Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Омске развернулась битва за Горсовет. Как политические партии оценивают свои силы на выборах

 
В Омске развернулась битва за Горсовет. Как политические партии оценивают свои силы на выборах
(10.07.2017)



Знаковым политическим событием для омичей станут выборы депутатов Омского городского Совета нового созыва, которые пройдут 10 сентября 2017 года. Как политические партии оценивают свои силы? Редакция еженедельника «Московский Комсомолец» в Омске» обратилась к представителям ряда омских отделений партий, чтобы узнать их планы на грядущие выборы, а также о том, какие актуальные для города вопросы намерена решать партия, заполучив кресло депутата.

«Единая Россия» заявила более 70% молодых кандидатов



Для определения кандидатов от «Единой России» на выборы в Омский городской Совет в мае 2017 года проводилось предварительное голосование, где у омичей была возможность выбрать лучших кандидатов из 127 человек, зарегистрировавшихся для участия в голосовании. Большинство голосов (1785) набрала директор Музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина. Всего в Омске проголосовали 25 852 человека. Окончательный список кандидатов, представляющих партию на выборах в Горсовет, будет утвержден 14 июля. До этого, 6 июля, пройдет презентация программы партии на выборы в Горсовет.

По просьбе «МК» в Омске» в партии назвали ключевые проблемы города, с решениями которых их кандидаты могут прийти в городской Совет:

– Ключевые проблемы Омска точно такие же, как в других крупных городах. Это ремонт дорог, благоустройство города (тротуары, дворы, уборка мусора и снега, озеленение и прочее), транспорт, экология. Отмечу, что во время предварительного голосования омичи отдавали свои голоса за тех кандидатов, кто реально действовал и действует в интересах города, – говорит секретарь омского отделения партии Юрий Тетянников.

По его словам, реальные дела в пользу Омска и региона пока на счету только у них, и к выборам партия готова:

– За нашими кандидатами стоят тысячи активных и неравнодушных к судьбе Омска горожан. Это один из самых весомых аргументов в пользу Партии. Мы не выбирали их в кулуарах, как сделали наши конкуренты. На выборы заявили более 70% новых и молодых кандидатов, в то время как у той же КПРФ, как говорится, «в бой идут одни старики». Что касается конкуренции на выборах, то мы надеемся, что борьба будет открытой и без нарушений.

Омский городской Совет – это тот орган, который управляет городом, от которого зависит, каким быть Омску в ближайшем будущем. Поэтому конкуренция на места в Горсовете очень высока. Но мы ожидаем хорошего обновления ОГС. Сложность борьбы в каждом округе будет зависеть от сил наших конкурентов, – поясняет Тетянников.

Глава омского отделения «Единой России» также отмечает, что в нашем регионе расположена одна из лучших в России общественных приемных. Здесь депутаты от партии помогают омичам в решении вопросов ЖКХ, трудоустройства, здравоохранения, невыплаты зарплаты, освещения омских улиц и других. Совместно с жителями партийцы занимаются благоустройством дворовых территорий, ремонтом дорог, освещением улиц.

На вопрос о сумме, которая может быть выделена на предвыборную кампанию, «МК в Омске» в партии сообщили, что предельный размер расходования средств избирательного фонда Партии по областному законодательству не может превышать сумму в 30 миллионов рублей, на одномандатников – не более 20 миллионов. Информацию о средствах, реально собранных от юридических и физических лиц, в партии планируют еженедельно публиковаться в СМИ.



КПРФ: Контролируем, чтобы людей не обворовывали



О планах партии «МК в Омске» поговорил с пресс-секретарем Омского обкома КПРФ Евгенией Лифантьевой. По ее словам, полный список кандидатов от КПРФ в Горсовет будет оглашен 17 июля:

– Система такая: выдвигает Бюро, потом это обсуждается на кадровой комиссии. 1 июля этот список полностью обсуждался на Пленуме, где участвовали коммунисты и города, и области. Пленум список кандидатов утвердил большинством голосов, и он вернулся на Бюро. Бюро уже к 17 июля готовит окончательный документ по выдвижению.

На вопрос о проблемах, которые готова решать партия в составе Горсовета нового созыва, в КПРФ называют три ключевые повестки:

– Во-первых, это мощная ЖКХ-повестка. Мы с этими вопросами уже сейчас работаем, по тарифам, по ОДН, это наша вечная тема. Контролируем, чтобы людей не обворовывали. Контролируем механизм ценообразования на тарифах. Мы находим информацию, которая позволяет РЭК минимизировать тарифы.

Вторая мощная повестка – мы всегда против приватизации муниципальной собственности. Приватизируется глупо, за копейки, по коррупционным схемам. Последний пример – ПАТП продают за каких-то несчастных 200 миллионов! И скорее всего, еще будут сбрасывать цену. Можно и в аренду, и развивать, и гораздо больший доход получается. Всегда против такой приватизации идет голосование, но, к сожалению, единоросы часто переголосовывают.

Плюс, что касается урбанистики, городского общественного пространства – у нас все депутаты активно участвуют. Это локальные вопросы по каждому округу, буквально по каждому кварталу. В проектах формирования городской среды ключевую роль играют старшие по домам и общественные объединения. Помогаем консультационно, информационно, где-то это и бесплатная работа наших архитекторов.

Предвыборные программы кандидатов от КПРФ формируются в рамках общегородской партийной программы, которая учитывает и позиции кандидатов, и предложения по наиболее актуальным вопросам, с которыми омичи обращаются в партию.

На грядущих выборах в Горсовет коммунисты настроены на серьезную предвыборную борьбу:

– Возьмите прошлые выборы по Омску, Омской области. У нас второе место по голосованию за КПРФ после Марий Эл, где за несколько дней до выборов был посажен губернатор. Данные по городу всегда в полтора раза лучше, чем областные. Если брать электоральную историю даже не отдельных избирательных участков, а отдельных микрорайонов, где 40 и больше процентов отдали голоса за КПРФ, – с десяток таких микрорайонов я могу назвать. Явка на праймериз «Единой России» в Омске самая низкая по России. Выводы надо делать. У нас все кандидаты настроены на серьезную борьбу. А будет ли борьба, кто что будет противопоставлять – покажет время, – заключает Лифантьева.


ЛДПР: Омск утонул в лживости и бюрократии



Омское отделение ЛДПР в настоящий момент ведет активную подготовку к избирательной кампании, и списки кандидатов находятся в процессе создания. В партии это объясняют высокими требованиями к будущим депутатам. Узнать полный список кандидатов возможно после партийной конференции, которая состоится в середине июля.

На вопрос «МК» в Омске» о проблемах города, которые кандидаты от партии планируют решать в Омском городском Совете, в ЛДПР отвечают довольно резко:

– Омск настолько утонул в лживости и бюрократии, что проблем накопилось безумно много. Всего, пожалуй, не перечислить. Говоря о самых насущных, стоит отметить безработицу, отток молодежи из Омска, отвратительные дороги и наплевательское отношение чиновников к собственному городу. ЛДПР знает, как решить эти вопросы без ущерба для омичей.

В отдельной предвыборной программе кандидаты ЛДПР не нуждаются: четкие позиции по решению каждой проблемы города партия выработала давно:

– Мы обычные омичи и сами видим все, что происходит. Составляя программу Омской ЛДПР, мы основываемся на обращениях избирателей, поступающие нашим депутатам различных уровней. Кроме того, мы запустили проект «Народная программа-2017». Каждый омич может оставить свои предложения к программе ЛДПР посредством соцсетей, которые будут отстаивать наши будущие депутаты в Омском горсовете.

Оценка собственных сил партии в канун выборов в Горсовет однозначна – кандидаты настроены на победу:

– Позиции ЛДПР с каждым годом все крепче. Мы настроены исключительно на победу и уверены, что омичи нам верят и доверяют.

Тем не менее, партийцы готовятся к непростому предвыборному периоду:

– Борьба будет очень серьезной. В то время, как ЛДПР берет в ряды своих кандидатов простых, образованных людей – другие партии набивают свои списки теми, кто в свою очередь завалят город лживой агитацией. Наш принцип – доказывать преданность Омску делом, а не бумагами с красивыми словами.

По словам представителей партии, они готовы выстраивать взаимодействие со всеми, кто желает благополучия Омску; в первую очередь – с избирателями, особенно с молодежью. С избирателями в ЛДПР общаются через личные встречи, общественные приемные, соцсети, а также приглашают на митинги, где можно пообщаться с руководством Омского отделения партии и депутатами.

Депутаты ЛДПР самостоятельно создают и пополняют фонд партии из своих зарплат, согласно принципу, высказанному Владимиром Жириновским: депутат не должен набивать карманы, а должен отдавать значительную часть своей зарплаты партии на реализацию помощи избирателям и содержание самой партии. При этом в партии отмечают, что обязательных членских взносов в ЛДПР нет.



«Справедливая Россия»: мы уверены в своих силах



Список кандидатов от партии «Справедливая Россия» в целом сформирован, но окончательно не утвержден: в настоящий момент согласование идет по вторым-третьим позициям в списках.

На вопрос «МК» в Омске» о ключевых проблемах города Омска, которые кандидаты намерены решать в Омском городском Совете, справедливоросы отвечают уклончиво:

– Решаться будут как те проблемы, которые неоднократно поднимались нашей партией (экология, дороги, ЖКХ и прочие общеизвестные), так и новые темы, пока не присутствующие в повестке дня.

Предвыборные программы кандидатов партии формируются по принципу максимальной приближенности к конкретным округам и потребностям местных жителей:

– Например, жителей Старого Кировска сегодня волнует проблема с закрытой баней и с плохими дорогами, а в Нефтяниках местные все чаще жалуются на выбросы, виновник которых до сих пор не найден. Мы полагаем, что кандидат должен демонстрировать осведомленность о проблемах округа и основывать программу на диалоге с жителями, – поясняют в партии.

На данный момент в Омском городском совете «Справедливую Россию» представляют три депутата. Редакция «МК в Омске» поинтересовалась у представителей партии, как они оценивают свои силы на грядущих выборах в Горсовет и кого считают своими конкурентами:

– Задача-минимум – сохранить положение и получить три мандата на выборах 10 сентября. Задача-максимум – побороться за большее представительство.

Нашими конкурентами за голоса избирателей являются все политические объединения, которые заявятся на выборы. В первую очередь, это три парламентские партии. У каждой из них есть свои сильные и слабые места.

В частности, «Единая Россия» обладает высоким административным ресурсом, но имеет сегодня очень высокий антирейтинг. Это понятно, потому что ЕР уже 15 лет имеет большинство в Городском совете и может принимать решения без оглядки на оппозицию. К чему это привело, мы сегодня видим своими глазами – нищий бюджет, плохие дороги, отсутствие стратегии развития и так далее.

Либерал-демократы активны, но являются своеобразным правым крылом «Единой России» и по важнейшим вопросам всегда поддерживают единороссов.

Беда КПРФ в отсутствии конструктивности. Коммунисты сильны своей базовой идеей, которая отсылает избирателей в светлое советское прошлое, но не предлагают реальных альтернатив развития.

В омском отделении «Справедливой России» признают, что борьба за место в Горсовете нового созыва будет непростой:

– Падение рейтинга правящей партии, выдвижение разных групп интересов усиливает конкуренцию. Мы готовы к честной борьбе. У нас собрана хорошая команда из активных кандидатов и грамотных специалистов, и мы уверены в своих силах.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Омск
Адрес: http://omsk.mk.ru/articles/2017/07/10/v-omske-razvernulas-bitva-za-gorsovet.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей