Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Иркутская область: Под знаком QR-кода

 
Иркутская область: Под знаком QR-кода
(30.06.2017)



В этом году в Иркутской области на муниципальных выборах каждый протокол будут заполнять на компьютере и защищать QR-кодом. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии региона Эдуард Девицкий.

10 сентября, в единый день голосования, Приангарье ждут исключительно муниципальные выборы. Всего запланировано 552 избирательные кампании. Абсолютное большинство из них пройдет в сельских и городских поселениях. В Бодайбинском, Жигаловском и Усольском районах одновременно состоятся выборы и мэров, и депутатов дум. Главу города выберут в Усолье-Сибирском, депутатов думы – в Саянске и Иркутске. В Братской районной территориальной избирательной комиссии, например, будут избираться 23 думы и 13 глав. В Жигаловском районе состоится 19 избирательных кампаний, в Заларинском – 27, в Иркутском районе – 34, в Куйтунском – 39. Рекордсмен – Тайшетский район, где ожидается 46 муниципальный кампаний.

По мнению Эдуарда Девицкого, часть выборов должна пройти в спокойном режиме, но есть несколько «точек напряжения в плане политической активности». К таковым, по словам руководителя облизбиркома, относятся Шелехов, где уже ведется агитационная кампания, Усольский район, Усолье и Иркутский район.

– На муниципальных выборах традиционно ожидается много самовыдвиженцев, которым необходимо собрать всего 10 подписей в свою поддержку, но порой и это сделать весьма проблематично с точки зрения грамотного оформления документов, – отметил Эдуард Девицкий.

Продолжая тему нововведений, руководитель облизбиркома сообщил, что в этом году протоколы участковых комиссий об итогах голосований будут защищены QR-кодом.

– Программа устанавливается на любой компьютер. Она номерная, изготовлена и сохранена исключительно под каждую конкретную участковую избирательную комиссию, – пояснил Эдуард Девицкий. – Она позволяет не заполнять протоколы от руки. Это традиционная сложность для комиссии. Члены комиссии работают на выборах по 12 часов, потом идет подсчет голосов – а это еще часа три–четыре работы, и ночью они начинают заполнять протоколы. Что мы в итоге имели? Ошибки. А это значит, что надо повторно составлять протокол. Использование данной программы позволяет этим не заниматься.

Когда распечатывается протокол, программа генерирует на нем QR-код. Там зашифровывается вся информация, содержащаяся в протоколе об итогах голосования. Данные протокола вводятся в ГАС «Выборы» посредством считывания QR-кода сканирующим устройством. Таким образом, подведение итогов голосования ускоряется.

– Проблема пока в том, что компьютеры есть далеко не во всех, особенно отдаленных сельских поселениях, но мы будем ее решать всеми силами и с помощью органов местного самоуправления и государственной власти, – сказал Эдуард Девицкий.

В дополнение к новшествам он отметил, что, согласно изменениям федерального законодательства, отменено использование открепительных удостоверений. Избирателям дали возможность «прикрепиться» к избирательному участку по месту фактического пребывания. То есть голосовать можно не только по месту прописки. Для этого можно за 45 дней до дня голосования подать заявление через МФЦ, портал госуслуг или в участковую избирательную комиссию.
2017РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
Источник: Областная газета Место публикации: Иркутск
Адрес: http://www.ogirk.ru/news/2017-06-30/pod-znakom-qr-koda.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей