Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловские «патриоты» и националисты собрались в губернаторы. «Малые» партии решили поучаствовать в региональных выборах

 
Свердловские «патриоты» и националисты собрались в губернаторы. «Малые» партии решили поучаствовать в региональных выборах
(4.07.2017)



В Свердловской области продолжается выдвижение кандидатов на первые за 14 лет губернаторские выборы. Своих представителей делегируют партии, о деятельности которых ранее на Среднем Урале мало кто слышал. Кандидаты от малых партий довольно известные личности, но их популярность, как правило, не связана с политикой. Подобный альянс с электоральной точки зрения перспектив на регистрацию выглядит малоперспективным, но может быть использован партиями для своей «раскрутки», а кандидатами – для вынесения своих проблем в политическую плоскость.

В прошлом материале, посвященном выборам губернатора Свердловской области, «МК-Урал» рассказывал о шести кандидатах на пост главы региона, которые, скорее всего, пройдут наиболее сложную процедуру для регистрации, сбор подписей муниципальных депутатов. Это врио губернатора Евгений КуйвашевЕдиная Россия»), банковский управляющий Алексей Парфенов (КПРФ), депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР), депутат Заксобрания Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»), а также депутаты Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин (Российская партия пенсионеров за справедливость) и Константин Киселев («Зеленые»). С момента их включения в предвыборную гонку о своих претензиях на кресло губернатора заявили представители еще пяти партий.

Новые кандидаты выдвинуты в основном малоизвестными партиями. Определенным исключением являются «Яблоко», которое в прежние годы было представлено в Госдуме, а ныне имеет своих представителей в ряде региональных и муниципальных парламентов и «Патриоты России», также имеющие своих депутатов в других регионах России. Не факт, что кандидаты от этих партий сумеют набрать необходимое число депутатских подписей (от 126 до 132). Даже «Яблоко» в свердловских муниципалитетах представлено всего шестью депутатами, но и на эти подписи кандидату от данной партии – мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману – сложно рассчитывать из-за раскола, случившегося из-за его выдвижения. Тем не менее, сам факт выдвижения на губернаторские выборы может принести как партиям, так и кандидатам определенные политические дивиденды на будущие электоральные циклы.

Звезда сериалов и борец с коррупцией


Неожиданным участником выборов стал президент Межрегиональной общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин. Его биографических данных в открытом доступе практически нет. Несмотря на то, что антикоррупционный центр действует уже более десяти лет, Виктор Костромин пользуется определенной известностью только как актер сериалов. В частности, он сыграл в культовых советских сериалах «Следствие ведут знатоки» (роль старшего лейтенанта Куркова) и «Государственная граница» (пограничник Сапожников).

Выдвинула Виктора Костромина партия «Народ против коррупции», зарегистрированная в августе 2013 года. Построить свою предвыборную кампанию актер планирует именно на борьбе с недобросовестными чиновниками. В случае же своего избрания он намерен уделить первоочередное внимание вопросам медицинской профилактике и борьбе с безработицей.

Спортсменка и «патриотка»


Поучаствовать в выборах губернатора решило и свердловское отделение «Патриотов России», недавно пребывавшее в глубоком кризисе из-за судебных разбирательств с рекламщиками и федеральным руководством партии. В конце мая свердловские «патриоты» избрали новые руководящие органы и председателя, а спустя месяц провели конференции, по итогам которой выдвинули на губернаторские выборы Олесю Форшеву.

Кандидат от «Патриотов Росси» более известна под своей девичьей фамилией Красномовец. В 2004 году в составе женской сборной России она завоевала серебро Олимпийских игр в эстафете, а спустя год взяла в той же дисциплине золото чемпионата мира. Судя по интервью, которое чемпионка раздает спортивным изданиям, на кресло губернатора она всерьез не претендует. Заявленная же цель участия – обратить внимания на проблемы спорта и работников бюджетной сферы, которые, по словам Олеси Форшевой, часто обращаются к ней за помощью.

«Яблоко» раздора и мэр


То, что возможное участие главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана будет сопровождаться чередой скандалов, прогнозировалось многими, однако действительность превзошла все ожидания. Еще накануне региональной конференции «Яблока», создатель которого Григорий Явлинский лично одобрил выдвижение Ройзмана, свердловский предприниматель Сергей Тюриков, также намеревавшийся стать кандидатом, обвинил федеральное руководство партии в давлении. Сама же конференция и вовсем провалилась – лидер регионального отделения партии Юрий Переверзев и ряд партийцев в знак протеста против навязывания кандидатуры Евгения Ройзмана объявили о выходе из партии, тем самым сорвав кворум. В итоге мэра Екатеринбурга выдвинуло федеральное бюро.

Конфликт в «Яблоке», спровоцированный выдвижением Евгения Ройзмана, может создать ему проблемы для регистрации. Еще после неудачной конференции лидер свердловского отделения ПАРНАСа Михаил Борисов пытался убедить Григория Явлинского в том, что выдвигать Ройзмана должны именно сторонники бывшего премьера Михаила Касьянова. Дело в том, что согласно уставу «Яблока», федеральное бюро вправе выдвигать кандидатов на региональные выборы только в том случае, если в данном регионе нет отделения партии. При этом расформировывать «взбунтовавшуюся» ячейку «яблочники» не стали, а Борисову Явлинский ответил: «Вы не знаете наш устав». Тем не менее, региональное отделение ПАРНАС все же выдвинуло Евгения Ройзмана на своей конференции, но тот предпочел идти именно от «Яблока», несмотря на то, что потерял несколько дней, которые можно было бы потратить на сбор депутатских подписей. Такое странное поведение кандидата породило предположение, что он и не рассчитывает на регистрацию, а выдвижение намерен использовать для последующих избирательных компаний, например на мэрских выборах следующего года.

Адвокат фотографа-убийцы и легальные националисты


Принять участие в выборах свердловского губернатора решила также партия «Российский общенародный союз». На настоящий момент РОС является единственной легальной националистической партией в России. При этом единственные относительно успешные выборы для РОСа прошли в Чечне. В сентябре 2016 года список партии набрал 5,05 % на выборах депутатов совета Гудермесского муниципального района, что позволило провести в муниципальный парламент одного депутата.

Среди видных деятелей партии – хорошо знакомый в Свердловской области Евгений Артюх, занимающий пост заместителя председателя партии Сергея Бабурина. Тем не менее, на выборы главы Среднего Урала националисты решили выдвинуть не его, а адвоката Ивана Волкова. Ранее он получил известность как защитник фотографа Дмитрия Лошагина, признанного виновным в убийстве собственной супруги. Кроме того, Иван Волков прославился благодаря конфликту с сотрудниками автосервиса, в который он отдал свою машину. В результате инцидента пострадал не только он сам, но и журналисты телеканала «Ермак», прибывшие вместе с ним по редакционному заданию.

Из колонии в кандидаты


Еще до официального объявления о проведении губернаторских выборов о своем намерении поучаствовать в них объявила Евгения Чудновец, которую сначала осудили за репост трехсекундного ролика с голым ребенком, а затем оправдали за отсутствием состава преступления. Сначала о своей готовности выдвинуть работницу детсада, переквалифицировавшуюся в правозащитницы, заявила Народная партия России, аффилированная с известным политтехнологом Андреем Богдановым, однако финансировать предвыборную компанию Чудновец «народники» отказались.

Когда на политических планах Евгении Чудновец все уже поставили крест, она все-таки объявила о своем выдвижении от Интернациональной партии. При этом конференция по ее выдвижению проходила прямо в заведении общепита и транслировалась на странице новоиспеченной кандидатки в «Фейсбуке». Проведение такого мероприятия в скромных условиях неслучайно. Ранее Интернациональная партия какой-либо политической активности не проявляла, и про ее деятельность мало чего известно.

Муниципальный фильтр является не единственным препятствием для Евгении Чудновец. Дело в том, что с мая Интернациональная партия начала свое вхождение в состав «Российского общенародного союза», который, как мы упоминали выше, уже выдвинул своего кандидата на грядущие выборы. Тем не менее, Евгений Артюх отметил, что юридического объединения пока не произошло, несмотря на то, что председатель Интернациональной партии Андрей Гетманов уже вступил в РОС.

Владимир Кусков
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://eburg.mk.ru/articles/2017/07/04/sverdlovskie-patrioty-i-nacionalisty-sobralis-v-gubernatory.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей