Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На руководство КПРФ оказывают давление при формировании ИКМО

 
На руководство КПРФ оказывают давление при формировании ИКМО
(7.07.2017)



В администрации Кировского района требуют отозвать кандидатуру координатора "Наблюдателей Петербурга" Глеба Чипиги в местный избирком округа Морские ворота. Чипига выдвигается в состав ИКМО от партии КПРФ. Как сообщил ЗАКС.Ру первый секретарь Кировского райкома КПРФ Анатолий Горюнов, к нему неоднократно обращался заместитель главы администрации Кировского района Андрей Антонец с настойчивыми просьбами отозвать эту кандидатуру.

По сведениям Горюнова, Антонец отвечает за подготовку выборов в Кировском районе. Нежелание районной администрации включать в состав ИКМО координатора "Наблюдателей Петербурга" связано с тем, что представители движения предали огласке нарушения, обнаруженные на избирательных участках в Кировском районе во время выборов в Госдуму и Законодательное собрание 2016 года, а также сообщали о фальсификациях, которые происходили на муниципальных выборах 2014 года, считает глава райкома КПРФ.

По словам Горюнова, еще до того, как райком партии принял решение о выдвижении своего кандидата в ИКМО, Антонец просил не предлагать на это место Чипигу. Замглавы района рассказал Горюнову, что Чипига пытался сорвать заседания муниципального совета в Морских воротах. Как пояснили в "Наблюдателях Петербурга", эпизод, который упоминает замглавы Кировского района, произошел на заседании совета 31 марта. Тогда Чипига посетил заседание, чтобы подготовить репортаж для издания "Наблюдатели Петербурга". Глава округа Елена Толкачева запретила ему вести видеосъемку и настояла на проведении закрытого заседания, чтобы выгнать журналиста.

Когда в районной администрации узнали о том, что, несмотря на просьбы чиновника, в райкоме КПРФ приняли решение выдвинуть в состав ИКМО именно Чипигу, замглавы района продолжил настаивать на том, что его кандидатуру нужно отозвать.

– Звонит мне Антонец, буквально в панике: "Я же вас предупреждал. Зачем вы это делаете?" Обиженный, как будто у нас были какие-то договоренности. Но у нас никаких договоренностей не было и никогда не будет, – рассказал Горюнов.

Прием предложений в состав ИКМО Морские ворота объявлялся дважды: 3 апреля муниципальным советом и 7 июня городской избирательной комиссией после того, как муниципальный совет не смог собрать кворум для проведения заседания по формированию ИКМО. На заседание пришли только 4 депутата, а для принятия решения необходимо 6 голосов. Тогда полномочия по формированию ИКМО перешли в городскую избирательную комиссию. Между двумя этими попытками сформировать ИКМО вступили в силу изменения в Устав муниципального образования, согласно которым число членов комиссии сократилось с 10 до 8. Половину из них предлагает ГИК, остальных – политические партии. Поэтому теперь в ИКМО Морских ворот смогут попасть представители только четырех партий, представленных в Законодательном собрании.

– После того, как право формирования ИКМО перешло городской избирательной комиссии, опять позвонил Антонец и сказал, что наш кандидат не будет введен в состав ИКМО даже через Горизбирком, – добавил Горюнов.

По сведениям "Наблюдателей Петербурга", инициативу по отзыву кандидатуры активно поддерживал депутат ЗакСа Денис Четырбок. Целью этих попыток, считают "Наблюдатели", может быть стремление администрации сформировать комиссию целиком из подконтрольных ей людей.

Андрей Антонец сказал, что информация о конфликте районной администрации и руководства КПРФ, которой располагает редакция ЗАКС.Ру, – неточная. По словам заместителя главы района, решение о формировании ИКМО будет принимать Горизбирком, а районная администрация к этому процессу отношения не имеет.

Кроме Глеба Чипиги, на включение в ИКМО Морских ворот претендуют еще трое сторонников "Наблюдателей Петербурга": Виктория Климшина направлена от общественной организации, Данила Александров от Партии роста и Красимир Врански от "Яблока".

Однако в "Яблоке" и Партии роста о попытках давления из районной администрации ничего не сообщают.

Прием предложений в состав ИКМО завершился 6 июля. Теперь Горизбирком на одном из ближайших заседаний примет решение о формировании комиссии.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Общественные организации, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://munizipal.zaks.ru/archivemo/6087 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей