Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Удаль Городецкого: почему растет рейтинг губернатора?

 
Удаль Городецкого: почему растет рейтинг губернатора?
(5.07.2017)



Глава Новосибирской области Владимир Городецкий поднялся на пять пунктов в «Национальном рейтинге губернаторов». Эксперты объясняют это субъективностью федерального центра

Проект «Национальный рейтинг» выпустил очередной рейтинг губернаторов за период май-июнь этого года. Владимир Городецкий оказался на 55 месте, что на пять пунктов выше, чем в предыдущем выпуске.

Заслуги Городецкого



Успех новосибирского губернатора авторы рейтинга объясняют несколькими факторами. Например, эксперты указывают на выделение более 26 млрд руб. на строительство четвертого моста через Обь. Другой момент — резкий рост позиций региона в рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ (с 46 на 27 пункт).

Авторы не обошли стороной и вопрос распределения НДФЛ между городом и регионом.

«Губернатор в данном случае сумел консолидировать усилия исполнительной и законодательной региональной власти, что является для него очень позитивным знаком», — пишут они.

Рейтинг о двух концах



С другой стороны, не все эксперты согласны со справедливостью «Национального рейтинга губернаторов». Например новосибирский политолог Владимир Леонтьев отмечает, что подобные рейтинги относительно субъективны.

«То есть некоторые моменты в преддверии выборов были рассмотрены из федерального центра в положительном ключе. Взять четвертый мост — если рассматривать его с позиций того, что он крайне нужен, то да, выделение гранта засчитывается за плюс. Хотя на местном уровне многие недовольны. А частные случаи, вроде объединения министерств или сокращения чиновников носят внутренний характер и не всегда учитываются в рейтингах», — объяснил Леонтьев РБК Новосибирск.

Кроме этого политолог добавил, что необходимо учитывать временной фактор, ведь вполне возможно, что некоторые негативные события еще не успели попасть в национальный рейтинг.

Эксперты издания «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) тоже указывают на присутствие субъективности в подобных оценках Городецкого.

«Рейтинг формируется преимущественно федеральными экспертами. В их глазах многие события в регионе выглядят не так, как эти поводы толкуются местными политиками. Например, отмену 15% повышения тарифов на ЖКХ в Новосибирске кое-кто считает слабостью Городецкого. А в глазах московских экспертов в этой ситуации Городецкий однозначно герой, убравший с повестки протестную тему, и, тем самым, укрепивший свои позиции», — приводит пример ЦДЖ.

Также они вспоминают проект четвертого моста, в отношении которого часто звучит критика.


«А федеральные эксперты учитывают предоставление гранта Росавтодора, как доказательство лоббистской мощи новосибирского губернатора. Конкуренция за деньги от системы «Платон» между регионами была очень острой, и победу Новосибирской области трактуют, как признание крепких позиций Городецкого», — пишет ЦДЖ.

«Повод для сравнения»



Сам Владимир Городецкий заявлял, что рейтинг — это, прежде всего, повод для сравнения.

«Ведь рейтинг губернатора относится не только к нему, но и ко всему региону, — говорил Городецкий, 14 апреля, в беседе с журналистами.

Он подчеркивал, что во многих рейтингах очень мало содержательной информации касательно того, из чего они складываются.

«Я анализирую рейтинги, и мне непонятно, что в других регионах лучше и что можно взять на вооружение для развития. Но, несомненно, каждый рейтинг — это повод для анализа», — объяснил губернатор.

Ранее, РБК Новосибирск не раз публиковал информацию об изменениях позиций Городецкого в различных рейтингах. Например, в марте глава региона упал 7 пунктов в рейтинге влияния губернаторов и занял 51 место. Затем, в следующем месяце он потерял еще несколько пунктов в этом списке и оказался на 64 месте. Эксперты объяснили это протестными акциями против повышения тарифов ЖКХ.

В конце апреля, после отмены решения о повышения тарифов, Городецкий поднялся в рейтинге губернаторов. Речь идет об анализе Центра информационных исследований «Рейтинг». Губернатор сумел подняться с 66 позиции в рейтинге за январь и февраль нынешнего года до 60 строке в списке.


Автор: Максим Табунов.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Социология – о политике, Коридоры власти, Новосибирская область
Источник: РБК Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://nsk.rbc.ru/nsk/05/07/2017/595b59119a794781cf0dbf85 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей