Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Партии определились с кандидатами на довыборы в заксобрание Ямала. Ставку делают на проверенных политических игроков

 
Партии определились с кандидатами на довыборы в заксобрание Ямала. Ставку делают на проверенных политических игроков
(30.06.2017)



Политические партии Ямало-Ненецкого автономного округа определились с кандидатами на довыборы в окружной парламент. Как выяснил корреспондент Накануне.RU, партии оппозиции предпочитают делать ставку на проверенных кандидатов, однако есть среди них и новые лица.

Не стала менять политических игроков партия ЛДПР. На прошедшей внеочередной конференции ямальские "соколы Жириновского" выдвинули кандидатов, уже пытавшихся избраться в региональный парламент. Решение вполне оправдано – на выборах 13 сентября 2015 года оба кандидата заняли второе место после "Единой России". Так, по Новоуренгойскому одномандатному округу №6 кандидатом стал заместитель гендиректора "Нефтегазстрой" Константин Филатов. На выборах в Пуровском одномандатном округе №11 свои силы попытает инженер-механик "Спецавтосервис" Алексей Зубов.

В партии КПРФ также определились с кандидатами на довыборы. На выборах по округу №6 интересы партии будет представлять уже проверенный кандидат – Алибек Джабуев. На прошлых выборах он набрал 1615 голосов, заняв четвертое место. По одномандатному округу №11 кандидатом станет новое лицо – оператор Пуровской телерадиокомпании, студент Санкт–Петербургского государственного университета Кино и телевидения Олег Пономарев. Напомним, в 2015 году, кандидат от КПРФ Елена Яхонтова также заняла лишь четвертое место, набрав при этом 728 голосов.

Ямальские "эсеры" решили сохранить интригу и отказываются называть имена кандидатов до официальной регистрации в окружном избиркоме. Однако руководитель фракции "Справедливая Россия" в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Степанченко в беседе с Накануне.RU пояснил, что партия, также как и коммунисты делает ставку на одного нового кандидата.

"Один кандидат участвует в выборах первый раз, но это руководитель достаточно высокого ранга. Второй уже проходил испытание. Набрал определенное количество голосов. Определенный опыт имеет. У первого нет избирательного опыта, но он много работал на руководящих должностях, имеет соответствующее образование, бывший военный человек, поэтому дисциплинированный. Я думаю, что наши кандидаты будут адекватно представлять нашу политическую структуру", - прокомментировал претендентов на места в региональном парламенте лидер ямальских "эсеров".

По итогам прошлых выборов лучший результат от "Справедливой России" показал генеральный директор учебного консультационно-аналитического центра "Константа" Роман Франкин, избирающийся по Новоуренгойскому одномандатному округу №6. Он набрал 1318 голосов. Скорее всего Роман Франкин и будет представлять партию на довыборах в заксобрание, поскольку его результаты гораздо лучше, чем у другого "эсера", избиравшегося по Пуровскому одномандатному округу: кандидат Василий Дойжа на выборах в 2015 году набрал всего 707 голосов.

Серьезную конкуренцию оппозиционным кандидатам, как и следовало ожидать, составят кандидаты от партии "Единая Россия". В округе №6 за депутатское кресло поборется победитель праймериз гендиректор "Газпром добычи Уренгой" Александр Корякин. В округе №11, основным претендентом считается генеральный директор общества "Тернефтегаз" Василий Степанов.

По мнению политического технолога директора Центра развития гражданских инициатив Ямало-Ненецкого автономного округа Кирилла Истомина, шансов серьезно зацепиться за победу у парламентских партий нет. По мнению эксперта - представление новых кандидатов - единственная возможность "засветиться".

"Можно говорить, что у оппозиционных партий шансов зацепиться серьезно за победу нет. Новоуренгойский округ, который будет у Корякина - центральная часть города. Там проживает достаточно много сотрудников его предприятия. Тоже самое с Пуровским округом, туда входит Красноселькупский район - это основной район работы "Тернефтегаза", директором которого является "единоросс" Степанов. Единственное, что оппозиция могла бы сделать: засветить новые лица, представить молодых кандидатов, поскольку любые выборы - это хорошая площадка, где есть визуальное присутствие. Регион нефтегазовый, это политическая традиция, когда "нефтегазовый генерал" представляет интересы. Уренгой - газовый город, Пуровский район - тоже. Большая лояльность к кандидатам за счет профессиональной составляющей. Руководитель основного добывающего предприятия имеет авторитет", - прокомментировал Кирилл Истомин.

Напомним, места в окружном парламенте освободились после того, как в ноябре 2016 года от полномочий депутата отказался заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству "Газпром добыча Иркутск" Сергей Мазанов, на прошлой неделе полномочия сложил также бывший директор "Тернефтегаза" Алексей Шилкин. Довыборы в региональный парламент пройдут 10 сентября 2017 года. На данный момент по Новоуренгойскому одномандатному округу уже зарегистрирован один кандидат - самовыдвиженец. Им стал начальник участка "Уренгойавтодор" Дмитрий Радченко.
2017РегиональныеЯмало-Ненецкий АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ямало-Ненецкий АО
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/06/30/22474745 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей