Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Власти Дагестана: ситуация в Ногайском районе находится под контролем

 
Власти Дагестана: ситуация в Ногайском районе находится под контролем
(6.07.2017)



Переговоры с депутатами райсобрания проводят чиновники администрации главы республики

Ситуация в Ногайском районе Дагестана стабильна и находится под контролем, в районе обеспечивается соблюдение общественного порядка, заявили ИА REGNUM 6 июля в управлении пресс-службы и информации главы и правительства республики.

«Компетентные органы разбираются в ситуации. Все процедуры, связанные со сменой руководства муниципального образования должны проходить в соответствии с федеральным законодательством о местном самоуправлении. Республиканские власти заинтересованы в решении вопроса в русле закона и в интересах местного населения», — сказал представитель управления.


Источник в Ногайском районе сообщил, что утром в районный центр Терекли-Мектеб прибыло два автобуса с сотрудниками полиции. Отстраненный депутатами райсобрания от должности исполняющего обязанности главы района Баймагомед Ярлыкапов в сопровождении полицейских занял кабинет главы района.
«Несмотря на решение депутатов об отмене распоряжения о назначении Баймагомеда Ярлыкапова исполняющим обязанности главы района, сегодня он пришел и занял кабинет главы. Мы говорим о законности нашего решения прежде всего потому, что его назначили заместителем главы администрации, а затем исполняющим обязанности главы района в нарушение устава. Согласно статье 32 устава замглавы администрации назначается главой района по согласованию с депутатами райсобрания. Этого сделано не было, с нами назначение не согласовывали, мы узнали о нем по WhatsApp», — заявил ИА REGNUM депутат райсобрания Эльдар Садыков.

В приемной главы района корреспондента ИА REGNUM проинформировали, что связаться с Ярлыкаповым не могут, так как он находится на совещании с полномочным представителем главы республики в Северном территориальном округе Дагестана Владимиром Деревянко.
Источник в правительстве Дагестана сообщил, что в район для разбирательства в ситуации выехал вице-премьер Рамазан Джафаров, курирующий вопросы безопасности.


Как сообщало ИА REGNUM, бывший начальник ОМВД России по Ногайскому району Баймагомед Ярлыкапов был назначен исполняющим обязанности главы района 29 июня. В знак протеста на это назначение 3 июля в селении Терекли-Мектеб перед зданием администрации района собрались около 500 человек. Протестующие прорвались в актовый зал административного здания, где провели сход.

Днем позже депутаты районного собрания Ногайского района собрались на внеочередную сессию и отстранили от должности Баймагомеда Ярлыкапова, избрав новым исполняющим обязанности руководителя района председателя райсобрания Руслана Насырова.

До выборов нового главы он будет совмещать обе должности. К выборам должно быть допущено не менее двух кандидатов. Их кандидатуры должна утвердить конкурсная комиссия, состоящая из трех представителей райсобрания и трех представителей главы республики.

Сегодня, 6 июля, группа депутатов райсобрания и собраний сельских поселений Ногайского района обратилась к полпреду президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву с просьбой «принять срочные меры для урегулирования политического конфликта».
2017МестныеДагестан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Скандалы, Общественные акции, Дагестан
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/society/2297747.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей