Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: действия штаба Навального не попадают под избирательное законодательство

 
Эксперты: действия штаба Навального не попадают под избирательное законодательство
(6.07.2017)



Региональным штабам оппозиционера Алексея Навального начали отказывать в установке кубов и проведении пикетов из-за того, что они якобы нарушают избирательное законодательство, сообщают «Ведомости». При этом избирательное законодательство еще действовать не начало, поэтому действия политика не попадают под него, уверены эксперты.

Издание сообщает, что на прошлой неделе отказы в проведении различных акций с целью «информирования граждан о сборе подписей в поддержку выдвижения Навального кандидатом в президенты» были получены штабами в 10 городах. Поводом, по мнению главы центрального штаба Навального Леонида Волкова, могло стать опубликованное 23 июня разъяснение Центризбиркома о том, что Навальный нарушает права других кандидатов на агитацию, так как выборы еще не объявлены и агитацию вести он не может.

При этом юристы объясняют, что ЦИК прав — избирательное законодательство и правда действует определенный срок после объявления выборов. Но так как они не были объявлены, а Навальный официально не является зарегистрированным кандидатом, то действия штаба являются политической рекламой или информированием. По словам эксперта по избирательному праву Андрея Бузина, эти понятия не определены юридически, поэтому препятствие такой рекламе — «сугубо политическое действие».


К агитации за пределами установленного срока, на которую ссылаются в некоторых регионах, относится только агитация в день тишины или в СМИ после открытия избирательного счета, говорит политический юрист Гарегин Митин. А политолог Александр Кынев напомнил, что представители «Единой России» в прошлом году во время праймериз говорили, что раз кампания не началась, «можно делать все, что угодно», а перманентные кампании ведут, например, КПРФ и ЛДПР.

23 июня ЦИК напомнил, что Навальный осужден, следовательно, лишился пассивного избирательного права. Официальное заявление появилось на сайте ведомства «в связи с поступающими в ЦИК России обращениями». Сам Навальный не раз указывал, что Конституция России позволяет избираться всем дееспособным гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы. В качестве довода он цитировал статью № 32 Конституции РФ: «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-07-06/eksperty_deystviya_shtaba_navalnogo_ne_popadayut_pod_izbiratelnoe_zakonodatelstvo Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей