Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы под напряжением. Иркутский избирком и политологи обсудили грядущее голосование

 
Выборы под напряжением. Иркутский избирком и политологи обсудили грядущее голосование
(5.07.2017)



В единый день голосования 10 сентября 2017 года в Иркутской области проведут 552 избирательные кампании. Самыми «напряженными» из них избирком объявил выборы в Усолье, Шелехове и Иркутском районе. О том, почему политическая борьба в этих городах и районе окажется самой неспокойной – в материале «ФедералПресс».

Как напоминает председатель Иркутской областной избирательной комиссии Эдуард Девицкий, в нынешнем году в городских и сельских избирательных округах Приангарья будут избирать 246 глав поселений и 2750 депутатов дум разного уровня.

«В Бодайбинском, Жигаловском и Усольском районах одновременно пройдут выборы мэров и депутатов дум муниципальных образований. В Усолье-Сибирском запланированы выборы мэра города, в Саянске – депутатов думы. Дополнительные выборы депутатов городской думы по 16 избирательному состоятся в Иркутске», – поясняет Девицкий.

Помимо перечисленных, в 2017 году в области будет избрано 287 новых составов дум в селах. При этом в Братском районе пройдёт 37 избирательных кампаний, в Тайшетском – 46, Тулунском – 44, в Иркутском районе – 34 избирательные кампании. В общей сложности выборы ждут 464 округа области.

«В их организации задействуют свыше тысячи участковых комиссий, а голосовать будет около 40 % от всех избирателей Приангарья. Общий бюджет единого дня голосования составит около 100 миллионов рублей, – приводит цифры глава иркутского избиркома. – Меньше чем через месяц – 25 июля – заканчивается регистрация кандидатов».

При этом глава областного избиркома отдельно обозначил «точками напряжения» города Шелехов и Усолье-Сибирское, а также районы Усольский и Иркутский. Опрошенные «ФедералПресс» политологи согласились с этой оценкой, заявив, что избиратели указанных территорий обещают стать самыми активными в области.

Город химиков



«В том же Усолье почти десятилетие главу города назначали, а не избирали. Народ соскучился по выборам, и гонка обещает быть напряженной. В смысле политической активности Усолье уже нельзя назвать провинциальным спокойным городком. Тем более, в городе есть несколько крупных предприятий, которые, вероятно, захотят повлиять на ход предвыборной гонки, – рассуждает в беседе с «ФедералПресс» иркутский политолог, кандидат исторических наук Алексей Петров. – Заметных кандидатов там нет, поэтому многое решать будет партийная принадлежность. В этом смысле отмечу неплохие шансы у претендента от коммунистов. Их представитель с успехом выиграл выборы главы Усольского района, продемонстрировав высокие рейтинги партии у местных избирателей».

Тем не менее, традиционные шансы в городе химиков, как замечают наблюдатели, есть и у «единороссов», и «эсэров», «державших» город до недавнего времени. Однако обилия кандидатов политологи в городе не заметили.

Город металлургов



Иркутский город-спутник Шелехов, напротив, может похвастаться «ранней» работой с избирателями, минимум, десятка претендентов на пост городского главы. По словам политологов, в Шелехове на протяжении нескольких месяцев скрытую агитработу ведут представители разных партий и отдельные самовыдвиженцы. Тем не менее, к началу июля ни один из них не заявился в качестве кандидата официально. Некоторые эксперты связывают это с долгим ожиданием итогов праймериз партии власти. Лишь недавно «Единая Россия» определилась со своим кандидатом: в праймериз победил Сергей Липин, депутат Шелеховской районной думы и гендиректор местной транспортной компании «Народный маршрут». По словам наблюдателей, полную поддержку кандидату уже пообещал секретарь иркутских «единороссов» и председатель заксобрания Приангарья Сергей Брилка.

«При этом официальный кандидат от «ЕР» может в итоге оказаться совсем иным. Липин, конечно, известен в городе, репутация у него хорошая, но смущает полное отсутствие у него политического опыта. Итоги праймериз – это ведь не окончательное решение партии, а лишь рекомендация. Если найдется более перспективный кандидат, этого заменят, – полагает Петров. – Многое, кстати, решит референдум по поводу объединения города и района в Шелеховское МО. Вернее, то – проведут его в единый день голосования или нет. Первое, безусловно, привлечет к выборам мэра гораздо больше число избирателей».

В этом городе политологи готовы предсказать победу самым неожиданным кандидатам, поскольку, по их мнению, Шелехов славится радикальной сменой курса на каждых выборах и предсказуемым поражением прежнего главы.

Среди уже заявившихся кандидатов на выборы главы Шелехова есть претендент от «Справедливой России» – депутат шелеховской думы и председатель совета отделения партии в Шелеховском районе Марина Комарова. Кандидаты от коммунистов и других политических объединений пока не озвучиваются, но известно, что есть желающие заявиться на эти выборы в качестве самовыдвиженцев.

Лидер оппозиции



Интересно, что в Байкальске за пост главы города основная борьба развернется как раз между беспартийными самовыдвиженцами. Так, о своем намерении участвовать в предвыборной гонке в облизбирком уже заявили директор ОАО «Управление жилищно-коммунальными системами», депутат думы Слюдянского района Анна Пыстина, а спустя три дня об этом уведомил избирательную комиссию директор информационного портала «ГолосБайкала.рф», депутат Байкальска Евгений Валов.

В прибайкальском городе самым вероятным победителем большинство политологов называет депутата Валова, известного открытым конфликтом с нынешним главой Байкальска Василием Темгеневским. Последнего политические наблюдатели часто называют «сбитым летчиком» ввиду его личной непопулярности у жителей Байкальска и сильно сомневаются, что мэр заявится на грядущие выборы в оставшиеся три недели.

Голосование селян



«Особенно напряженную борьбу можно предсказать в Иркутском районе. Здесь традиционно очень высока активность кандидатов. К примеру, на последних выборах мэра соревновалось больше десятка кандидатов, при этом избирательной комиссии района пришлось участвовать в 40 судебных процессах по оспариванию ее решений», – прокомментировал ситуацию глава избиркома Приангарья Девицкий.

Однако не все политологи прогнозируют высокую активность избирателей Иркутского района, отмечая, что этот электорат на сегодня неизвестен большинству наблюдателей.

«Население Иркутского района за последние пять лет выросло вдвое! С 50 тысяч человек до 100. Кто эти люди? Вероятно, бывшие горожане, переселившиеся в пригород, и жители северных территорий Приангарья, переехавшие по программе переселения. Изменит ли переезд в частный дом гражданскую пассивность горожан? Пробудит ли ее переезд поближе к столице региона у жителей провинциальных городков на севере области? Этого никто точно не знает. По большому счету этого избирателя мы не знаем. Вполне возможна и внезапная политическая активность: к примеру, недавних сельчан взволнует то, что теперь им часами приходится стоять в пробках на пригородных трассах. И в итоге те проблемы, которые не трогали их в городе, заставят пойти на голосование. К тому же сейчас мы наблюдаем, как начинают гораздо активнее интересоваться политикой достаточно молодые избиратели в возрасте 30-40 лет».
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Иркутск
Адрес: http://fedpress.ru/article/1814338 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей