Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Риски временно заморожены", - эксперты об избирательной кампании в Свердловской области

 
"Риски временно заморожены", - эксперты об избирательной кампании в Свердловской области
(3.07.2017)



Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости за июнь этого года.

Как передает корреспондент Накануне.RU, согласно ему, события июня поставили в повестку дня вопрос о взаимоотношениях Центра с регионами, в силу различных причин долгое время фактически закрытыми для серьезного федерального вмешательства.

"Отсутствие внятного сигнала о том, кто из глав регионов - сильные и способные справляться с возникающими вызовами или сугубо "технократические", избегающие претензий на роль моральных лидеров для местных элит и жителей - больше отвечает федеральным приоритетам, сказывается и в ходе нынешней волны губернаторских выборов. Участвующие в них врио губернаторов вынуждены учитывать это обстоятельство. Они исходят из того, что отказ от конкурентного сценария выборов ограничивает возможности победителей для политического усиления, однако демонстрируют серьезные различия в выстраивании систем управления социально-политическими рисками". - отмечают составители рейтинга.

По их мнению, исходя из этого могут быть выделены выделить четыре типа поведения врио губернаторов с точки зрения использования избирательных кампаний для управления рисками. В Свердловской области речь идет о "временно замороженных рисках".

"Эффект от переназначения Евгения Куйвашева врио губернатора оказался смазан аппаратной войной в отношении кандидатуры Евгения Ройзмана, придавшей ему статус "политика №2" и тиражировавшей представление о его теоретической способности выиграть выборы. Выборный процесс происходит автономно от местной расстановки сил и актуальной повестки", - отмечают эксперты.

При этом, Свердловскую область авторы рейтинга относят к регионам со средней устойчивостью. Текущий рейтинг составляет 6,3 (6,2) баллов, динамика за месяц - 0,1.

Любопытно, что в июне Средний Урал не засветился в топ-30 событий региональной политике.

Что касается мониторинга основных событий социально-политической жизни Свердловской области в июне, то к позитивным событиям составители рейтинга отнесли подписание администрациями Свердловской и Челябинской областей на ПМЭФ соглашения с РЖД по строительству ВСМ "Челябинск – Екатеринбург"; подписание ХП "Уральская скоростная магистраль" и китайской компанией China Railway Group Limited соглашения об участии в проекте по реализации ВСМ; подписание Евгением Куйвашевым соглашения с АСИ по продвижению новых проектов ЖКХ на территориях Талицкого и Краснотурьинского городских округов; заключение облправительством первого в регионе специального инвестиционного контракта с "Интер РАО — Электрогенерация", которое планирует вложить более 22 млрд руб. в строительство Верхнетагильской ГРЭС и подписание соглашения о сотрудничестве между областным фондом поддержки предпринимательства и федеральным Фондом развития промышленности. Среди других "положительных" событий: подписание Евгением Куйвашевым и губернатором ХМАО Натальей Комаровой соглашения об оказании высокотехнологичной медицинской помощи жителям приграничных северных территорий Среднего Урала в медицинских учреждениях Югры; открытие нового железобетонного моста через реку Тура; начало работы в Екатеринбурге Областной наркологической больницы, объединившей Областной наркологический диспансер и реабилитационный центр “Урал без наркотиков”; а также 7-е место в рейтинге социально-экономического положения "РИА Рейтинг" в позиции "отношение доходов населения к стоимости набора товаров и услуг" (за I квартал 2017 года); 3-е место в рейтинге готовности регионов к будущему, составленном НИУ "ВШЭ" и 9-е место Уральского государственного университета в рэнкинге вузов по числу выпускников в правлениях крупнейших компаний, по данным "Эксперт РА".

Среди негативных событий эксперты Фонда выделяют неудовлетворительную оценка депутатами гордумы Богдановича деятельности главы города Владимира Москвина; приговор к девяти годам колонии бывшему замглавы Белоярского городского округа Сергею Прохоренко, признанному виновным в получении взятки; митинг в Качканаре против сокращений на КГОКе; распоряжение Правительства РФ о переносе RAE из Нижнего Тагила в Кубинку; акция оппозиции в Екатеринбурге 12 июня, а также 80-е место (из 83) в рейтинге регионов по экологической и энергетической эффективности бизнеса агентства "Интерфакс-ЭРА"; 78-е место (из 87) по приросту инвестиций в основной капитал в рейтинге НИУ "ВШЭ"; 84-е место в экологическом рейтинге "Зеленого патруля" и 93-е место Нижнего Тагила в рейтинге безопасности 100 крупнейших городов портала Domofond.ru.

Добавим, что есть и "просто заметные" события, на которые аналитики Фонда обратили внимание. Среди них, например, представления кандидатами в губернаторы документов в облизбирком; выдвижение партией "Патриоты России" кандидатом на губернаторских выборах серебряного призера Олимпийских игр Олеси Красномовец; приостановка федеральным бюро "Яблока" деятельности свердловского отделения после отказа поддержать кандидатуру Евгения Ройзмана; назначение на пост главного федерального инспектора бывшего ГФИ по ЯНАО Данилы Трубинова; включение Комитетом гражданских инициатив в десятку регионов с наиболее заметным конфликтным фоном вокруг городской повестки и утверждение гордумой Асбеста новых правил землепользования и застройки, сокративших количество зон размещения опасных производств, которые могут осложнить планы Национальной сурьмяной компании по строительству в городе сурьмяного завода.

Напомним, накануне АПЭК опубликовало исследование, посвященному конкурентности предстоящих губернаторских выборов. Согласно ему, в Свердловской области на предстоящих выборах губернатора отмечается существенный уровень конкуренции, при условии, что Евгений Ройзман не будет зарегистрирован. В регионе сохраняется протестная активность.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/07/03/22474972/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей