Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вячеслав Мархаев может и не пройти через «муниципальный фильтр»

 
Вячеслав Мархаев может и не пройти через «муниципальный фильтр»
(4.07.2017)



В республике завершается процедура сбора подписей за право регистрации кандидатами в главы Бурятии

В Бурятии насчитывается свыше трех тысяч сельских депутатов и глав местного самоуправления. Чего-чего, а этого добра в республике хватает.

Вячеслав Мархаев может и не пройти через «муниципальный фильтр»
Простая арифметика подсказывает, что подписей для преодоления «муниципального фильтра» (226 штук) должно хватить на всех шестерых кандидатов в главы — не по одному разу и еще даже остаться.

Однако, вопреки этой логике, борьба за голоса сельских депутатов и глав идет ожесточенная, если, конечно, ориентироваться на сигналы «sos», испускаемые в эфир в основном командой кандидата в главы от БРО КПРФ Вячеслава Мархаева. Тем более непонятно, в чем «сыр-бор», если учесть, что в активе Вячеслава Мархаева 209 депутатов-коммунистов во всех районах республики. И, по-хорошему, прохождение «муниципального фильтра» не должно было составить особого труда. Но почему-то составило. По версии избирательного штаба БРО КПРФ, в ряде районов все сельские главы и депутаты отдали свои голоса другим претендентам на высший пост в Бурятии, прежде чем там объявились со своими подписными листами сборщики Вячеслава Мархаева. Штаб считает это влиянием «административного ресурса». Со стороны же кажется упущенной возможностью.

Означает ли это, что в рядах коммунистов Бурятии (даже среди упомянутых выше 209 сельских депутатов) действительно нет единства, а раскол в БРО КПРФ — не миф, на чем настаивают в руководстве бурятского отделения партии, а очень даже реальность, подкрепленная фактами. В частности — наделавшее шуму открытое письмо четырех «настоящих коммунистов» с призывом к сельским депутатам от КПРФ «не давать свои подписи за кандидатуру Мархаева при прохождении им муниципального фильтра». Авторы письма (депутаты, избранные по спискам КПРФ) Михаил Хамаганов, Виктор Белошапкин, Вера Финогина и Ирина Емельянова обвинили Вячеслава Мархаева в «провоцировании глубоких расколов» в БРО КПРФ и разгоне первичных отделений в ряде районов республики. И еще одно письмо, адресованное Геннадию Зюганову по тем же мотивам и основаниям. Не будь у депутатов-коммунистов сомнения по поводу их первого секретаря, стали бы они слушать «неправильных» партийцев и подписываться за других кандидатов — за тех же Дороша (ЛДПР) и Багдаева («Коммунисты России»)? Очевидно — нет!

И в том и в другом послании утверждается, что Вячеслав Мархаев — источник постоянных склок и скандалов, которые преследуют БРО КПРФ с момента его избрания первым секретарем бурятского отделения партии. Последнее в этом ряду событие — пресс-конференция «старых» коммунистов, в ходе которой они озвучили предложение заменить Вячеслава Мархаева на «молодого и более идейного Баира Цыренова».

Между тем Общественная палата Бурятии объявила о создании рабочей группы «За честные выборы», которая в последующем должна перерасти в гражданскую коалицию с аналогичным названием. В принятом по этому поводу обращении к избирателям говорится, что ОП РБ берет на себя «обязательства по общественному контролю над ходом избирательной кампании», «выражает намерение оперативно реагировать на каждое нарушение избирательного права», предавая широкой огласке факты выявленных нарушений. А также выступать в роли общественного арбитра.

Для этого будущей коалиции предстоит установить контакт с кандидатами на пост главы Бурятии, их штабами, а также с депутатами районных и поселенческих советов, «играющие ключевую роль при прохождении «муниципального фильтра». «Факты возможного давления на них должны быть расследованы, виновные — установлены и названы поименно. А каждой ситуации должна быть дана не только правовая, но и гражданская оценка».

Как отмечают авторы обращения, поводом для создания рабочей группы послужили последние события, связанные с прохождением кандидатов в главы Бурятии «муниципального фильтра». Из сообщений СМИ ясно, что «избирательная кампания уже на этом раннем этапе превращается в настоящее поле боя. Процедура прохождения «муниципального фильтра» становится поводом для политических спекуляций». Как отметили представители ОП РБ, «упреки в применении «грязных» методов борьбы, давлении на сельских глав и депутатов звучат как в адрес КПРФ, так и с ее стороны — в адрес других кандидатов».

«Важно, чтобы эта главная политическая кампания прошла максимально честно, чисто, достойно, не рассорив, а объединив наше общество…», — говорится в обращении, под которым поставили свои подписи председатель ОП РБ Баир Бальжиров, а также руководители комиссий, входящих в состав Общественной палаты.

Не стал отмалчиваться и Алексей Цыденов. В минувший понедельник он поблагодарил муниципальных депутатов и глав за доверие, оказанное ему в период сбора подписей. Об этом и.о. главы Бурятии написал на своей странице в Фейсбуке, особо подчеркнув, что муниципальный фильтр ему помогают преодолеть не только члены «Единой России», но и представители других политических партий, включая БРО КПРФ.

Однако основной посыл к пользователям социальных сетей заключался не в объявлении благодарности. И.о. главы региона обратился к муниципальным депутатам с просьбой, цитата: «Не обращать внимание на нападки конкурентов, поскольку чаще всего собственные неудачи проще прикрыть влиянием административного ресурса». «Не поддавайтесь давлению, не позволяйте собой манипулировать», — говорится в сообщении.

Чем завершится процедура муниципального фильтра для каждого из претендентов на пост главы Бурятии — покажет следующая неделя, когда республиканский избирком приступит к проверке подписей и регистрации кандидатов в главы Бурятии в качестве полноценных игроков. Окажется ли среди них Вячеслав Мархаев — большой вопрос.

Марк Гольдштейн
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://ulan.mk.ru/articles/2017/07/04/vyacheslav-markhaev-mozhet-i-ne-proyti-cherez-municipalnyy-filtr.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей