Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пятеро на одного. Иркутский сенатор может не пройти «муниципальный фильтр» Бурятии

 
Пятеро на одного. Иркутский сенатор может не пройти «муниципальный фильтр» Бурятии
(3.07.2017)



Шесть человек выдвинулось в Бурятии на выборы главы республики, которые должны состояться 10 сентября. Последними на прошлой неделе заявления о согласии баллотироваться подали от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Пронькинов и выдвинутый «Партией родителей будущего» Юрий Базаржапов. Однако наблюдатели, следящие за избирательным процессом в республике, не считают новых кандидатов серьезными претендентами на кресло главы Бурятии, полагая, что основная борьба развернется между врио главы республики Алексеем Цыденовым и иркутским сенатором, лидером бурятских коммунистов Вячеславом Мархаевым. Правда, последнему могут не дать пройти муниципальный фильтр.


«Лично я вот этих новых кандидатов не знаю, – заявила «ФедералПресс» генеральный директор журнала «Республика» Евгения Балтатарова. – Хотя я очень давно работаю в политике».

Так один из самых заметных в Бурятии политологов отреагировал на появление в списке кандидатов двух новых лиц. «Поступило заявление о согласии баллотироваться кандидатом на должность главы Бурятии от Игоря Пронькинова – гендиректора ООО «Шуудэр», выдвинутого Региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Республике Бурятия, – сообщили в избиркоме Бурятии. – Кроме того поступили документы от Юрия Базаржапова – гендиректора «Сети центров развития ребенка – детский сад «Малыш-джентльмен», который был выдвинут региональным отделением Общественной организации – политической партии «Партия родителей будущего».

«Кандидат от партии «Пенсионеры России» скорее всего не будет допущен до выборов по техническим причинам, – заявил «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. – Так что обсуждать степень его влияния на процессы было бы неверно».


Таким образом, в настоящее время в списке республиканской избирательной комиссии находится шесть кандидатов. В начале июня свои заявления о согласии баллотироваться кандидатами на пост главы Бурятии подали врио главы Алексей Цыденов и сенатор от Иркутской области, первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев. 10 июня был выдвинут гендиректор газеты «Улан-Удэ» Батодалай Багдаев, 11 июня – помощник депутата Госдумы Юрия Волкова Сергей Дорош. Теперь им предстоит создать избирательные фонды, а также с 11 по 16 июля – предоставить в избирком документы, необходимые для регистрации.

«Расклад в Бурятии прост и ясен. Есть примерно равные по силе соперники: Алексей Цыденов и Вячеслав Мархаев, – считает директор ЦРРП Илья Гращенков. – На стороне Цыденова – административный ресурс и небольшой кредит доверия от населения, так как он сменил непопулярного Наговицына и население хочет верить, что их ждут перемены к лучшему. На стороне Мархаева – рейтинг протестного электората, которого в Бурятии много, а также симпатии местной элиты.

Политолог полагает, что шансы обоих примерно равны. «Я бы даже сказал, что на сегодняшний день Мархаев – фаворит гонки, – отметил Илья Гращенков. – Этого явно боятся политтехнологи Цыденова, в результате чего Мархаева стараются не допустить до губернаторской кампании, сняв его на этапе прохождения муниципального фильтра».

Действительно, теперь кандидатам предстоит преодолеть муниципальный фильтр. Для этого им предстоит представить в избирательную комиссию Бурятии не менее 226 подписей глав и депутатов муниципальных образований Бурятии в поддержку своего выдвижения.


Иркутский сенатор поначалу заявлял, что никакой угрозы прохождения муниципального фильтра не существует. «Подписей будет гораздо больше, чем требуется, – заявил он на пресс-конференции. – Из необходимых 226 мы заручились поддержкой 328 человек». Однако позже появилась информация, что коммунистами не хватает подписей в нескольких районах, что подтвердил сам Мархаев, заявивший, что с муниципальных депутатов собирают подписи за «выдвиженцев» от партий «Коммунисты России» и ЛДПР – Бато Багдаева и Сергея Дороша. «С барского плеча «Единой России» этим «спойлерам» будут подарены голоса, – отметил иркутский сенатор. – Депутатов собирают в администрациях, говорят, что Мархаев не хочет идти на выборы, что испугался фильтра».

«Учитывая, что на стороне Мархаева есть примерно 400 депутатов муниципальных собраний, что вдвое превышает нужную сумму для прохождения фильтра, поддержку он имеет хорошую, – отметил Илья Гращенков. – Однако пока что он не может дособрать подписи в трех районах республики, что ставит под угрозу его прохождение в кампанию».

Впрочем, надежда, что кандидат от КПРФ все-таки будет допущен до выборов, имеется «Похоже, что именно из-за попытки отстранить Мархаева в игру включился кандидат от партии-спойлера «Коммунисты России» Бато Багдаев. Есть сведения, что в некоторых районах депутатам дали команду, сдавать свои голоса под него, по принципу: коммунистов до выборов допустили, но каких именно – не так уж важно, – отметил директор ЦРРП. – Кандидат от ЛДПР Сергей Дорош, которого называют «человеком Слепенчука», тоже играет на стороне власти. В сценарии «без Мархаева» он будет играть роль главного соперника Цыденова, которого тот с лёгкостью должен обыграть».


«Будет ли вообще борьба – вот вопрос, – считает Евгения Балтатарова. – Впереди прохождение муниципального фильтра, и неизвестно пройдет ли его Мархаев. Мне казалось, что «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы у Цыденова был сильный соперник для легитимизации выборов. Это позволит сказать, что борьба была честной, и Цыденов действительно победил в ней справедливо».

Таким образом ситуация может развиваться в двух направлениях. «Либо Мархаев будет допущен до выборов, что создаст риск для проигрыша на них Цыденова, либо он будет снят с них, что полностью подорвет авторитет врио главы в республике, а электоральный процесс будет де-факто не легитимным, – полагается Илья Гращенков. – По всей видимости ситуация будет зависеть от последних социологических замеров. Если станет ясно что Цыденов не проходит – Мархаева будут не допускать всеми возможными способами. Если же рейтинг врио окажется наравне с коммунистом, то КПРФ допустят до выборов. Интересно, что административный ресурс в Бурятии будет обеспечивать команда Носкова-Наговицына, которой крайне важно доказать, что победа врио – их заслуга, что в свою очередь может вызвать противостояние с главами муниципалитетов».

«Сейчас есть ощущение, что пошли по другому пути, – полагает генеральный директор журнала «Республика». – Мархаеву совершенно не помогают, даже напротив. Если все пойдет по этому сценарию, то тогда у нас на выборах будет один Цыденов и кандидаты, которых никто не знает».
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1812976 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей