Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «В ситуации с кубанским «Яблоком» действуют силы за пределами края»

 
«В ситуации с кубанским «Яблоком» действуют силы за пределами края»
(7.07.2017)



Кубанский избирком временно отложил рассмотрение пакета документов, поданного региональным отделением партии «Яблоко» для участия в выборах в заксобрание. Сделано это было после того, как разразился скандал между бывшим руководителем реготделения Владимиром Рыжаевым и действующим уполномоченным по финансовым вопросам регионального отделения Евгением Витишко, каждый из которых претендует на руководство кубанскими «яблочниками». Нюансы конфликта и его подоплеке «ФедералПресс» рассказал президент Центра прикладной социологии и политологии, член экспертного совета при Правительстве РФ Геннадий Подлесный:

«Чтобы понять происходящее, сейчас нужно напомнить предысторию. Владимир Рыжаев, претендующий сейчас на пост главы местного отделения, в марте демонстративно вышел из партии «Яблоко». А позже он якобы написал заявление на восстановление. До сих пор неизвестно – восстановили его или нет. Сам политик считает, что восстановление было, поскольку он писал заявление. Центральные органы партии считают, что это не так, поскольку не было такого решения.
И с юридической стороны в этой ситуации прав Евгений Витишко. У него есть мандат на ведение всех финансовых операций и он является официальным представителем «Яблока» на территории Краснодарского края.
То есть, мы видим, что полномочия Витишко в его нынешнем статусе подтверждены. А вот полномочия Рыжаева в качестве лидера партии на сегодняшний день – нет. Просто он считает, что восстановился, что к партии имеют отношение люди, с которыми он проводит мероприятия и т.д.
При этом официально отделения партии «Яблока» как такового в регионе нет. И любая конференция, которая здесь проводится от имени этой структуры – не легитимна. Официальная точка партии, что сейчас идет перерегистрация членов. Т.е. члены партии в регионе есть, но они юридически не объединены в отделение или филиал.

Не знаю, сам ли затеял данную самодеятельность Рыжов или ему кто-либо подсказал. Конечно, можно предположить, что у него сыграли амбиции и он решил их потешить. Но если анализировать всю ситуацию в политическом поле Кубани, то можно сделать вывод, что деструктивные процессы здесь инспирируются определенной силой, базирующейся за пределами территории края. Точнее ее можно назвать коалицией различных групп, поскольку все они руководствуются различными (порой противоположными интересами). Однако сейчас они временно объединились, чтобы совместно дестабилизировать ситуацию в Краснодарском крае. Они действуют против нынешнего руководства регионом, пытаясь добиться здесь смены власти. Поэтому, ищутся разные варианты. В том числе, и с нынешним «Яблоком». Я не исключаю, что нечто подобное может произойти с другими партиями».
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Краснодарский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Краснодар
Адрес: http://fedpress.ru/expert-opinion/1816295 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей