Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы-2017: когда нужна одна победа

 
Выборы-2017: когда нужна одна победа
(3.07.2017)



На семинаре-совещании "Единой России" в Хакасии активистам партии напомнили, что нужно делать, чтобы одержать победу на выборах.

Как сообщало 19rus.info, в информационной повестке дня не только в Хакасии весомое место заняли стартовавшие избирательные кампании. В этом году в республике актуальны муниципальные выборы - порядка 27 кампаний. Они будут не такими масштабными как в 2015 году, когда кампаний было 700. Однако уже через несколько месяцев грядут выборы главы региона и главы государства. И подготовка к ним ведется политическими партиями уже полным ходом.

Вот и партия власти в рамках этой подготовки провела в Абакане расширенное заседание Межрегионального координационного совета (МКС). Для этого регион посетил председатель МКС, региональный координатор и депутат Госдумы Виктор Зубарев.

На повестке дня не только партии "Единая Россия", но и всех остальных - подготовка к сентябрьским выборам в муниципалитетах регионов. В Хакасии, Туве и Красноярском крае будут избраны 400 депутатов местного самоуправления. Реальной активности, по утверждению политологов, стоит ждать лишь от четырех партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия". В Хакасии есть еще пара-тройка избирательных объединений, которые традиционно выставляют своих кандидатов на выборы в органы местного самоуправления - "Коммунисты России", "Патриоты России"" и проч.

На семинаре-совещании минувшую пятницу присутствовало около 200 партийных активистов. О том, как как выиграть на выборах на профессиональной основе, их учил Алексей Новиков, представитель партшколы в региональном отделении Красноярского края. Новиков бегло за 40 минут остановился на основных этапах выборов-2017 и 2018 гг. Спикер отметил важное изменения в российском выборном законодательстве, о котором читателям 19rus.info уже сообщал председатель Избиркома РХ Александр Чуманин. Во-первых, законодатель четко прописал сроки уведомления Избиркома для кандидатов. Ранее было прописано, что уведомить нужно "заблаговременно", теперь же конкретно: 1-3 дня.

Во-вторых, нередки случаи, когда кандидаты утаивают, по словам Новикова, имевшуюся и погашенную судимость. Но запросы в правоохранительные органы легко это вскрывают. Есть даже реальный случай из жизни, когда о судимости кандидата узнали, потому что он сидел вместе с председателем комиссии. То есть скрывать судимость не имеет смысла.

Нередки случаи ошибок при сборе подписей избирателей, особенно в графе "место жительства". Поэтому законодатель сделал некое послабление. Теперь название субъекта (например, Республика Хакасия) можно не указывать в заполнении графы о местожительстве. Достаточно будет указать: г. Абакан, название улицы, номер дома и квартиры.

Еще одно изменение в законе касается сведений о доходах. Их необходимо будет дублировать на электронных носителях - флешке. Куда потом будут девать эти носители - другое дело. И ее отсутствие может стать основанием для отмены регистрации.

Особо остановился г-н Новиков на стратегии и тактике предвыборной борьбы. То есть формировании кандидатами и избирательными объединениями ответа на вопросы, как будете побеждать, что сказать избирателю? И иметь четкое понятие о том, какими средствами добиться победы.

"Стратегия должна быть у любого кандидата, будь то президент страны или глава сельсовета", - отметил Новиков.
Почему, по его словам, победил в 14 году губернатор Красноярского края Виктор Толоконский? Потому что электорату был дан один сигнал: Владимир Владимирович Путин направил его губернатором. К тому же Толоконский - опытный человек, был полномочным представителем президента в СФО. Такая содержательная линия понятна любому избирателю, и нужно ее искать любой партии.

Не секрет для избирательных кампаний - момент эскалация известности. Понятно, что избиратели голосуют за тех, кого больше знают. А это определяется интенсивной информационной и агитационной кампаниями. Как правило, люди не голосуют за неизвестных им кандидатов.

Партийные программы - это тоже стратегия и тактика партии "ЕР" - Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Местный дом культуры».

Единороссы считают, что они направлены на улучшение социокультурного пространства. Проекты поддерживаются президентом страны. И сами партийцы считают, что "ЕР" все-таки ассоциируется с Путиным, а не Медведевым, который партию возглавляет.

Еще один ключевой момент - программы партий. Спикер Новиков считает, что партпрограммы уже никто так не читает, как это было в 2000 году. Однако подготовка избирательной Программы, причем адекватной - крайне актуальная задача. Потому как формируется она снизу - из запросов общества, серии круглых столов по социальным темам образования, здравоохранения и других мероприятий.

Очень важен и момент мобилизации избирателей на выборы, в связи с заметным снижением в последнее время явки на участки для голосования. Электоральный интерес заметно снижается. Это показали, например, последние выборы главы Красноярска - явка составила 21%, горсовета - 18%. Не говорит ли это о неважной агитационной работе? Провалить мобилизацию равно провалить выборы. Поэтому спикер рассказал, какими способами можно повысить явку. При этом он был достаточно откровенен в высказываниях, к примеру "игра заканчивается, а счет остается".

Любопытно, что в этот момент глава одного из районов Хакасии спросил Новикова, как заставить бюджетников прийти на участки и проголосовать, если они не получают зарплату?

Но Алексей Новиков не смог ответить на этот вопрос и даже не поверил в ситуацию. По его мнению, "при серьезной государственной власти такого не может быть". Следом за выступлением Новикова слово взяли депутат Госдумы Виктор Зубарев и председатель ХРО "ЕР" Сергей Комаров. Они более подробно остановились на некоторых из перечисленных выше избирательных моментах.
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Хакасия
Источник: ИА Хакасия Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/69205-vybory-2017-kogda-nuzhna-odna-pobeda Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей