Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Итоги сезона: Городецкий прошел проверку на устойчивость

 
Итоги сезона: Городецкий прошел проверку на устойчивость
(30.06.2017)



Политический сезон в Новосибирской области завершился конфликтной сессией заксобрания, на которой губернатор показал, что готов к диалогу с парламентом. В целом Владимир Городецкий может быть доволен: пережил катаклизмы, повысил позиции в прокремлевском федеральном рейтинге, подтвердил финансирование четвертого моста и ждет визита спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Финальный аккорд сезона — сессия заксобрания 29 июня — оказалась внезапно бурной и наверняка займет первое место в топе парламентских событий у журналистов. Как писала Тайга.инфо, депутаты обратились к губернатору Городецкому с требованием уволить начальника лесного департамента Вячеслава Дубовицкого после скандала со сдачей в аренду 258 тыс. га леса в Тогучинском и Болотнинском районах. Значительная часть сессии прошла в дебатах по этому вопросу. Депутаты критиковали чиновников правительства и друг друга — под конец сезона выпустили пар и подчеркнули собственную значимость.

Городецкий воспринял ситуацию достаточно спокойно, признав, что его подчиненные недоработали. Он объявил, что договор расторгнут, и обратился в правоохранительные органы, чтобы они дали «профессиональное заключение»о действиях ответственных чиновников.

«Договор был подписан 16 июня начальником лесного департамента [Вячеславом] Дубовицким. Я не берусь давать оценку эффективности — это будет сделано после служебной проверки. Но недопустимо такие масштабные проекты рассматривать и принимать решения в рамках одного департамента даже при кураторстве одного из замов председателя правительства [Василия Пронькина]», — сказал губернатор. В итоге Пронькин лишился статуса вице-премьера, оставшись только министром сельского хозяйства. Фактически, это решение приняли совместно заксобрание и Городецкий — лес и АПК не входят в перечень направлений, на которых членов правительства согласуют депутаты. Глава региона снова подтвердил, что не боится конфликтных ситуаций, но при наличии аргументации и внятной позиции. Выводы сделаны, и наверняка на этом дело не закончится. Заксобрание подчеркнуло свой статус и более активную роль, чем прежде. А Владимир Городецкий добротно «отработал» эту тему, сохранив лицо и конструктивные отношения с подавляющим большинством депутатского корпуса.

Накануне пришел благожелательный «сигнал» из Москвы — Национальный рейтинг губернаторов (НРГ) за май—июнь, в котором новосибирский поднялся сразу на пять пунктов и закрепился во «второй группе» — группе «хорошистов». Этот рейтинг курирует бывший сотрудник администрации президента Олег Матвейчев, который и до сих пор считается близким к Кремлю и работает во многих регионах, в том числе, например, Севастополе.

Как отмечают эксперты НРГ, Городецкий лично включился в продвижение крупных проектов в инвестиционной сфере, продемонстрировав при этом очень неплохие лоббистские возможности. Как особо значимое достижение оценено выделение федеральной правительственной комиссией более 26 млрд рублей на возведение четвертого моста через Обь в Новосибирске. Внимание к этому проекту и гарантию финансирования еще раз подтвердил глава Росавтодора Роман Старовойт, побывав в регионе 25 июня. Такое внимание федералов к территории, где в ближайшее время не предполагается значимых выборов, довольно показательно.

Региональные власти оказывают масштабную поддержку целому ряду важных социально-экономических проектов (строительство и расширение птицефабрик, модернизация объектов ЖКХ, строительство спортивного комплекса). «Большое впечатление на экспертов произвел резкий, на 19 пунктов (с 46 на 27 место за год), рост позиций Новосибирской области в рейтинге инвестиционного климата регионов РФ. Данное исследование Агентства стратегических инициатив было представлено на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, по итогам форума область получила ряд крупных инвестиционных договоренностей», — отмечалось при составлении рейтинга.

Владимир Городецкий показал высокий уровень взаимодействия с заксобранием, что не раз отмечалось Тайгой.инфо. При активном участии региональных парламентариев, по доминирующему мнению, практически снят резонансный вопрос о перераспределении НДФЛ в пользу Новосибирска, поднятый муниципальными депутатами. Губернатор в данном случае сумел консолидировать усилия исполнительной и законодательной региональной власти, что является для него «очень позитивным знаком», подчеркнули сотрудники Олега Матвейчева.

«ОТСУТСТВИЕ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ — ТРАДИЦИОННЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ ВЛАСТИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ПРИ ЭТОМ ЗАПРОСЫ НАСЕЛЕНИЯ, УЧИТЫВАЯ ЕГО ВЫСОКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЗНАЧИТЕЛЬНО ОПЕРЕЖАЮТ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ УРОВЕНЬ»

Также положительную оценку экспертов заслужили усилия Владимира Городецкого по усилению контроля за качеством домов, предоставляемых в рамках программы переселения из аварийного жилья; попытки ускорить решение проблем обманутых дольщиков и работа по созданию особо охраняемых природных территорий. Большую часть рассматриваемого периода область находилась в режиме ЧС, вызванном острой паводковой ситуацией. По большинству отзывов, региональные власти и профильные службы в данной ситуации проявили себя неплохо.

В не самом простом регионе властям удается справляться и с протестными настроениями, и с высокими запросами населения. «Отсутствие рентных доходов и необходимость социально-экономического роста являются традиционным вызовами для региональной власти в Новосибирской области, — отметил политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. — При этом запросы населения, учитывая его высокий образовательный уровень, к компетенциям и возможностям муниципальных и региональных чиновников значительно опережают „общероссийский“ уровень. Словом, действующему губернатору Владимиру Городецкому приходится „соответствовать“, а это дается совсем нелегко».

Важной деталью в этих условиях становятся отношения с гражданским обществом. В 2017 году удалось сформировать новый состав Общественной палаты — довольно лояльной областной власти. Ее сопредседатель в последних созывах Галина Гриднева дала положительную оценку главе региона Для Национального рейтинга губернаторов.

«Одна из важных деталей к характеристике Городецкого: регион не сократил суммы, выделяемые на поддержку общественных организаций и гражданских активистов. Это система грантов. Более того, Новосибирская область одной из первых приняла программу поддержки и развития институтов гражданского общества и СО НКО. Минэкономразвития РФ финансово в свое время поддержало эти наши региональные программы, и некоторые общественники несколько лет получали весомую помощь помимо местной поддержки. И получают сейчас, но уже только в качестве субсидий из регионального бюджета», — отметила она.

По большинству острых тем областной власти удалось значительно «сгладить углы» и погасить конфликты — где-то самостоятельно (как в вопросе с тарифами), где-то — с помощью депутатов заксобрания (как в вопросе со строительством четвертого моста или НДФЛ). Как минимум до осени эти темы не должны активно подниматься, так как новостей по ним не ожидается. Значит, глава региона сможет отмечаться в информационном пространстве текущими, рабочими комментариями — АПК, пожарная безопасность, инвестиции, пополнение бюджета и так далее. Отсутствие публичных конфликтов — показатель успешности для любого российского губернатора.

Тем более, Городецкому в ближайшие дни обеспечена и федеральная повестка. Именно Новосибирск выбран площадкой для Первого международного культурно-образовательного Конгресса женщин стран-участниц и государств наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС, который пройдет 3—4 июля. Свое участие в нем подтвердила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко — формально третий государственный деятель в государстве. Так что в лето губернатор может входить с хорошим настроением.

Владимир Сергеев
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новосибирская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/135105 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей