизнес многообещающий. Головная проблема в документарной и бюрократической волоките. Как говорят, правильно поданных документов зачастую не достаточно. Для того, чтобы пакет не завернули из-за одной неверной запятой, нужны, кто бы мог подумать, - связи. У юриста Бородько такие связи, скорее всего, были. Для понимания - лицензии выдает комитет по природным ресурсам правительства Ленобласти.

Первым инвестором, которого нашел Роман Бородько, стал бывший сотрудник ОГИБДД по Выборгскому району Ленобласти, 37-летний Павел Бурдин. Известно, что после не очень комфортного ухода из органов он упал статусом до дружинников при ГИБДД, но и оттуда ушел. Вроде как после подозрений в получении взятки. Но не это главное. Так или иначе, Бурдин взялся вкладывать деньги и участвовать в управлении компаниями, зарегистрированными под получение лицензий. Вложил около полутора миллионов рублей, вот только после деньги скоро закончились.

Для понимания. Перед тем, как получить лицензию, необходимо нанять геологов и сделать неоднократные выезды на предполагаемые места залежей. Стоимость работ колеблется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Энная часть уходит на смазывание петель в кабинетах чиновников. Что, в общем-то, сенсацией для читателя не является.

Бурдин привлек к инвестированию известного в Гатчинском районе бизнесмена Федора Миховича. Его вложения составили около 30 миллионов рублей. Еще одним инвестором стала группа компаний "Тайпит". Общая сумма вливаний в изыскания и получение лицензий сегодня оценивается в 70 миллионов рублей.

Первой стала лицензия, полученная в августе 2014 года на ООО "Кингисеппская Нерудная Компания" на месторождение песка "Воронья Гора" в Кингисеппском районе. Срок ее действия до 2039 года. Примерный объем - 15 миллионов кубометров. При среднерыночной цене 250 рублей за кубометр стоимость запасов оценивается в 3,75 миллиарда рублей. Гендиректором и стал Павел Бурдин.

В июле 2015 Бородько добивается для зарегистрированного ООО "Проммонтаж" лицензии на месторождение песка "Смольнинский-3" в Ломоносовском районе. Запасы оцениваются в 4 миллиона кубометров песка стоимостью 1 миллиард рублей. Гендиректором тут стал как раз друг Бородько, Акоп Тертерян, упомянутый нами ранее. Следом, на компанию "Кронекс" была получена лицензия на месторождение "Троицкое" в Ломоносовском районе с запасами 4 миллиона кубометров стоимостью также миллиард рублей. На ООО "Северная Добывающая Компания" была получена лицензия на песок месторождения "Краснофлотское-2" в Ломоносовском районе. Запасы 3,5 миллиона кубометров оценочной стоимостью 875 миллионов рублей. Лицензия на месторождение щебня "Горное" с запасами 25 миллионов кубометров стоимостью 21,25 миллиарда рублей была получена на ООО "НТЦ ПРОМЭко".

Таким образом, общая стоимость запасов, на которые были получены лицензии, составила почти 28 миллиардов рублей.

В 2016 году Романа Бородько, занимавшегося оформлением всех бумаг, неожиданно стали оттеснять от участия в бизнесе. Состоялся неприятный разговор с бизнесменом Федором Миховичем. Тот настаивал на том, что деньги, которые он вкладывал через Бородько в решение вопросов, тратились не по назначению.

Формальной претензией представителей "Тайпита" было то, что после получения лицензий необходимо было утвердить проект разработки карьеров, проект геологоразведки, поставить карьер на баланс, сдать отчеты по бурению и сделать анализы почв. В установленные сроки Бородько не уложился. "На всех этих этапах чиновники могут просто вернуть документы без объяснения причин. Естественно, возникали сложности. Но проекты все равно рабочие. Так или иначе, меня стали выживать, когда до финала и запуска добычи оставалось уже немного", - рассказывает ныне обвиняемый. И добавляет: "Мой, как я думал, приятель и дольщик Павел Бурдин и вовсе объявил, что я "отработанный материал".

Скажем честно: на момент подготовки публикации дозвониться до Бурдина по известным номерам телефонов не удалось.

По словам Бородько, в получении лицензий активную помощь ему оказывал депутат Законодательного собрания Ленобласти четвертого и пятого созывов Николай Кузьмин.

Кто не в курсе, в 2014 году он стал депутатом Госдумы. А в сентябре 2016 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от КПРФ. Одной из тем, которыми депутат активно занимается, является природоохранная деятельность. Так, в Госдуме он был членом комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Публичную карьеру начинал с атаки на "Росатом", который собирался построить в Сосновом Бору ядерный могильник.

- Меня познакомили с ним в 2013 году как с человеком, который мог помочь с прохождением документов. Он знаком со многими людьми в правительстве Ленобласти, в комитете по природным ресурсам. Имеет влияние. И действительно, он помог со всеми пятью лицензиями, - рассказал нам Бородько. По его словам, он не раз спонсировал поездки Кузьмина в Сочи и Абхазию. "За мой счет он жил в очень хороших отелях, ел в ресторанах, развлекался. Были мы и в Красной Поляне. Одна поездка могла обойтись тысяч в триста. Я тогда думал, что у нас дружеские отношения".

Николай Кузьмин и Роман Бородько, отдых

"Когда Кузьмин баллотировался в 2015 году в губернаторы, за мой счет был организован его второй избирательный штаб. Было потрачено около 10 миллионов рублей. Газеты, листовки и прочее. …Последний разговор у меня состоялся с ним в мае 2016 года, когда мои возможности иссякли. Теперь он, так или иначе, участвует в тех компаниях, которые владеют лицензиями. А меня там нет. Заодно, он тогда сказал, что ему все равно на мои проблемы", - рассказал 47news Бородько.

Кто не помнит, на тех выборах Кузьмин хоть и был статистом, как и все остальные кандидаты, но занял второе место с результатом почти 7% голосов.

Любопытно, что, как утверждает Бородько, с его подачи, через Кузьмина, в ЗакС Ленобласти был подан законопроект "О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Ленинградской области". 31 декабря 2014 года он был принят. Его основной новеллой стало то, что лицензии, которые ранее разыгрывались через аукционы, теперь стали выдаваться по конкурсам, которые проводит комитет по природным ресурсам.

"Аукцион - это просто повышение цены. Его легко снести, просто задрав предложение. Тем не менее, одну лицензию мы так получили. А на конкурс нужно предоставлять проект. Его оценивает комиссия, которая может забраковать проект по любому основанию. После принятия закона с комиссией по остальным лицензиям договаривался Кузьмин. И вполне успешно", - отметил Бородько.

Сегодня три четверти в "Кингисеппская Нерудная компания" принадлежат некому ООО "Зодчие", зарегистрированному в деревне Мины. Гендиректор и учредитель некий Олег Снегирев. Еще 25 процентов - некому петербургскому ООО "Синергия". Один из учредителей последнего - Илья Николаевич Кузьмин. Вы не поверите, но так же зовут 37-летнего сына депутата Николая Кузьмина. Кстати, до конца 2013 года в компании был единственный учредитель Татьяна Ермакова, жена обвиняемого Бородько.

Большей частью долей "Проммонтаж" на сегодняшний день владеет некий Антон Никифоров, остальными долями ООО "Мегаполис". Его учредителями являются физлица Сергей Дьячков и Сергей Вихор. Никифоров является руководителем и основным совладельцем еще одной упомянутой компании-обладателя лицензии ООО "Кронекс". В учредителях ООО "НТЦ ПРОМЭко" сегодня компании "Гранит Инвест" (50%), ЗАО "Ниеншанц-ФК" (30%) и "Фракция " (20%). Конечными владельцами долей являются Любовь Ильиных, некие "граждане России", Елена Бурдина, Михаил Горинов и Эльвира Непорожнева. Последняя, предположительно, родственница Николая Кузьмина.

"Меня в итоге вытеснили почти из всех фирм, но поскольку я сопротивлялся, решили посадить в тюрьму", - уверен Бородько. По его мнению, для этого была использована расписка, которую он выдал одному из дольщиков в 2014 году. Некого Александра Копоренкова привел в проект Павел Бурдин. Тот вложил те самые 5,5 миллионов рублей. Сегодня он утверждает, что не получил обещанных долей в предприятии, но договор на их получение предоставить не может. Также процессуально странно, что передача денег вроде прошла в Центральном районе Петербурга, а уголовное дело возбуждено в Красногвардейском.

Первого августа 2016-го Роман Бородько был доставлен в Красногвардейское УМВД. "Меня опросили, потом попросили подождать полчаса. Затем сообщили, что возбуждено уголовное дело, и меня задерживают на двое суток. На следующий день суд меня арестовал. Отвезли в "Кресты". Как выяснилось позже, у меня в доме были проведен обыск, после которого пропали учредительные документы на одну из фирм. К делу они не приобщены и где находятся - неизвестно. Теперь у меня нет ничего, а у моих бывших партнеров — все". Суд еще два раза продлевал арест Бородько. И лишь на третий раз, в конце января этого года, он был отпущен под подписку о невыезде.

47news связался с депутатом ЗакСа Николаем Кузьминым и спросил, знаком ли ему Роман Бородько. Чуть вальяжный настрой народного избранника, как показалось, резко поменялся.

- Был вроде такой. Обращался за помощью, когда у него были задержки по оформлению бумаг, - после паузы ответил собеседник.
- Вы получали за это деньги?
- Ээээ... Нет, конечно, просто помогал.
- Он спонсировала ваш предвыборный штаб?
- Пытался помогать... газеты там всякие. Денег я не касался.
- Вы летали с ним и за его счет в Сочи и Абхазию?
- Нет, не летал, — после паузы ответил депутат.
- Уверены? - переспросил 47news.
- За его счет не летал, — грамотно уточнил Кузьмин.
- В одной из компаний, которая получила лицензию, ваш сын в учредителях.
- Его там нет, он неделю назад написал заявление о выходе. И вообще, эти компании еще не заработали.
- Кем вам приходится Эльвира Непорожнева?

От ответа на этот вопрос Кузьмин уклонился, сообщив, что от вопросов 47news у приличных людей происходят инфаркты. Автор не может не заметить, что 47news хорошо известен всей элите именно по таким настырным вопросам, но, так как ни одного инфаркта не случилось, получается, среди нашего истеблишмента нет приличных. Но это же чепуха.

А вот когда мы спросили депутата об участии в изменении областного закона о недрах, тот бросил трубку и больше на звонки не отвечал.
2017РегиональныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бизнес и выборы , Ленинградская область
Источник: 47 news Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://47news.ru/articles/123014/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей